Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Традиционные штучные материалы





Штучные кровельные материалы применялись издревле. Конкретный вид материала определялся природными условиями места строительства: в тропических странах это могли быть пальмовые листья, в горных районах - шифер, в богатых лесом районах (север России, Скандинавия и т.п.) -деревянная щепа. Наиболее совершенным и универсальным видом штучных кровельных материалов была черепица. Старинные здания с черепичными крышами есть во многих странах на всех континентах. Ниже приведены характеристики основных видов традиционных штучных кровельных материалов.
Дранка (щепа) - тонкие (5-10 мм) дощечки шириной 90-150 мм, получаемые раскалыванием прямослойных чураков длиной 0,5-10 м из ели, сосны, лиственницы, осины специальным ножом или топором.
Декоративный вариант дранки, у которой нижний конец сделан уступами, называется лемех. Он применялся, в частности, для куполов деревянных церквей.
Гонт (от польского gont) - более совершенный вид деревянного кровельного материала. Гонт - пиленые или колотые дощечки длиной 40-60 см, шириной 10-15 см, имеющие клинообразное поперечное сечение. Толстый (ID-15 мм) край гонтины имеет паз, в который входит тонкий (2-3 мм) край соседней гонтины; этим достигается большая плотность кровельного покрытия. Гонт, как и дранку, настилают в 3-4 слоя по обрешетке из жердей или брусков с шагом в 1/3 или 1/4 длины дранки. Дранка и гонт благодаря небольшой толщине быстро сохнут, и поэтому деревянная крыша из них не гниет и сохраняется 10-15 лет. Такие крыши в первые годы эксплуатации имеют приятный серебристо-серый цвет.
Шифер (от нем. schiefer - сланец) - плитки, получаемые раскалыванием слоистых горных пород (преимущественно, глинистых сланцев). Цвет - темно-серый (черный, красно-коричневый), форма, близкая к квадратной, со стороной 20-40 см. Этот материал широко применялся на юге Германии, в Австрии, Великобритании, Закавказье. Шифер - очень долговечный материал: многие архитектурные памятники Средневековья сохранили шиферные кровли до нашего времени. В обиходной жизни шифером называют кровельные изделия из асбестоцемента.
Асбестоцементные (этернитовые) плитки были популярны в 20-30-х годах XX века. Их изготавливали из смеси асбеста (около 15%) и портландцемента (около 85%). Этернитовые плитки выпускались по ОСТ 691 -41 и представляли собой плоские листы квадратной формы (40x40 см) серого цвета и крепились к обрешетке гвоздями. Вес 1 м2 кровли -30-40 кг.
Черепица - плоские или фигурные плитки из обожженой глины. Черепица широко применяется во многих странах мира с глубокой древности до наших дней. Черепичные кровли очень долговечны, но тяжелы: вес 1 м2 50-100 кг. Они укладываются вручную по частой и мощной обрешетке. Рекомендуемые уклоны кровли 18-60° (в мансардах до 76°). Существует несколько основных видов черепицы: плоская ленточная и штампованная, голландская, атарская и др. Натуральный цвет черепицы - от терракового до песочно-желтого. Может быть покрыта цветной глазурью.
Декоративность и долговечность черепицы создали ей некий ореол аристократичности: говорят, что «черепица стареет достойно, как хорошее вино». На Руси, а затем и в России, керамическая черепица большой популярности не имела. Одна из причин отмечалась в словаре В. Даля: «Нашим морозом ее (черепицу) рвет». В наши дни черепица по-прежнему один из самых престижных материалов. Это обстоятельство вызвало к жизни многочисленные материалы, имитирующие черепицу: цементно-песчаная черепица, металлическая, «мягкая».

Date: 2015-09-24; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию