Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределения благ





 

Из предыдущего рассмотрения вопросов распределения, проведенного нами в 1-4 главах, очевидно, что ни о каком "объективном распределении" при существующей системе производственных отношений говорить не приходится. Поэтому мы начнём с перечня условий, которые мы считаем обеспечивающими возможность осуществления распределения так, как это провозглашено в заглавии настоящей главы.

Условия, при наличии которых возможно осуществить предлагаемый процесс распределения, начинаются с выражения научно обоснованных потребностей в денежной форме

1." Каждому – по научно обоснованным потребностям".

Принципы " по потребностям" и "по научно обоснованным потребностям" – это разные понятия. "По потребностям" – это неограниченно. Подобное "распределение" и не нужно, и возможно только для ограниченной категории членов общества. "По научно обоснованным потребностям" – это для современного общества стало вполне возможным, но это означает "нормирование", что само по себе не приемлемо для идеологии либерализма.

Мы исходим из того, что большинство государств, и Россия в том числе, имеют производительные силы, вполне достаточные, чтобы полностью обеспечить страну благами в количествах, достаточных с точки зрения научно обоснованных потребностей. Если какие-то государства или регионы таких возможностей ещё не имеют, то никуда не денешься, потреблять можно только "в меру", и эту "меру" должны чувствовать все члены общества, а не только какая-то их часть и группа лиц, вообще лишённая права зарабатывать себе на жизнь.

Кроме того, переход к принципу "каждому – по научно обоснованным потребностям" должен неизбежно повлечь за собой изменение и ассортимента благ, и их стоимости, и объективной возможности их получения, а, следовательно, и к ликвидации нищеты.

Расчёт научно обоснованных потребностей вполне осуществим, и стал бы значительным шагом вперёд и для разработки оптимальных рационов и для суждения об уровне материальной обеспеченности членов общества. Но выражение оптимальных потребностей в денежной форме в современном обществе невозможно, так как отсутствует и постоянный курс денег, и постоянство цен на товары и услуги. Таким образом, при "свободном рынке" общество обречено развиваться "в тёмную", не имея достоверной информации о социальном положении членов общества

2. Прекращение использования акционерного вклада, представляющего собой необоснованную привилегию владельцам денежного капитала и нарушение прав собственности участников юридических лиц и вкладчиков банков.

3. Запрещение финансовой деятельности, создающей деньги без создания натуральных благ.

4. Введение постоянных цен на товары и услуги, устанавливаемых специальным Государственным органом ценообразования.

5. Обеспечение постоянства денег, выражаемых через постоянные цены на товары и услуги, что создаёт невозможность инфляции.

6. Признание участников юридического лица экономическими партнёрами и собственниками юридического лица, его продукции и дохода, а также собственниками (или арендаторами) основных фондов.

7. Признание обязанности участников участвовать в образовании инвестиционного фонда юридического лица (они и сегодня оплачивают дивиденды акционерам).

8. Уточнение понятий и системы учёта показателей ВВП, Доход и Прибыль.

Не приходится удивляться, что осуществление экономически грамотного распределения возможно только после осуществления перемен в системе большинства производственных отношений. Но эти изменения нужно осуществлять в любом случае.

На таблице 5.1., помещённой ниже, показаны три группы процессов, представляющих собой три этапа процесса распределения:

− совокупность процессов создания благ и услуг, их официальной стоимостной оценки и реализации оптовому покупателю, процессы оплаты всех материальных затрат и получения дохода (прибыли) в форме общей совместной собственности (ОСС) участников;

− совокупность процессов определения "степени участия" в создании дохода (прибыли) каждого отдельного участника, выражение этой "степени участия" в форме зарплаты (права индивидуальной частной собственности) и обеспечение неизменности покупательной способности предоставленного участникам права частной собственности;

− процессы реализации права частной собственности через систему рынка, утратившего свободу ценового произвола, которую он пока ещё имеет.

 

Таблица 5.1.

Date: 2015-09-22; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию