Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу





 

ГЛАВА 3. СВОБОДНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: ОГРАНИЧЕННАЯ РОЛЬ ПРАВИТЕЛЬСТВА

Перед изучением данной главы внимательно прослушайте введение к главе. Затем изучите последовательно материалы параграфов главы, обращаясь по мере необходимости к объектам «Видеоматериалы», «Глоссарий», «Персоналии». После изучения каждого параграфа рекомендуется выполнить тренировочные задания.

После изучения всех параграфов прослушайте основные выводы по главе. Затем проверьте свои знания по главе, выполнив контрольные задания и ответив на проблемные вопросы, приведенные ниже.

Проблемные вопросы

1. Что такое собственность? Какие вы знаете формы собственности? Хитренький вопрос: частная собственность ¾ это хорошая форма собственности или так себе? Являетесь ли вы частным собственником? Ваш автомобиль (в гараже или под окном ¾ неважно!) ¾ это частная или личная собственность? Что же лучше?

2. Свобода предпринимательства и свобода выбора ¾ кому это надо: капиталисту, наемному работнику или потребителю? Это однопорядковые понятия или они отличаются друг от друга? Какое значение для рыночной экономики имеют голоса потребителей? «О, дайте, дайте мне свободу!» Кому принадлежат данные слова? И каков их смысл?

3. Кроме личного интереса какой еще может быть интерес? Какой интерес преследуете вы, а какой ¾ Президент РФ?

4. Конкуренция в экономике и спорте ¾ это одно и то же? Кто побеждает в экономике? Кто побеждает в спорте? Можно ли сказать, что побеждает умнейший? К чему приводит отсутствие конкуренции в экономике?

5. Что такое «невидимая рука» А. Смита? Приходилось ли вам ощущать «невидимую руку»? Стоит ли говорить о «невидимой руке» в наше время, если ее открыли в 1776 г.?

6. Почему в рыночной экономике ограничивается роль правительства? Может быть, и без правительства можно прожить?

7. Чистый капитализм ¾ это реальный капитализм? Могут ли в реальной действительности существовать чистый капитализм и чисто командная экономика?

 

3.1. СВОБОДНАЯ РЫНОЧНАЯ ЭКОНОМИКА: ОСНОВНЫЕ ЧЕРТЫ

Свободная рыночная экономика ¾ экономика, которая базируется на господстве частной собственности и индивидуальном принятии решений посредством системы конкуренции, рынков и цен.

В своей первоначальной форме она зарождается как чистая рыночная экономика ¾ это экономика эпохи свободной конкуренции (laissez faire), т. е. когда очень много производителей (продавцов) продукции и огромное количество потребителей, а правительство не вмешивается в экономику.

С позиции науки чистая рыночная экономика имеет шесть характерных признаков: 1) господство частной собственности; 2) свобода предпринимательства и выбора; 3) приоритет личного интереса при принятии решений; 4) конкуренция и использование системы рынков для управления экономикой; 5) открытость экономики; 6) невмешательство правительства в экономику.

Эти признаки ¾ азбука рыночной экономики, они подобно пальцам на руке. Что это означает? Ответ: если на руке не 5, а 4 пальца, то это деформированная рука. Вот точно так же с рыночной экономикой: если отсутствует та или иная черта, то это уже деформированная рыночная экономика. Например, в рыночной экономике поведение человека мотивируется его эгоистическими интересами ¾ максимизировать свой доход на основе принятия личного решения. Если законодательно эта черта не реализуется, то, значит, не будет полноценной рыночной экономики, или чистого капитализма.

Здесь сразу хотелось бы оговориться: экономическая история свидетельствует, что экономические системы различаются между собой всего лишь по двум признакам: 1) по господствующей форме собственности и 2) по способу управления экономикой. Исходя из этих двух признаков различают следующие виды экономических систем: свободную рыночную, командную, смешанную, переходную и традиционную. Кратко остановимся на характеристиках командной и традиционной экономик, как уже не существующих в современной мировой системе. Все же остальные системы мы будем рассматривать подробно. А сейчас дадим краткую характеристику командной экономики и традиционной экономики.

Командная экономика базируется на господстве государственной собственности и централизованной системе управления, т. е. управляется из центра как «единая фабрика».

Командная экономика ¾ полная противоположность свободной рыночной экономике: и по господствующей форме собственности, и по способу управления экономикой. Командная экономика имела место в бывшем Советском Союзе (1917-1991) и других социалистических странах. Благодаря командной экономике Советский Союз победил в Великой Отечественной войне фашистскую Германию (1941-1945), собственными силами восстановил разрушенную войной экономику, освоил Космос (12 апреля 1961 г. был успешно запущен космический корабль с человеком на борту ¾ первым космонавтом Ю. Гагариным) и, в конечном итоге, занял место сверхдержавы в мировой системе. Но в результате начатой в апреле 1985 г. перестройки, затем организованного распада Советского Союза (декабрь 1991 г.), а с 1992 г. проведения курса рыночных реформ командная экономика перестала функционировать как система. Вместо Советского Союза образовалась Российская Федерация. В настоящее время в России и других бывших социалистических странах правительство строит рыночную экономику, которую называют переходной, т. е. которая переходит от государственной формы собственности к частной, от централизованных методов управления к децентрализованным, или рыночным.

Традиционная экономика ¾ экономика, основанная на обычаях или традициях, присущих тому или иному обществу. Она типична для некоторых экономически слабо развитых стран.

Сейчас более подробно рассмотрим основные черты свободной, или чистой, рыночной экономики.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию