Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические характеристики и строение тела





 

РАЗМЕРЫ

Самцы белух имеют в среднем 3,4-4,6 м в длину, вес их составляет около 1,500 кг. Самки белух имеют в длину 3-4 м и весят примерно 1,360 кг.

ФОРМА ТЕЛА

Тело белухи веретенообразное, коренастое, отлично обтекаемое. Сравнительно небольшая голова отделена от продолговатого туловища шейным перехватом. Тело заканчивается горизонтально расположенными хвостовыми лопастями, имеющими вид широкого равнобедренного треугольника. Это главный движитель. Белухи могут иметь толстые складки жира в основном вдоль брюшной стороны тела.
Передними конечностями белухи являются грудные плавники. Четко выраженного спинного плавника у белух нет.

ГОЛОВА

У некоторых китообразных голова может наклоняться под углом до 45° по отношению к телу. Например, это относится к речным дельфинам,
у которых свободны все 7 шейных позвонков. У большинства же китообразных позвонки соединены в шейный блок, отчего голова у них неподвижна.
У белухи 7 шейных позвонков скреплены менее жестко по сравнению с большинством китообразных. Это позволяет ей сохранять подвижность головы и является приспособлением и для придонной ловли рыбы, и для проламывания льдов в полыньях – животные закидывают голову на лед и продавливают его. Мощное утолщение кожи, имеющееся на нижней стороне головы, предохраняет ее от травм.
Голова небольшая (относительно тела), округлой формы, с короткой ротовой щелью и лобным жировым бугром.
Переднюю часть морды, образованную челюстями и предназначенную для захвата пищи, называют "рострум". У белух он широкий и короткий. Ширина его у основания составляет иногда 70 % его длины.
Зубы колышкообразные, обычно слегка изогнуты, приспособлены только для хватания пиши, а не для жевания. В верхней челюсти зубов больше (14-22), чем в нижней (12-18). Общее количество зубов у белух - в среднем 34.
Маленькие темные глаза расположены по бокам головы. В глубине уголков глазных впадин находятся железы, выделяющие железообразную слизь, которая смазывает глаз, очищая его от загрязнения и предохраняя от инфекции.
Мелон - лобно-носовая жировая подушка - является своеобразной акустической линзой. Она окружена мышечными слоями и может менять конфигурацию, формируя звуковой пучок более широким или фокусируя его, а также сдвигать его, изменяя направление звуковых волн.
Уши - небольшие наружные слуховые проходы, без наружной ушной раковины, расположенные за глазами.
Нос, или верхняя ноздря, - это единичное дыхательное отверстие ("дыхало"), которое находится в небольшой ямке на темени, позади лобного выступа.
Дыхало представляет собой кожно-мышечный клапан, открывающийся мышцами на время выполнения короткого дыхательного акта - слитного выдоха-вдоха. Все остальное время дыхало плотно закрыто. Мышцы дыхала расслаблены в закрытом его положении. Для того чтобы открыть дыхало, белуха напрягает мышечную мускулатуру клапана, благодаря чему вода не попадает в дыхательные пути животного.
У китообразных наружный орган восприятия запахов отсутствует.

Date: 2015-09-24; view: 828; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию