Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прикольная табличка





 

Содержание дисциплины

№ п/п Наименование темы дисциплины Содержание раздела
1. Религия как развивающийся социокультурный феномен Конституционный принцип свободы совести как основа преподавания курса в светском высшем учебном заведении. Основные подходы к пониманию сущности и происхождения религии: теологический, философский, социологический, биологический, психологический, этнографический и др. Предпосылки и условия возникновения религии как самостоятельной культурной формы. Мифология и религия. Сущность религии. Религия и другие формы культуры /наука, философия, искусство, мораль и т.д./. Структура религии. Религиозное сознание. Религиозное чувство. Феномен веры. Религиозная деятельность. Культ. Религиозные отношения. Религиозные организации. Функции религии и их эволюция. Этапы развития и классификация религий. Политеизм и монотеизм. Национально-региональные и мировые религии. Религия и атеизм.
2. Ранние формы религиозности Особенности мировоззрения и мироощущения: аниматизм анимизм, магия, шаманизм, фетишизм. Зоолатрия и фитолатрия. Тотемизм. Особая роль культа предков. Родоплеменные верования и культы. Влияние и проявление ранних форм религиозности в религиях современного мира.
3. Национальные /локально-ограниченные/ религии     Единство и особенности религий Древнего Египта, Греции, Междуречья. Синтоизм – религия и образ жизни в древней и современной Японии. «Путь богов» и формирование национального самосознания японцев. Религия Китая. Конфуцианство: вероучение и культ. Этико-прагматический характер взглядов Кун-Цзы, их превращение в религию. Конфуцианство как государственная идеология и практика. Лао-Цзы – основатель даосизма. Идея Дао. Даосская мифология и культовая практика. Пантеон даосизма. Синкретическое единство трех учений: конфуцианства, даосизма и буддизма в современном Китае. Индуизм: возникновение, эволюция, современное состояние. Основные направления традиционного индуизма – брахманизм, шиваизм, вишнуизм. Махабхарата и Рамаяна. Историко-культурная и социально-политическая роль сикхизма. Джайнизм. Зороастризм – религия Древней Персии и предтеча современных мировых религий. Дуалистический характер зороастризма. Иудаизм – религия еврейского народа. Первая монотеистическая религия в истории. История становления, догматика, священные книги иудаизма, культовая практика. Роль иудаизма в сохранении этнокультурной самобытности евреев в период диаспоры и в условиях обретения национальной государственности современным Израилем.
4. Мировые религии. Буддизм. Буддизм – наиболее древняя из мировых религий. Социокультурные и политические условия Древней Индии в период возникновения буддизма. Буддизм и брахманизм. Легенда о Будде Шакьямуни. Основы буддийского вероучения и культа. Махаяна и Хинаяна – главные течения в буддизме. Эволюция и экспансия буддизма в Индии и за ее пределы. Трипитака. Тибетская форма буддизма - ламаизм. Буддизм в России: прошлое и настоящее. Дзен-буддизм: особенности вероучения и культовой практики, влияние на культуру народов Востока и причины популярности на Западе.
5. Мировые религии. Ислам. И слам – самая молодая из мировых религий. Социокультурные и политические условия Аравии в период возникновения ислама. Ислам, иудаизм и христианство. Мухаммад как исторический деятель, основатель ислама. Экспансия раннего ислама. Коран, Сунна, Шариат об исламском вероучении и культе. Обязанности мусульманина. Основные течения в исламе – суннизм и шиизм. Роль женщины в раннем, средневековом и современном исламе. Ислам и социально-политические движения в современном мире. Ислам в России: прошлое и настоящее.
6. Мировые религии. Христианство Христианство – крупнейшая из мировых религий. Историко-культурные условия возникновения христианства. Христианство и иудаизм. История Иисуса Христа – бога и человека. Библия: Ветхий и Новый заветы. Основы христианской догматики и культовой практики. Эволюция христианства из секты в государственную религию Римской империи. Первый и второй расколы христианства. Католическая религия и церковь в феодальной Европе, ее влияние на политическую и духовную жизнь общества. Монашеские ордена. Инквизиция. Католицизм в современном мире. Римский папа. Город-государство Ватикан. Второй Ватиканский собор: победа реформистов над ортодоксами. Католицизм сегодня. Протестантское направление в христианстве: особенности догматики, культа, организации. Лютеранство, кальвинизм, англиканство. Протестантские секты: история и современность. Протестантизм в России. Православие. Политеистические дохристианские верования и культы древних славян. Крещение Руси: предпосылки, ход, последствия. Православие в допетровской Руси. Раскол в православии и возникновение старообрядчества. Православие в дворянской империи. Православие в атеистическом государстве СССР. Современное возрождение русского православия: структура, идеология, культ.
7. Религия в современном мире Нетрадиционные религии в современном мире. Новые религиозно-мистические движения: кришнаиты, теософско-антропософские общества, «Церковь Сатаны», церковь унификации, сайентология, церковь Последнего Завета и др. Современное сектантство. Межконфессиональный диалог. Экуменическое движение. Экстремизм на религиозной почве. Место религии в жизни человека и общества начала третьего тысячелетия.

Date: 2015-09-24; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию