Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характер образования данного объекта собственности





Производственный процесс отличается от всей остальной жизнедеятельности тем, что в производственном процессе создаются блага, которые потом путём реализации превращаются в деньги. Эти деньги распределяются между участниками юридических лиц, а последние приносят их в семью, где превращают во всевозможные объекты бытового использования. К сожалению, кроме этого естественного процесса образования денег, в обществе был создан ещё один процесс образования денег, использующий неэкономическое обогащение, при котором определённая часть общества получает основные деньги не за участие в общественно полезной деятельности, а за участие в соответствующих финансовых аферах. Конечно, количество реальных объектов собственности, которые создаются в обществе, от этого не увеличилось, но процесс ничем не обоснованного увеличения их стоимости (т.е. инфляция) принял постоянный характер. А главное, резко изменилось перераспределение наиболее ценных благ. На одном "полюсе" резко увеличилось число квартир, автомашин, яхт, дач и соответствующей обслуги, фактически исключённой из общественно полезной деятельности. Сам процесс образования "права собственности", который мы рассматривали в главе 4, обесценивание денег ещё не приводило к разрушению. Так как, какими бы ни были деньги, они остаются единственным средством, с помощью которого член общества может получить жизненные блага. В этом процессе участвует, практически, всё население, и обесценивание денег приводит к росту формального "права собственности" у всех. Но одновременно появилась и привилегированная категория членов общества, в частности, "акционеры", которым государство предоставило возможность получать "право собственности" (т.е. деньги), вообще не создавая блага. Вначале число таких "привилегированных" было не столь велико, но сегодня, в ряде государств, например, в Швеции, они уже составляют большинство населения. Но на эти "добавочные" деньги акционеры получают блага из общего котла, и реальное содержание "права собственности" у остальных членов общества тает на глазах. Или, что, возможно, будет точнее, не растёт такими темпами, какими оно растёт у акционеров. В XXI веке финансовые кризисы стали перманентным явлением.

На данном вопросе мы останавливаться не будем, а будем иметь в виду, что, количество и стоимость объектов, используемых для обеспечения личных потребностей человека, различается в современных семьях настолько, что это явление становится фактором, способным повлиять на развитие всего человеческого сообщества.

Объективный принцип "потреблять в меру созданного" был единственным принципом, применимым в условиях натурального хозяйства, когда общий объём производимых в обществе благ был ещё недостаточным, а " мера созданного" была, вполне объективной. В современных условиях, когда общий объём производимых в обществе благ стал, практически, "достаточным", из-за появления нового общественного процесса распределения " мера созданного" оказалась полностью утраченной.

В результате этого в обществе, члены которого питаются из "общего котла", а возможности производства благ вполне достаточны для научно обоснованного уровня жизнеобеспечения всех членов общества, существует нищета на одном полюсе и ничем не обоснованное (а, главное, объективно не нужное) изобилие – на другом. Не смотря на обладание сознанием, человек оказался не способным на разумное самоограничение. В данном случае требуется не "нормирование", уместное при недостатке благ, а "научно обоснованное ограничение", поз-воляющее осуществить то, что сам человек сделать оказался не способен.

Date: 2015-09-22; view: 246; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию