Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частные гороскопы и добавочные сцены на зодиаке «EM





 

6.6.5.1. Гороскоп осеннего равноденствия на зодиаке «EM»

 

Как мы уже знаем, область этого частного гороскопа на египетских зодиаках — созвездие Девы и прилегающие к ней созвездия Льва и Весов. См. раздел 4.8. Часть Малого зодиака с созвездиями Девы и Весов утрачена. Тем не менее, хорошо сохранилась часть с созвездием Льва и «дополнительной» Девы, стоящей на хвосте Льва. См. разделы 4.1.5 и 4.1.6 по поводу изображений созвездий Девы и Льва на египетских зодиаках. Поэтому гороскоп осеннего равноденствия все‑таки частично сохранился на Малом зодиаке. См. рис.6.46, а также раскрашенный зодиак на рис.Ц7.

В верхнем ряду около знака осеннего равноденствия — перечеркнутой крест‑накрест подставки с цаплей наверху, — мы видим шесть фигур из которых только одна — мужская с кругом на голове. Женские фигуры должны изображать Венеру, а мужская, скорее всего, — Меркурия. Фигура имеет человеческое лицо, а это, как правило, — признак Меркурия на египетских зодиаках. См. разделы 4.4.9 и 4.4.10. Правее этих фигур изображены лев и жук на подставках. Причем прямо над этим львом сияет звезда. Что, вероятно, означает, что в день весеннего равноденствия во Льве была какая‑то планета в хорошей видимости. Таким образом, здесь мы видим только минимальный гороскоп — Венеру и Меркурия. Кроме того показано, что во Льве была какая‑то достаточно яркая планета.

В среднем ряду над фигурой Льва с «дополнительной Девой» присутствует значок осеннего равноденствия в виде таблички со сложенной пополам и перевитой змеей. Правее, между Львом и Раком мы видим тут воинственную мужскую фигуру (у нее — широкий шаг) с занесенным мечом в одной руке и пучком стрел — в другой. Это должен быть Марс. Но он может относится как к этому гороскопу, так и к соседнему гороскопу летнего солнцестояния. Поскольку находится на одинаковом удалении и от Девы и от Близнецов. Других символов планет частных гороскопов в среднем ряду в этом месте нет.

В нижнем ряду у самого края, под Львом с «дополнительной Девой», мы видим лодку, в которой стоит мужчина, а по обеим сторонам его поддерживают две одинаковые женские фигуры. Вероятно, здесь изображена встреча Венеры с какой‑то другой, «мужской» планетой. А может быть — с Солнцем. Поэтому эта сцена нам ничего не даст при проверке решений. Ведь из чисто астрономических соображений и так ясно, что в это время здесь проходила Венера, близкая к Солнцу. К тому же подобные «встречи» на египетских зодиаках могут быть добавочными сценами, не относящимися к частным гороскопам. Как, например, встреча Марса с Сатурном на Длинном дендерском зодиаке. См. выше. Поэтому на раскрашенном зодиаке эту сцену «встречи» мы пометили пополам синим и зеленым цветом.

Итак, сделаем вывод.

В сохранившейся части гороскопа осеннего равноденствия на Малом зодиаке заведомо показаны только Меркурий и Венера. Марс между Раком и Львом также может относится к этому частному гороскопу. Но с тем же успехом он может относиться и к частному гороскопу летнего солнцестояния. Во Льве в день осеннего равноденствия была какая‑то яркая планета. Часть гороскопа осеннего равноденствия в области Девы и Весов не сохранилась. Возможно, там были какие‑то планеты.

 

6.6.5.2. Гороскоп зимнего солнцестояния на зодиаке «EM»

 

Область этого частного гороскопа находится в созвездии Стрельца и соседних с ним созвездиях Козерога и Скорпиона. Созвездие Скорпиона на Малом зодиаке не сохранилось. Однако сохранилось созвездие Стрельца и Козерога. Кроме того, в верхнем ряду Малого зодиака частному гороскопу зимнего солнцестояния отведено особенно много места. Остальные частные гороскопы в этом ряду намного короче, а фигурки в них меньше по размеру. См. рис.6.47 и рис.6.48. А также — раскрашенный зодиак на рис.Ц8 и рис.Ц9. См. также рис.1.18, на котором Малый зодиак показан целиком.

В верхнем ряду вокруг уже обсуждавшегося выше символа зимнего солнцестояния — кобры, сидящей на подставке, — мы видим три идущих фигуры с планетными посохами. У самой правой из них посоха уже не видно — он попал в сбитую часть. Но вытянутая вперед рука этой фигуры хорошо видна. Поскольку все остальные фигуры в этом месте, которые так же вытянули руку вперед, держат в ней посох, то и эта фигура с обломанной рукой, скорее всего, держала посох. Что было изображено правее нее — мы не знаем. Возможно, там были и другие фигуры с посохами.

Эти идущие фигуры с посохами сопровождаются сидящими фигурами — также с посохами того же вида. Кроме того, их сопровождают фантастические животные, вроде «змеи с ногами», а также вертикально расположенные змеи. В целом, символика этого шествия очень напоминает символику основного гороскопа на Большом эснском зодиаке. А в нем мы уже разобрались, см. выше. Только здесь это — не основной, а частный гороскоп. Напомним, что все эти фигуры расположены в особом верхнем ряду частных гороскопов на Малом зодиаке, четко отделенном от главного пространства этого зодиака, где содержится основной гороскоп.

Итак, пользуясь уже расшифрованным Большим эснским зодиаком, попробуем понять — что тут изображено. Это несложно.

Начнем с того, что на самом правом краю мы видим притаившуюся у ног путника маленькую зверюшку. Но на Большом эснском зодиаке две точно такие же зверюшки у ног идущей фигуры обозначали Меркурия. См. раскрашенный Большой зодиак, на котором эта фигура со зверюшками у ног изображена немного правее Водолея. Так она была помечена зеленым цветом в знак того, что это — сопровождающая фигура для планеты основного гороскопа (в данном случае — для Меркурия). См. выше. Здесь второй зверюшки уже нет — она попала в сбитую часть. Но при сравнении с Большим зодиаком становится очевидно, что она тут действительно была.

Значит, здесь показан Меркурий.

Далее, все сидящие на стульях фигуры с посохами здесь — женские. У них четко выделена женская грудь. Кроме, может быть, самой левой сидящей фигуры, у которой грудь загорожена вытянутой вперед рукой. Кроме того, с левой стороны от знака солнцестояния мы видим тут сразу несколько вертикальных змей. Как мы уже знаем, это — признаки Венеры или Меркурия, см. раздел 4.4.10. Но Меркурий находится тут на самом правом краю и рядом с ним есть своя вертикальная змея. Поэтому здесь должна быть изображена Венера. Скорее всего, все три сидящие женские фигуры изображают тут Венеру. Кроме того, ее изображает самый левый путник с посохом и с головой льва (или львицы). Он тут — точно такой же, как и сопровождающая Венеру мужская фигура на Большом эснском зодиаке. А также — на Длинном дендерском зодиаке. Второй, очень похожий на него путник с посохом, справа от знака солнцестояния, судя по Большому зодиаку, должен изображать планету Юпитер. В самом деле, на Большом зодиаке Юпитеру соответствовал точно такой же путник с головой льва, как и сопровождающий Венеру.

Посмотрим теперь на средний и нижний ряды в этом месте Малого зодиака.

В среднем ряду мы видим между Козерогом и Стрельцом символ весеннего равноденствия на змее — то есть, снабженный знаком вынесения, см. раздел 4.6. Все правильно. Весеннее равноденствие находится не здесь, а гораздо левее — в Рыбах. Поэтому тут его символ оказался не на своем месте. Он — вынесен, поэтому и снабжен знаком вынесения. Смысл этого довольно прозрачен. Вынесенный в сторону Стрельца символ весеннего равноденствия, скорее всего, означает, что область частного гороскопа весеннего равноденствия начинается уже здесь, сразу же левее Стрельца. А иначе это место зодиака принадлежало бы частному гороскопу зимнего солнцестояния. Таким образом, в среднем ряду частный гороскоп весеннего равноденствия «залез» в область своего соседа — частного гороскопа зимнего солнцестояния, — и полностью вытеснил его с этого места в среднем ряду. А правее Стрельца уже начинается сбитая часть зодиака.

Посмотрим теперь на нижний ряд. Там в этом месте вообще нет символов частных гороскопов. См. раскрашенный зодиак, на котором здесь ничего не помечено синим цветом.

Итак, подведем итоги.

В частном гороскопе зимнего солнцестояния в Стрельце или рядом с ним должны были находится Меркурий, Венера и еще одна планета — скорее всего, Юпитер. Кроме того, какие‑то планеты могли находится в Скорпионе или в Стрельце со стороны Скорпиона. Но эта часть зодиака сбита.

 

6.6.5.3. Гороскоп весеннего равноденствия и добавочная сцена между Водолеем и Козерогом на зодиаке «EM»

 

В день весеннего равноденствия Солнце показано в Рыбах на египетских зодиаках. См. раздел 4.8.3. Поэтому область частных гороскопов на них — Рыбы и соседние созвездия Овна и Водолея. Однако в среднем ряду, как мы уже говорили, область этого частного гороскопа на Малом зодиаке распространена вплоть до фигуры Стрельца. См. рис.6.47 и рис.6.48, а также раскрашенный зодиак на рис.Ц8 и рис.Ц9.

Начнем, как и раньше, с верхнего ряда. Здесь вокруг символа весеннего равноденствия — перечеркнутой подставки с обнаженной фигурой, сидящей наверху, — мы видим только символику минимального частного гороскопа. То есть фигуры и знаки Меркурия и Венеры. См. рис.6.47, а также раскрашенный зодиак на рис.Ц8. Таким образом, здесь мы ничего не найдем полезного для проверки решений. Наличие Венеры и Меркурия недалеко от Солнца ни о чем не говорит, поскольку эти планеты никогда не уходят далеко от Солнца в своем движении по небу.

В среднем ряду мы видим в области этого частного гороскопа довольно много фигур. Между Рыбами и Водолеем изображен двуликий мужчина с вертикальной змеей в руке. По всем признакам это — Меркурий, см. разделы 4.4.9 и 4.4.10. Значит, Меркурий был в день весеннего равноденствия в Рыбах или в Водолее.

Между Водолеем и Козерогом мы видим целое скопление планетных фигур на змеях или в лодках. Всего тут шесть разных фигур. На раскрашенном зодиаке все они помечены зеленым цветом, поскольку изображают, скорее всего некую дополнительную астрономическую сцену. Для одного частного гороскопа тут слишком много планет. И что самое главное — планеты частных гороскопов изображены в среднем ряду без признаков вынесения, поскольку в этом ряду нет планет основного гороскопа и нет опасности их перепутать. Но все фигуры этой сценки изображены с признаками вынесения — на змеях или в лодках (кроме одной маленькой фигурки в самом низу).

В верхней части этой дополнительной сцены мы видим три фигуры на одной и той же змее. Передняя с головой шакала идет, потом идет вторая с кругом вместо головы и, наконец, третья — сидит. Скорее всего, здесь изображена половина петли Меркурия вокруг Солнца. Сначала Меркурий был виден, потом скрылся за Солнцем (круг вместо головы), потом ушел вперед и остановился (сел) перед тем, как повернуть назад к Солнцу. Именно так и движется Меркурий по небу.

Под этой змеей мы видим большую фигуру мужчины, плывущего на змее поперек полосы зодиака. Правее его — маленькая женская фигурка в лодке, вероятно, — Венера. Еще правее и чуть ниже — мужская фигура с головой кошки или льва, идущая в обратную сторону, налево по полю зодиака. Таким образом, кроме Меркурия в этой добавочной сцене участвуют еще три планеты. В том числе и Венера.

Итак, в этой добавочной сцене показаны четыре планеты. Среди них — Венера и Меркурий. Поскольку вся эта сцена расположена между Водолеем и Козерогом, то, значит, когда Солнце было в Водолее или в Козероге — то есть в январе‑феврале, рядом с ним собралось сразу четыре планеты. Кстати, вся эта сцена на Малом зодиаке очень близка к фигуре Водолея, а также к «водолеевым» скобкам в нижнем ряду, изображающим усекновение главы. Как мы уже говорили в разделе 4.1.11, Водолей на египетских зодиаках означал, вероятно, Иоанна Крестителя. А именно в январе — 6 января по юлианскому календарю, — празднуется основной христианский праздник, связанный с Иоанном Крестителем: Крещение Господне. Поэтому особенно интересно при проверке решений обратить внимание на этот праздник и посмотреть — действительно ли в тот день рядом с Солнцем собралось сразу четыре планеты? Ниже мы отведем этому отдельный столбец проверочного листа.

Но вернемся к частному гороскопу весеннего равноденствия. В среднем ряду осталась только одна фигура этого гороскопа, о которой мы еще не успели сказать. Это — мужчина с палкой в руке и с высоким головным убором. Правее его мы наталкиваемся уже на вынесенный символ весеннего равноденствия, ограничивающий область нашего частного гороскопа. Итак, еще одна планет показана тут в Козероге или, может быть, на границе Козерога и Стрельца.

В нижнем ряду символов частных гороскопов в этом месте зодиака нет.

Итак, подведем итоги.

В частном гороскопе весеннего равноденствия, кроме минимального гороскопа — Меркурия и Венеры, — показана еще одна планета в Козероге или на границе Козерога и Стрельца. Кроме того, уточнено положение Меркурия. Он находился либо в Рыбах, либо в Водолее.

 

6.6.5.4. Гороскоп летнего солнцестояния на зодиаке «EM»

 

В день летнего солнцестояния Солнце на египетских зодиаках показано в Близнецах. См. раздел 4.8.4, в котором, в частности, обсуждается и символика точки летнего солнцестояния на Малом эснском зодиаке.

Посмотрим, как выглядит этот частный гороскоп на Малом зодиаке.

В верхнем ряду по бокам от символа летнего солнцестояния — кобры, сидящей на подставке, — мы видим две сидящие женские фигуры. Одна из них, левее знака солнцестояния, держит в руке канонический планетный посох. Другая — какую‑то петлю, трижды перечеркнутую волнистыми линиями. То что обе фигуры — женские, подчеркнуто четко выделенной женской грудью. Ясно, что тут изображена Венера.

Чуть правее мы видим скопление символов, очень напоминающее символику возле точки летнего солнцестояния на Большом зодиаке. Там она была расположена слева от созвездия Близнецов. Если говорить о планетах, то здесь можно отметить только двухголовую змею — по‑видимому, символ Меркурия.

Значит, в верхнем ряду мы видим здесь только минимальный гороскоп. Никакие другие планеты, кроме Венеры и Меркурия здесь не изображены.

В среднем ряду мы видим здесь обычный египетский символ летнего солнцестояния — человек в лодке, поднявший руку. См. раздел 4.8.4. Рядом — двухголовое животное и крокодил. Опять — символика минимального гороскопа: Меркурий и Венера вблизи точки летнего солнцестояния. Но левее Рака мы видим здесь уже упоминавшуюся выше фигуру воина с занесенным мечом и стрелами в руке. Это должен быть Марс либо в этом гороскопе, либо в гороскопе осеннего равноденствия.

В нижнем ряду под Близнецами мы видим еще один знакомый нам символ летнего солнцестояния — Тельца в лодке и женщину у его ног, стреляющую над ним из лука. Здесь лука в руке женщины нет, но стрела над головой тельца летит. См. раздел 4.8.4. Кроме того, тут в «близнецовых скобках» вместе с первой планетой основного гороскопа — двумя путниками с соколиными головами, — изображена та же самая планета, только уже в частном гороскопе. Поскольку эти же фигуры путников поставлены в лодку — символ вынесения. См. раздел 4.6. Как мы уже говорили, в полном решении эта планета — Марс. Поэтому при проверке нашего полного решения мы должны убедиться, что в частном гороскопе летнего солнцестояния Марс находился в Близнецах или совсем рядом с ними. Это, кстати, хорошо отвечает воинственному мужчине с занесенным мечом в среднем ряду между Львом и Раком. Если он тоже относится к этому гороскопу, то Марс должен быть в нем на границе Близнецов и Рака. Поскольку в нижнем ряду он в Близнецах, а в среднем — рядом с Раком.

Итак, этот гороскоп получился следующим.

Кроме минимального гороскопа — Венеры и Меркурия, в окрестности Близнецов показан Марс. Он был либо в Близнецах, либо — если воин с занесенным мечом рядом с Раком тоже относится к этому гороскопу, — на границе между Близнецами и Раком.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию