Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И снова Антонио





 

Весь следующий день они снова провели в Калелье. Аня чувствовала, что мама словно испытывает перед ней вину за то, что задержалась в магазине, а дочка за это время умудрилась подвернуть ногу.

– Как‑то Испания не слишком дружелюбна к ногам русских туристов. Сначала Настя ногу подвернула, а теперь вот Анечка, – заметила тетя Нина. – Но знаете, девочки, сами виноваты. Надо было с нами поехать, а не бродить в темноте где придется.

– Нин, мы с тобой тоже виноваты. Я даже не заметила, как стемнело, – призналась Анина мама.

– Да уж, – согласилась тетя Нина. – И никто, заметим, нам не напомнил. Думаю, этот кто‑то был слишком увлечен пивом и разговорами о футболе, – добавила она и хмуро покосилась в сторону обоих пап.

– А по‑моему, не нужно искать правых и виноватых, – ответил Анин папа. – Главное – чтобы нога побыстрее зажила.

Кстати, нога побаливала до сих пор. Папа сходил в аптеку за эластичным бинтом, и теперь Ане приходилось красоваться в таком виде на пляже. Лежа на брошенном на песок полотенце, она чувствовала себя неудачницей и с завистью смотрела на двух спортивного вида девчонок, азартно играющих в пинг‑понг на самой границе прибоя. Это было очень стильно и красиво. Хотела бы Аня выглядеть такой же уверенной, спортивной и успешной.

Настя, проследив за взглядом подруги, поджала губы.

– Подумаешь! – хмыкнула она. – Ты что, не видишь, они перед парнями выделываются. А нам не нужно идти на такие ухищрения, чтобы завоевать чье‑нибудь внимание. – И Анастасия улыбнулась смуглому черноволосому парню, действительно смотревшему в этот момент на нее.

Аня тоже заметила этого парня. Симпатичный, судя по внешности, настоящий испанец. Видимо, года на два или три старше их.

Меж тем парень в ответ на Настину улыбку непринужденно помахал им рукой.

– Неужели тебе этот пацан понравился? – поддела Аня подругу, напоминая ей диалог, произошедший вчера в парке.

– Еще чего! – ответила Настя, усиленно стараясь не встречаться взглядом с подругой. – А что, разве не симпатичный? По‑моему, весьма мил.

Теперь пришел Анин черед демонически расхохотаться.

– Спорим, что он – не романтичный граф! А насчет внешности… Даже не знаю. На мой вкус, слишком смазлив. Ну сладенький такой мальчик, настоящий красавчик и наверняка большой специалист по туристкам! Я в Турции таких видела.

Настя вдруг отчаянно вспыхнула и отвернулась.

Симпатичный испанец все же подошел к ним, когда девушки все‑таки пошли купаться.

– Hola[2], – сказал он, демонстрируя в широкой улыбке действительно красивые и ровные зубы.

– Hola, – ответила Аня.

Обычно смелая Настя, отчего‑то застеснявшись, молчала.

«Жаль, что он испанец, – мелькнуло в голове у Ани. – Он и Настя могли бы стать неплохой парой… Только вот с испанским у нас как‑то не сложилось…»

– Привет, – вдруг произнес парень по‑русски с каким‑то легким, едва различимым акцентом.

– А ты говоришь по‑русски? А как ты узнал, что мы русские? – тут же набросилась на него вернувшая былую бойкость Настя.

– Русские похожи на испанцев, – снова улыбнулся парень. – Вы такие же эмоциональные и задаете так же много вопросов. Только вот русские девушки красивее испанок, и я знаю, что если подойти к самым красивым на пляже девушкам, то они обязательно будут говорить по‑русски.

Он этого комплимента Аня и Настя рассмеялись, а парень, ничуть не обидевшись, засмеялся вместе с ними.

Их нового знакомца звали Антоном, или Антонио. Услышав это имя, Настя изо всех сил ткнула Аню в бок так, что та едва не взвизгнула.

Причина, по которой парень так хорошо говорил по‑русски, была проста. Он – ребенок от смешанного брата. Только отец Антонио – настоящий испанец, мать – русская.

Парень оказался общительным и веселым, но, когда все трое вдоволь наплавались, а Антонио пошел за мороженым, Аня все же не удержалась от замечания.

– А я думала, мы заняты поисками клада и ни с кем не знакомимся, – сказала она, выразительно посмотрев на подругу.

– Ну… – Настя замялась, пересыпая из ладони в ладонь песок. – Он местный, он поможет нам с поисками. К тому же ты слышала его имя? Я думаю, это знак! Уже третий Антонио. Во‑первых, Гауди. Во‑вторых, извозчик, который ему помог там, в твоем сне. Разве не так?..

Аня выразительно промолчала.

– Ну прости меня, прости! – взмолилась Настя. – Если тебе так вчерашний парень понравился, ну не слушала бы меня, знакомилась бы с ним!..

Аргумент был действительно убийственный, и Аня опустила голову. Настя права. Нечего валить все на чужую голову. Она сама сделала свой выбор. Впрочем, не факт, что тот, в белой футболке, хотел продолжать общение. Он тоже симпатичный, хотя и не такой красавец, как Антонио, а у симпатичных парней всегда уже есть девушка и им нет до Ани абсолютно никакого дела.

– К тому же с Антоном нас скорее отпустят в Барселону. Кто бы нас отпустил одних, а с ним вроде как под присмотром! И мама у него русская, – видя ее замешательство, усилила натиск Настя.

– Да ладно, я что, против, – согласилась Аня, глядя на спешащего к ним парня.

Ни Анины, ни Настины родители не стали чинить препятствий новому знакомству. Напротив, они с удовольствием расспрашивали Антонио об Испании и его родителях. Попутно выяснилось, что его отец работает в полиции, и девушки, еще вчера едва не столкнувшиеся с суровой дланью закона, опять же многозначительно переглянулись.

Днем, когда солнце стало слишком жарким, Аня и Настя, с разрешения родителей, отправились с Антоном в кафе.

Он все время смешил их, рассказывая множество забавных историй. Когда Аня спросила о Гауди, Антонио тут же выдал целую серию легенд о нем, кажется, даже что‑то присочинив от себя. «Идеальная пара для Насти», – думала Аня, прихрамывая по нагретой солнцем улочке. Вся ее досада пропала. Мешать подруге она совсем не собиралась, к тому же Антон и вправду мог оказаться им полезен.

В кафе Антон подозвал официанта и сделал заказ, быстро говоря по‑испански.

– А что здесь нужно попробовать? – спросила Настя, отпивая глоток апельсинового сока. – Мы пока ели только паэлью. И этот… суп такой холодный, красный.

– Гаспачо, – подсказал Антон. – Да, это действительно вкусно. А еще есть тапас. Это закуски. Они так популярны, что существует даже специальное слово – «tapear». Оно переводится… ну… – он щелкнул пальцами, – ходить по барам, общаться со знакомыми и, разумеется, есть тапас. Про их возникновение есть целая легенда. Один из королей, Альфонсо Десятый, не зря прозванный Мудрым, издал специальный указ, в котором запрещал продажу алкогольных напитков без закусок. Это для того, чтобы посетители таверен не напивались слишком сильно. И тогда напитки стали приносить сразу с закусками, кладя их прямо поверх кружки. Собственно, «тапас» и переводится как «крышка».

Аня и Настя слушали едва ли не раскрыв рот.

– Кстати, – разошелся Антон, – кое‑что можно приготовить самим. Я люблю, когда мама делает тапас с ветчиной и картофелем, обжаренные в сухарях, и, конечно, тортилью. Но есть и более легкие рецепты. Некоторые тапас похожи на ваши бутерброды. Приготовить их самим легче легкого. Берете хлеб, лучше домашней выпечки, нарезаете небольшими квадратиками и обжариваете в масле с обеих сторон. В это же время режете и, помешивая, обжариваете до золотистого цвета лук. Снимаете кожицу с помидоров, кстати, это легче получится, если сделать на помидоре крестообразный надрез, а затем положить в кипящую воду. Ненадолго, секунд на тридцать. Потом режете мелко помидоры, добавляете их к луку и, помешивая, готовите еще минут десять. Теперь все это можно достать, приправить солью и перцем, протереть через сито и намазать на поджаренный хлеб. Готово!..

Аня сглотнула. Есть хотелось уже очень сильно, тем более после такого детального описания.

– И где же эти тапас? – спросила Настя, косясь в сторону кухни, где уже минут пятнадцать назад скрылся официант.

– О, у нас не быстрое обслуживание. Море, солнце… Куда спешить? – улыбнулся Антонио.

Но в конце концов заказ все‑таки принесли, и вся еда показалась изголодавшимся девушкам просто божественно вкусной. Правда, от десерта пришлось отказаться – порции у испанцев оказались впечатляющие.

«Ну что, расскажем ему?» – спросила Настя взглядом. Смотреть она умела очень выразительно. По крайней мере, Аня ее прекрасно понимала.

Аня пожала плечами: почему бы и нет. По крайней мере, меньше шансов заблудиться в городе и привлечь к себе внимание очередных грабителей.

– А мы клад ищем, – с ходу заявила Настя, и Антон, пивший капучино, от неожиданности подавился.

Аня хмыкнула: умеет же подруга произвести впечатление!..

– То есть как? – Парень с интересом перевел взгляд с одной девушки на другую.

– Сокровища Гауди, – ничуть не сомневаясь, продолжила Настя. – Он вот ей приснился и рассказал про клад, – ткнула она пальцем в подругу.

Антон, чуть приподняв брови, ожидал продолжения.

– Это правда, – проговорила Аня, смутившись. – В смысле, я понимаю, что звучит как полная ерунда, но иногда мне снятся вещие сны… Ты, конечно, можешь не верить…

– Ну почему же… Продолжай. – Антонио отставил чашку и приготовился слушать.

Аня коротко рассказала о своем сне.

– И ты никогда раньше не слышала о Гауди? – спросил парень, когда она закончила. Кофе давным‑давно уже остыл, но никто к нему и не притрагивался.

– Не слышала, – подтвердила Аня, раздосадованная его недоверием.

– А вы вроде говорили, что Настя отдыхает под Барселоной уже во второй раз, – продолжал строить предположения Антон. – Она не могла не слышать о Гауди. Возможно, она тебе что‑то рассказывала, ты забыла, а потом вдруг увидела во сне. Такое иногда случается…

Это прозаическое предположение показалось обеим девушкам чудовищным. Теперь уже возмутилась Настя.

– Спасибо за угощение, – сказала она, поднимаясь с места. – Мы, пожалуй, пойдем.

– Погоди, не обижайся! Я вовсе не хотел тебя задеть! – Антонио посмотрел ей в глаза так трогательно, что девушка, сама не желая того, смягчилась.

– Но… – нерешительно начала она.

Парень потянул ее за руку, усаживая обратно в плетеное кресло.

– Я вовсе не исключаю того, что Антонио Гауди действительно указал вам место, где спрятано что‑нибудь важное для него, и, разумеется, помогу вам, – сказал Антон очень серьезно. – Но давайте начнем поиски послезавтра. Завтра я обещал испанской бабушке приехать к ней.

Девушки переглянулись.

– Антон, а если ты скажешь нашим, что мы с тобой, чтобы они не волновались, а сам поедешь по своим делам?.. – предложила Настя.

– И вы не можете подождать ни одного дня? – уточнил он.

Обе дружно замотали головами.

– Ну хорошо, – вздохнул парень, – тогда сделаем так: я отвезу вас в Барселону, а потом заберу оттуда часа в четыре, не позже. Бабушка как раз живет неподалеку…

– Но…

– Никаких «но», – перебил он. – Я за вас отвечаю и не хочу, чтобы вы ходили по городу в темноте. Конечно, Барселона в принципе безопасна, в Испании очень много полиции… Однако есть много воришек и всякой шушеры. Отец говорит, что в полицейском управлении больше всего ограбленных русских.

«А этот Антон действительно милый, – подумала Аня, искоса разглядывая его красивый профиль. – И решительный. У нас в классе таких парней нет…»

Видимо, и Настя думала о чем‑то подобном, по крайней мере, ее глаза были устремлены на Антонио, на лице застыло мечтательное выражение.

Они договорились о времени встречи, и парень проводил девушек до отеля. Он обращался с обеими совершенно одинаково, и Аня никак не могла понять, нравится ли ему кто‑то из них или он общается с ними просто так, от нечего делать, а возможно, готов закрутить роман с той, кто первой проявит к нему интерес…

Задумавшись об этом, Аня уже шагнула за порог отеля, когда вдруг сообразила, что только что видела что‑то странное…

Девушка оглянулась, пропуская вперед Настю, и посмотрела на коренастого парня в низко надвинутой бейсболке… На одной его щеке отчетливо виднелись свежие царапины, явно оставленные чьими‑то не в меру длинными ногтями. Аня перевела взгляд на собственные руки, но парень в бейсболке, не обращая на них внимания, уже ушел. Был ли это тот же воришка, что напал на них в Барселоне?.. Очень сомнительно, да и не такая уж они крупная добыча, чтобы выслеживать и пасти их… Если только… Если только он не ищет то же, что и они сами!.. Что, если перед ними еще один претендент на сокровища Гауди?..

 

Date: 2015-09-24; view: 189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию