Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сформулировать систему показателей, характеризующих наличие, структуру и обновляемость основных средств





Коэффициент обновленияотражает долю новых основных средств в составе всех основных средств на конец периода:

KОБН= СП / С1.*100% (14.3)

При проведении анализа необходимо сравнить коэффициент обновления по активной части с коэффициентом обновления по всем основным средствам и выяснить, за счет какой части основных средств в большей степени происходит ее обновление.Коэффициент интенсивности обновленияотражает величину выбывших средств на единицу вновь вводимых объектов, т. е. количество выбывающих устаревших объектов в результате введения новых:

KИОБ = СВ / СП.*100% (14.4)

Этот показатель характеризует темп технического прогресса. Его увеличение свидетельствует о сокращении сроков эксплуатации средств, ликвидации устаревших объектов.Темп поступленияпоказывает, какая доля в стоимости основных средств на начало периода направлена на покрытие выбытия основных средств за период:

KТП = (СП - СВ) / С0.*100% (14.5)

Коэффициент выбытияхарактеризует долю выбывших основных средств в общей стоимости основных средств на начало периода:

КВ = СВ / С0 *100% (14.6)

Эффективность использования основных средств во многом зависит от их технического состояния. Для характеристики технического состояния основных средств используются такие показатели, как коэффициент износа, коэффициент годности и возрастная структура.

Коэффициент износа измеряется отношением величины износа (СИ) – суммы износа, начисленной за весь период эксплуатации, к первоначальной (восстановительной) стоимости объекта основных средств (СПЕР):

КИЗН = СИ / СПЕР *100%.

Коэффициент годности определяется следующим образом:

Кг = 100 – КИЗН. (14.11)

Чем ниже значение коэффициент износа и выше коэффициента годности, тем лучше техническое состояние основных средств организации. Данные коэффициенты рассчитываются на начало и конец отчетного периода, их динамика будет характеризовать тенденцию снижения или повышения изношенности основных средств.

Техническое состояние основных средств может оцениваться также через возрастной состав, причем в первую очередь – их активной части. В целях анализа возрастного состава, оборудование группируют по назначению и техническим характеристикам, затем по продолжительности использования оборудования. Далее производят сопоставление по фактическим срокам службы с нормативными сроками.

Для характеристики возрастного состава и морального износа фонды группируются по продолжительности эксплуатации (до 5, 5-10, 10-20 и более 20 лет). Средний возраст оборудования рассчитывается по формуле:

Тср = S (Тc * У),

где Тср - средний возраст оборудования;

Тс - середина интервала i-й группы оборудования, Тс = (Тв + Тн)/2;

Тв, Тн - соответственно верхнее и нижнее значение интервала группы;

У - удельный вес оборудования каждой интервальной группы в общем количестве.

Date: 2015-09-24; view: 544; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию