Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Смета и калькуляция затрат





 

В соответствии с назначением все затраты группируются по экономическим элементам и калькуляционным статьям. В первом случае это отражает их распределение по экономическому содержанию, независимо от формы использования в производстве того или иного вида продукции и места осуществления затрат, и применяется при составлении сметы затрат на производство всей выпускаемой продукции. Смета необходима не только для снижения затрат по их элементам, но и для составления материальных балансов, нормирования оборотных средств, разработки финансовых планов и др. Для предприятий всех отраслей промышленности установлена следующая обязательная номенклатура затрат на производство по экономическим элементом:

• материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов);

• затраты на оплату труда (все виды оплаты труда и другие выплаты);

• отчисления на социальные нужды;

• амортизация основных фондов;

• прочие денежные затраты.

Отнесение этих затрат к общим затратам отражает их структуру, складывающуюся в каждый данный момент, причем она неодинакова для различных отраслей промышленности.

Об этом свидетельствуют данные о структуре затрат на производство продукции в ряде отраслей промышленности России в 1999 г. (табл. 18.5).

 

Таблица 18.5

Структура затрат на производство продукции по отраслям промышленности, % к итогу

 

Отрасли промыш- ленности Все затраты Материальные затраты Оплата труда Отчисления на социальные нужды Амортизация основных средств Прочие затраты
Вся промыш- Леность   64,7 11,8 4,4 4,5 14,6
Электро- энергетика   62,4 10,5 4,0 7,7 15,4
Черная металлургия   72,2 9,8 3,7 2,8 11,5
Машино-строение и метало-обработка   63,2 15,6 5,8 3,1 12,3
Легкая про- мышленность   66,0 16,7 5,8 2,8 8,7
Пищевая про- мышленность   75,0 8,7 3,1 2,3 10,9

 

Источник. Российский статистический ежегодник. – М., 200. – С. 529-531.

В составе затрат наибольший удельный вес составляют материальные затраты, особенно в черной металлургии и пищевой промышленности. Доля оплаты труда выше в машиностроении и легкой промышленности, доля амортизации основных средств выше в электроэнергетике.

В каждый вышеназванный элемент затрат включаются однородные по своему содержанию расходы. Так, в элементе «материальные затраты» отражается стоимость приобретаемых со стороны сырья и материалов, которые входят в состав вырабатываемой продукции, образуя ее основу, или являются необходимым компонентом при изготовлении продукции (проведении работ, оказании услуг). В хлебопекарной и макаронной отраслях промышленности в качестве сырья будет выступать, например, мука, а основных материалов — соль, сахар, дрожжи. Подробное содержание по каждому элементу затрат дается в «Положениях о составе затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг)», о котором уже упоминалось.

По экономическим элементам ведется бухгалтерский учет и составляется денежный отчет по общей сумме расходов на производство продукции. Классификация затрат по экономическим элементам дает возможность знать структуру себестоимости и позволяет проводить целенаправленную политику по улучшению экономики предприятия.

Группировка затрат по калькуляционным статьям расходов отражает их состав в зависимости от направления (назначения) расходов (на производство или его обслуживание) и места возникновения (основное производство, вспомогательные службы, обслуживание хозяйства и др.).

Калькуляция (лат. «calculatio», «calculo» — считаю, подсчитываю) — вычисление себестоимости единицы продукции или выполненной работы. Она выражает затраты предприятия в денежной форме на производство и реализацию единицы конкретного вида продукции, а также на выполнение единицы работ (перевозки, ремонт и т.д.) в различных отраслях деятельности. Калькуляция бывает:

• плановой — составляется на планируемый период на основе прогрессивных норм затрат труда и средств производства;

• отчетной — исчисляется на основе данных учета и характеризует фактический уровень затрат;

• портативной — в ее основе лежат текущие, действующие нормы, характеризующие достигнутый уровень затрат.

Калькуляции составляются по видам продукции. В калькуляции основные виды затрат исчисляются в зависимости от их назначения (выделяются расходы, связанные непосредственно с технологическим процессом изготовления конкретных видов продукции): на сырье и материалы, топливо и энергию, на технологические цели; на заработную плату производственных рабочих и отчисления на социальное страхование; на подготовку и освоение производства; на содержание и эксплуатацию оборудования, в том числе его амортизацию, текущий ремонт и т.д.; общецеховые, общезаводские и другие расходы.

В отчетной калькуляции выделяются непроизводительные расходы (потери от брака). Калькуляционные расходы ведутся на специальных бланках, в которых отражены данные о плановых и фактических расходах по калькуляционным статьям затрат на весь выпуск товарной продукции за отчетный период. Документ, в который заносятся эти расходы, называется калькуляцией, а система расчетов для определения себестоимости продукции — калькулированием. В отличие от группировки по экономическим элементам калькуляция позволяет учесть расходы, непосредственно связанные с производством конкретного вида изделия. В эти расходы входят как материальные затраты, так и расходы по созданию, обслуживанию и управлению производством данного вида продукции. На основе калькуляционных расчетов определяются ее цеховая, производственная и полная себестоимость.

Типовия группировки затратт по статьям калькуляции имеет следующий вид.

1. Сырье и материалы.

2. Покупные изделия и полуфабрикаты.

3. Топливо и электроэнергия на технологические цели.

4. Основная и дополнительная заработная плата производственных рабочих.

5. Отчисления на социальное и медицинское страхование производственных рабочих.

6. Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования.

7. Расходы на подготовку и освоение нового производства.

8. Цеховые расходы.

Цеховая себестоимость.

9. Общепроизводственные расходы.

10. Потери от брака.

Производственная себестоимость.

11. Внепроизводственные расходы.

Полная себестоимость.

При необходимости предприятия могут выделять также иные статьи затрат, занимающие значительный удельный вес для систематического наблюдения за их динамикой.

Нормативный метод калькулирования основан на использовании прогрессивных норм расхода на единицу продукции (нормы расхода материалов и заработной платы, обслуживания и т.д.). Его преимущество состоит в том, что он не только прост в использовании, но и позволяет рационально расходовать материальные, трудовые и финансовые средства.

По способу отнесения затрат на себестоимость продукции при ее калькулировании они группируются на прямые, непосредственно связанные с изготовлением определенной продукции и относимые к отдельным ее видам или заказам, и косвенные, связанные с работой цеха или предприятия в целом. Последние относятся к себестоимости отдельных видов продукции в порядке распределения (т.е. косвенным образом) по какому-либо установленному признаку (пропорционально объему производства или затратам и т.п.).

 

Date: 2015-09-22; view: 653; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию