Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Для самоконтроля полученных знаний выполните тренировочные задания из набора объектов к текущему параграфу





 

 

2.3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЛЮДЕЙ: ПРОИЗВОДСТВО, РАСПРЕДЕЛЕНИЕ, ОБМЕН, ПОТРЕБЛЕНИЕ

Экономическая деятельность людей ¾ это процесс, совершающийся между людьми и природой с целью производства общественного продукта и дальнейшего его распределения, обмена и потребления.

Производство ¾ это процесс создания материальных благ и услуг, необходимых для удовлетворения безграничных потребностей. Производство в неизменных размерах ¾ это простое воспроизводство. Производство в уменьшенных размерах ¾ суженное производство. Если же в производство поступает новый капитал ¾ то это расширенное воспроизводство. Последнее является типичным для экономически развитых стран. Российская экономика должна стремиться к расширенному воспроизводству. Необходимо производить такой общественный продукт, который позволит удовлетворить и производственные, и личные потребности, а в совокупности ¾ общественные потребности. Итак, мы ввели в наше знание новую категорию ¾ общественные потребности. Это сделано с одной лишь целью: необходимо понять, что каждое индивидуальное производство (добыча нефти или газа, производство стали или строительство дорог и т. д.) работает не на себя, а на общество. Если обществу не нужен газ, то незачем его и производить. Иначе говоря, каждый производимый продукт должен быть социально значимым.

Распределение общественного продукта является оборотной стороной производства. В условиях господства частной собственности общественный продукт распределяется по капиталу и труду. Большая часть общественного продукта (в виде ресурсов и дохода) попадает в руки собственников капитала. При господстве общественной собственности созданный продукт централизованно распределяется по труду.

Обмен ¾ это процесс купли-продажи товаров и услуг на эквивалентной основе. Субъектами обмена являются физические и юридические лица. Объектом ¾ продукт труда. Реализация товара осуществляется через торговую сеть: оптовую или розничную.

Оптовые торговцы продают товар большими партиями.

Розничные торговцы продают товар маленькими партиями, размещая его на прилавках магазинов. Они помогают покупателям советом при выборе товара и осуществляют послепродажное обслуживание. Фирменные магазины завоевали право на существование за счет независимых торговцев. Наметилась тенденция роста числа крупных магазинов. Значительно расширился ассортимент продукции, реализуемой через крупные магазины и супермаркеты.

Воспроизводство общественного продукта через распределение и обмен завершается потреблением.

Потребление ¾ это конечное присвоение общественного продукта для удовлетворения как производственных, так и личных потребностей.

Производственное потребление способствует увеличению, или воспроизводству, общественного продукта в расширенном масштабе.

Личное потребление ¾ это обязательное условие для воспроизводства не просто человека, а рабочей силы, так необходимой для возобновления воспроизводства общественного продукта в целом.

В рыночной экономике на первое место выдвигается потребление. Хорошо это или плохо, сейчас обсуждать не будем. Ответ дадим позже ¾ после изучения законов рыночной экономики.

А сейчас попытаемся ответить на вопрос: как ведет себя экономика, решая проблему распределения ресурсов и эффективности, чтобы удовлетворить потребности общества?

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию