Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризовать методы анализа основных средств





Раскрыть содержание, цели и задачи анализа использования основных средств

Одним из важных факторов повышения эффективности производства на предприятиях является обеспеченность их основными средствами в необходимом количестве и ассортименте, а также более полное их использование.

Основные средства – стоимость совокупности материально-вещественных ценностей, формирующих единый имущественный комплекс организаций, способных приносить экономические выгоды в будущем и используемых в течение длительного времени для производственной и социально-экономической деятельности.

Основные направления анализа Задачи анализа основных средств
Анализ структурной динамики основных средств 1) оценка размера и структуры вложений капитала в основные средства; 2) определение характера и размера влияния изменения стоимости основных средств на финансовое положение предприятия и структуры баланса.
Анализ эффективности использования основных средств 1) анализ движения основных средств; 2)анализ показателей эффективности использования основных средств; 3) анализ использования времени работы оборудования и интегральная оценка использования оборудования.
Анализ эффективности затрат по содержанию и эксплуатации оборудования 1) анализ затрат на капитальный ремонт; 2) анализ затрат на текущий ремонт; 3) анализ взаимосвязи объемов производства, прибыли и затрат по эксплуатации.
Анализ эффективности инвестиций в ОС 1) оценка эффективности капиталовложений; 2) оценка привлечения займов для инвестирования.  

Охарактеризовать методы анализа основных средств

Рациональное использование основных средств и производственных мощностей организации способствует улучшению всех его технико-экономических показателей: росту производительности труда, повышению фондоотдачи, увеличению объема выпуска продукции, снижению ее себестоимости.

Необходимая информация для исследования представлена в следующих регистрах:

- бизнес-планах;

- инвестиционной программе;

- мероприятиях по совершенствованию техники, технологии и организации производства в организации;

- ф.1 «Бухгалтерский баланс»;

- ф.3 «Отчет об изменении капитала»;

- ф.5 «Приложение к бухгалтерскому балансу»;

- ф.11 «Отчет о наличии и движении основных средств и других нефинансовых активов»;

- статистической отчетности организации;

- расчете объемов производства продукции организации за год;

- данных специальных обследований и других источниках информации.

При проведении анализа обеспеченности организации основными средствами важно изучить, достаточно ли у нее таких средств, каково их наличие, динамика, состав, структура, техническое состояние.

Неоднородность основных средств, выполнение ими разнообразных функций и различное целевое использование обусловили разделение их на группы. В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятельности основные средства подразделяются на производственные (промышленные и производственные средства) и непроизводственные. Производственную мощность организации определяют промышленно-производственные средства. Кроме того, принято выделять активную и пассивную часть основных средств, а также отдельные подгруппы в соответствии с их функциональным назначением. Такая детализация необходима для выявления резервов повышения эффективности использования основных средств на основе оптимизации их структуры.

Date: 2015-09-24; view: 491; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию