Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Служилые люди





С отменой кормлений связанои военная реформа. Основу вооруженных сил России составляло конное поместное ополчение. Дворянский отпрыск к 15 годам из недоросля становился годным к службе – «новиком». И если не заболевал то служил до самой смерти. Вотчинник(помещик) обязан был идти на службу «конно, людно и оружно»,т.е. на коне, со своими холопами и оружием. За неявку на боевой смотр его могли бить кнутом, лишить вотчины или поместья. За понесенные в походах издержки служилые люди получали кормления. Но твердого порядка в этом деле не существовало.

С отменой кормлений в 1555-1556гг. было принято «Уложение о службе», установившее новый порядок. Теперь с определенного количества земли, находящегося во владении, должен был выставляться один вооруженный воин на коне. Деньги которые раньше местное население платило кормленщикам, отныне составляли общегосударственный налог – так или иначе называемый кормленичий окуп. Все служилые люди делились на две категории людей:

служилых «по отечеству» и «по прибору».

Служба «по отчеству» была наследственной, определялась происхождением. Наградой за нее было предоставление земли – вотчины или поместья. Верхушку служилых «по отечеству» составляли люди, внесенные в списки Государева двора.

Служба «по прибору», т.е. по специальному набору в войско за денежное и земельное жалование, служили казаки, городская стража, пушкари, стрельцы. Стрелецкое войско численностью в несколько тысяч человек было организовано в 1550г. на основе созданных еще при Василии III отрядов пищальников.

В 1550г. была предпринята попытка дать поместья в радиусе 60-70 верст от Москвы «лутчих слуг» - бояр и дворян, обязанных в любой миг исполнить царские поручения. Составлен был их список – «Тысячная книга», включающая 1078 человек. Вышел указ об испомещении бояр и дворян под Москвой, но осуществить реформу не удалось: вблизи Москвы не нашлось нужного количества земли. Не всегда распоряжения, зафиксированные на бумаге, претворялись в жизнь.

Date: 2015-09-24; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию