Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правило 43. Людям присущи переживания





Будущее неизвестно. Мы не были бы людьми, если бы не волновались о чем-то время от времени. Мы волнуемся о нашем здоровье, о наших родителях, детях, друзьях, любимых, работе и досуге. Мы переживаем, что становимся старше, толстеем, беднеем, быстрее устаем, становимся менее привлекательными, теряем гибкость ума. Мы переживаем по делу и из-за пустяков. Иногда мы переживаем о том, что вообще не переживаем.

На самом деле переживать – нормально. До тех пор пока есть о чем. Если не о чем, то вы просто добавляете себе морщин и проблем со здоровьем.

Первым делом следует решить, можете ли вы с этим что-то поделать вне зависимости от того, насколько сильно это вас беспокоит. Обычно существуют логичные шаги, чтобы преодолеть это волнение. Меня тревожит, что люди не предпринимают этих шагов, а значит, предпочитают зацикливаться на своих проблемах, вместо того чтобы их решать.

ПЕРЕЖИВАНИЯ ДОБАВЛЯЮТ МОРЩИН И ПРОБЛЕМ СО ЗДОРОВЬЕМ.

Если вы волнуетесь, то:

• старайтесь получить дельный совет;

• ищите свежую информацию;

• займите себя хоть каким-нибудь делом.

 

Если вас беспокоит здоровье – сходите к доктору. Если вам не хватает денег – ограничьте бюджет и тратьте деньги разумно. Если вас не устраивает ваш вес – идите в спортзал, меньше ешьте и больше двигайтесь. Если у вас пропал котенок – позвоните в полицию или в местное учреждение по спасению животных. Если вас беспокоит, что вы стареете, здесь нет вариантов: это происходит неизбежно и со всеми.

Если вы ничего не можете поделать со своим волнением, если вы постоянно о чем-либо переживаете, у вас есть единственный вариант: отвлечься. Профессор психологии, бывший декан факультета Чикагского университета Михай Чиксентмихай определил понятие «потока»: вы увлечены тем, что вы делаете, и погружены в это настолько, что не осознаете, что происходит вокруг. Это положительный опыт, и он полностью освобождает вас от волнений. Чиксентмихай сказал: «Качество нашей жизни безмерно улучшается, когда есть хотя бы один человек, заинтересованный в наших проблемах».

Склонность к переживаниям говорит еще и о том, что, возможно, вы просто не хотите решать свои проблемы. Разговоры разговаривать проще, чем дело делать. Сотрясать воздух и имитировать бурную деятельность проще, чем принимать меры к устранению причины недовольства и переживаний. Переживания бывают нереальные и надуманные, но и те и другие отнимают вашу энергию, силы, здоровье и нервы.

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию