Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Хвостовой плавник





В ходе эволюции задние конечности, став бесполезными, постепенно исчезли.
Движительную функцию взяли на себя два горизонтально расположенных выроста хвоста, называемые хвостовыми плавниками или лопастями.
Хвостовой плавник – это плотные подушечки из соединительной ткани, лишенные мышц и костей.
У новорожденных животных размах хвостового плавника составляет 30 – 35 см, а у взрослого самца, имеющего длину тела 4 – 4,5 м, он достигает 1 – 1,25 м.
Хвостовой стебель совершает удары вверх-вниз. Лопасти хвоста при этом под разными углами наклоняются к продольной оси стебля: когда стебель идет вниз, лопасти поворачиваются вверх, и наоборот. Вращательных движений при плавании хвост не совершает.
Так же, как и грудные плавники, хвостовой плавник играет большую роль в терморегуляции.

СПИННОЙ ПЛАВНИК

От многих китообразных белуху отличает отсутствие у нее четко выраженного спинного плавника. Это, видимо, связано с обитанием животного во льдах. У белух вместо спинного плавника обнаруживается спинной гребень, проходящий от середины спины до хвостового плавника. Гребень может быть зазубренным.
Отсутствие спинного плавника как стабилизатора позволяет белухе быть более маневренной при схватывании добычи.

КОЖА

При эволюционном переходе к обитанию в водной среде кожный покров
китов лишился волос, сальных и потовых желез, толщина его значительно выросла.
По внешнему виду кожа гладкая, глянцевитая, очень упругая. Сверху она покрыта так называемой броней, или алаперой, представляющей собой сильно разросшийся эпидермис, толщина которого иногда вдвое превышает толщину собственно кожи. По-видимому, это - приспособление для жизни во льдах: и механическая защита, и теплоизоляция.
В отличие от других китообразных, у которых поверхностные слои кожи слущиваются и возобновляются непрерывно, белухи, по-видимому, подвержены сезонной линьке.

Date: 2015-09-24; view: 378; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию