Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 11. Судя по цвету волос, собранных в узел на затылке, бабуля была много старше, нежели выглядела





 

Судя по цвету волос, собранных в узел на затылке, бабуля была много старше, нежели выглядела. Вроде и белые, но словно выгоревшие от солнца или потерявшие пигмент от долгих лет, оттого полупрозрачные, похожие скорее на леску. Но зато походка легкая, пружинистая, как у молодой девушки. В общем, в этой бабушке не сочеталось многое. То же тело. Не особенно крупное, но и не женское какое‑то. Плечи заметно шире бедер, и это притом, что она ниже меня на полголовы. Кисти рук жилистые, с крупными венами под слегка сморщенной кожей. Значит, знали тяжелый труд, привыкли что‑то сжимать, удерживать… может, прачкой в молодости подрабатывала? Или рукоять меча… кстати, насчет… зачем таскать с собой рукоять без клинка? Или она джедай?

Я тихо, чтобы бабулька не расслышала, хмыкнул и подавил улыбку, невольно поискав глазами на рукояти кнопочку. Нажал, и сияющий лазерный луч сформировался в грозное оружие. Хотя в фильме и не луч был вовсе – поговаривают, что за отсутствием графики в то время, использовали просто деревяшки, обмотанные фольгой, на которые подавали яркий свет ламп.

– Вот здесь и расположимся, – сказала бабуля. Суховатый немного у нее голос, но чувствуется – наполнен внутренней силой и спокойствием.

Она подошла к необхватному пню, доходящему высотой ей до пояса, сбросила на него с плеча свой мешочек и, легонько дернув за конец шнурка, развязала горловину. Скользнула внутрь рукой, стала что‑то нащупывать. Я остановился в паре метров правее и принялся с жадностью наблюдать за появляющимися из мешочка «гостинцами от зайчика». Так обычно приговаривала моя бабушка, когда приезжала к нам из села. Я был еще совсем ребенок, и, едва в прихожей слышался ее голос, внутри рождалось ощущение чуда. Потому что знал, бабушка обязательно привезет что‑нибудь от какого‑то там зайчика – конфеты, солдатиков, а один раз классный автомат, почти настоящий калаш, только пластмассовый. Помню, все никак не мог понять, где его тот загадочный зайчик умудрился раздобыть и почему решил передать его посредством бабушки именно мне?

Воспоминания детства позволили на время забыться. Полностью, словно погрузился в теплую ванну с головой. Никого вокруг и ничего – ни образов, ни звуков. Только приятная ласкающая вода. Но длилось это ощущение недолго. Мысли, словно хваткие пальцы, уцепились в меня и вырвали из старой детской сказки в реальность. А в ней я – беглый раб.

Тут же к этой бабуле появилась ненависть. Вместо того чтобы убегать, пытаясь выжить, я обязан стоять и ждать, пока она неторопливыми движениями разложит свертки с едой, потом сидеть рядом и есть, слушая маразматические речи старого человека.

Я медленно выдохнул сквозь сжатые губы, чтобы сбросить напряжение. Бабулька словно почувствовала, обернулась и поглядела на меня с укоризной:

– Не дуйся. Успеешь еще по своим делам. И не забывай, что если бы не я, ты бы снова пришел в Лиорд. А как я поняла, ты совсем не туда хотел попасть. Ведь так?

Хм, точно. А я и забыл. Ненависть тут же прошла, а на смену ей появилась благодарность. Не встреть ее, и снова пришел бы к городу, из которого убежал пару дней назад. Узнал бы я его сразу же? Наверное. Хотя бы по недостроенным стенам. Но все равно, сколько бы времени потерял? Впрочем, я и так уже его потерял достаточно. Эх, нужно было сразу идти вблизи тракта, не отдаляться, чтобы не заплутать и не развернуться, в конце концов, на сто восемьдесят градусов.

– Так, здесь у нас копченые ножки карбулка, здесь вот редь вареная. Налетай, не зевай.

Сказав это, бабулька сама с аппетитом принялась за еду. Я подошел, взял ножку и впился в нее зубами.

– У‑ум, я сейчас колбасу достану. Все равно пропадет скоро, – сказал я, проглотив спешно разжеванное мясо, и поставил сидор на краешек импровизированного столика. Достал тряпку с завернутым остатком «кровянки» и предложил бабуле. Та не отказалась, разломила пополам…

Насытились мы очень быстро. Благо накрыто на простой полутрухлявый пень было богато. У бабульки оказался и небольшой кувшинчик с молоком, от которого живот и вовсе надулся, как воздушный шар.

– Так ты, значит, сам из Лиорда? – спросила бабуля, достав из кармана куртки платок и вытерев губы.

Я на секунду замешкался. Черт! Увлекся поглощением вкуснятины, а историю не придумал. Так, нужно срочно что‑то нафантазировать.

– Знаете, бабушка, – начал было я, но тут же получил подзатыльника. Увесистого такого. Чуть челюсть изо рта не выпрыгнула.

– Еще раз назовешь меня бабушкой, испепелю «огненным вздохом».

Ого! «Огненный вздох» – это серьезно. Альтор, правда, и это заклинание забыл… вернее, забыл, как его плести, а вот как оно действует, описал очень красочно и живо. Маленькая искорка, которая при попадании во врага окутывает его на время бушующим пламенем. Время зависит от круга плетения. Иногда просто волосы обгорают, а иногда и ожоги, несовместимые с жизнью. Я смиренно посмотрел на бабульку, но увидел в глазах ее веселый огонек. Невольно улыбнулся:

– Извините, больше не буду.

– То‑то же. Назвалась же – Руна, вот так и величай. Го! – ругнулась она на вальтийском и звонко хлопнула себя ладонью по лбу. – А тебя ж не знаю, как зовут.

– Ант, – представился я. Не договаривать свое имя я уже давно научился. Да и Альтор именно так меня называл. Впрочем, как и остальные рабы. Между собой мы унизительную приставку «тон» не использовали. Жесткое правило, нарушив которое можно было получить нож между ребер. Это у ниггеров только ниггер может называть ниггера ниггером, а здесь все было с точностью наоборот. Между собой рабом кликать нельзя, один лишь хозяин имеет право. Сначала меня такая рабская философия просто убивала. Но после того как Альтор чудом спас меня от двух здоровенных невольников‑ольджурцев, хотевших за спор на эту тему посадить меня на «перо», я отчетливо осознал – в чужой монастырь со своими уставами не лезут.

– А языка какого? По виду не ольджурец, это как пить дать. Но и на руанца не похож. Вальтиец?

– Да, – буркнул я и снова впился в ножку.

– А из города какого?

– Иф Кфайфафа.

– Из Крайграфа? – переспросила бабуля, и я только кивнул. Честно сказать, это единственный город Вальтии, который я знал. Силай был из него родом. Рассказывал постоянно, с грустным и в то же время мечтательным взглядом. Верил, что однажды вернется домой.

– А здесь как оказался? – Бабуля посмотрела на меня из‑под седых бровей очень цепким взглядом, от которого снова стало чуть не по себе.

– Корсы в море на наш корабль напали, всех, кто в живых остался, в рабство продали.

– Рист аромин кравай? Са линт руса? – выдала вдруг бабуля полную ерунду, и я невольно цокнул языком, нарисовав на лице недовольство. Чревл! Ну я и идиот. Ведь бабулька ругнулась на вальтийском, и мне стоило бы сообразить, что она сама может ею являться.

– Ноу коммент, – понимая, что попал впросак, глупо буркнул я и тут же схватил второй подзатыльник. Твою сурдетскую мать! Я, конечно, за два года ко многому привык, но с какой радости эта бабуля распускает руки?

– Может, хватит? – вопросил, потирая гудящий затылок.

– Ты не знаешь вальтийского языка, – недобро буркнула бабуля. – Даю тебе последний шанс. Еще раз соврешь, и будет тебе «вздох». Не забыл какой?

Как же, тут забудешь. Помню прекрасно – «огненный».

 

Date: 2015-09-24; view: 243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию