Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Черт! Из‑за резкости произошедшего совсем про «молнию» забыл





 

Черт! Из‑за резкости произошедшего совсем про «молнию» забыл. Не‑эт, мы еще побарахтаемся.

Я почувствовал, как плетение рвануло из узла к ладони, готовое вырваться и вонзиться в этого пухлого барчонка. Но дальше произошло непонятное. Плетение вдруг в долю секунды разрушилось, и меня тряхнуло с такой силой, что я потерял сознание.

Очнувшись, попробовал пошевелить онемевшей рукой, но ничего не вышло. Потом осторожно открыл глаза, и… челюсть поползла вниз. Передо мною стояла пожилая женщина лет пятидесяти пяти, а может и старше. Она с интересом рассматривала мой клинок, поворачивая его то так, то эдак. Заметив, что я очнулся, она посмотрела на меня со вниманием и задумалась.

– А парень где? – спросил я единственное, что пришло в голову, продолжая разглядывать непонятно откуда взявшуюся бабулю. Добротные кожаные сапоги с толстым носом, так любимые аристократами Северного Доргона, серые штаны из грубого сукна, вовсе не аристократские, а скорее простолюдинские, бежевая, явно мужская, дублета. Единственное, что соответствовало полу, – шляпка. В цвет дублеты, с широким полем впереди и с большой брошью в виде цветка на узкой тулье. Несмотря на то что смотрелось все это довольно нелепо, я сдержал вдруг полезший изнутри смех. Невежливо смеяться в лицо тому, кто только что сбил тебя с ног мощным ударом. А в том, что это сделала именно стоящая передо мной старушка, сомнений быть не могло. Мой нож находился в ее руках.

Нет, конечно, может быть, тот парень ее внук… Сбил меня, отдал нож подошедшей бабушке, а сам зашагал дальше, доверив своей прародительнице самое интересное – добить. Глупость какая‑то.

– Что, не идет мне? – спросила бабуля, заметив, как я пялюсь на ее головной убор. – Между прочим, двенадцать золотых за нее отдала. Сейчас в Южном Доргоне мода на такие, вот и ломят цену. Как, по‑твоему, дороговато для такой простенькой шляпицы?

– Нет, что вы. Вам очень к лицу, – совершенно искренне соврал я. Почему‑то злить ее желания не было. – А насчет цены ничего сказать не могу. Я не знаю, почем такие шляпки продают. А парень где? – повторил осторожно вопрос.

– Этот?

Перед бабушкой вдруг появилось облако, наподобие того тумана, что стоял ранним утром в лесу, окутало ее, закружилось вихрем, – и спустя секунду передо мною снова стоял полноватый аристократик с напыщенным лицом.

– «Иллюзия» на основе магии Порядка. Третий круг, – проговорил он. – Не видел разве ни разу?

– Нет, – искренне признался я. – Но слышал. Мне один маг рассказывал. Только он знал «иллюзию» первого круга на основе Света, но и ту позабыл. Он много чего позабыл. Пьет сильно.

– Это плохо. А ты давно на большую дорогу вышел? – перевел вдруг разговор в другое русло парень‑бабушка.

– Нет. – Я замотал головой. – В первый раз. Честное слово.

– Это хорошо.

Снова закружилось туманное облако, и передо мной явилась старушка. Она довольно резво присела рядом со мной и потрогала одеревеневшую руку:

– Чувствуешь?

– Не очень. И тошнит сильно. Плетение прямо внутри меня на кусочки разлетелось.

– «Разрушитель», – коротко объяснила бабуля, хотя я ничего не понял, а в руке вдруг закололо с такой силой, что пришлось вскрикнуть. Но через секунду боль исчезла, и конечность пришла в норму. Я пошевелил пальцами, согнул руку в локте.

– Спасибо.

Вроде бабуля ничего плохого делать мне не собирается, но тем не менее внутри продолжал шевелиться страх. Наверное, оттого, что все это слишком странно и непонятно. А непонятное как раз таки больше всего и пугает.

Нет, ну в самом деле. Что у этой старушки на уме? Да и кто она такая, не менее интересно. Нож из руки выбила играючи, «молнию» в ошметки порвала прямо внутри меня. Такое ощущение было, что за оголенный провод схватился, а в нем не двести двадцать, а все триста восемьдесят. Непростая бабушка. Ох, непростая.

– Так, и что тебя заставило начать разбойничать? – последовал вопрос, когда бабушка так же резво, как и присаживалась, вскочила на ноги. Мой нож при этом остался лежать на дороге, прямо возле меня. Я скосил на него осторожный взгляд, но тут же отвел его. Нет, давать повода не нужно. Все нормально. Веди себя спокойно, не дергайся, и, может, обойдется. Отпустит она тебя, и пойдешь своей дорогой.

Я еще раз невольно удивился тому, что желания продолжать схватку совсем нету. На стражников бросился, а тут пальцем страшно пошевелить лишний раз. Хотя чего странного. Приходилось мне и с самим Вироном фехтовать. Как‑то ему интересно стало, чему я за полтора года научился. Если бы не моя прыть, убил бы он меня на хрен. Вирон двигался очень быстро и уверенно. Сразу чувствовалось – в юности был не дурак помахать мечом. Я еле успевал уклоняться, уворачиваться, отпрыгивать – крутился, как белка в колесе, в общем. Сам же удары лишь обозначал. Не хватало еще задеть хозяина. Мне было достаточно тех плетей, что вынесла моя спина в первые дни рабства, когда я еще проявлял гонор. Так вот. По сравнению с этой бабулькой Вирон был дремлющей улиткой, а соответственно и я примерно тем же.

Я нервно перебрал в голове варианты ответов. Нужно было выбрать самый непровокационный.

– Есть нечего было, – сказал как можно жалостливее и заработавшей после бабулькиной терапии рукой незаметно отодвинул сидор дальше за спину. – Голодно. Два дня по лесу бродил, ничего, кроме ягод и росы, в желудок не попадало.

– А из твоего мешка колбасой тянет… – Лицо бабульки, в общем‑то до этого не очень морщинистое, вдруг стало таким. Я понял, что она скривилась от моей лжи. И скривилась недовольно. В глубоко посаженных глазах, внимательно взирающих из‑под выцветших белесых бровей, мелькнул недобрый огонек. – Не ври мне, сынок. Я не люблю, когда мне врут.

«И от правды я тоже устал», – глупо пробежало в голове, и я зло отмахнулся. Ну, полезет же совершенно неуместная в такой момент ерунда.

– Да, у меня там чуть колбасы. – Я нервно сглотнул. Сказал «а», говори «б». Придется немного побыть кристально честным. – У охотников стянул. Но до этого очень голодно было. Я, еще начиная с Лиорда, ничего не ел. Денег не было еду купить. Из города голодный вышел, и в лесу потом еще почти сутки…

– Снова врешь. – Бабушкин взгляд стал злым, и меня невольно передернуло. Даже не знал, что у бабушек бывают такие взгляды. Как у… как у пьяного десантника. Сразу понятно, добра не жди. – Как это ты из Лиорда вышел, если в него сейчас идешь?

Фух. А я‑то думал, она как‑то догадалась о том, что я в Лиорде делал. Точнее, что должен был делать.

– Да? – выдохнул удивленно и одновременно с облегчением. – Неужели так сильно заблудился? Я просто, когда на дорогу вышел, совсем не знал, куда идти. А небо вон, – я кивнул наверх, – облаками все затянуло. Непонятно, где север, где запад.

– Странный ты какой‑то. – Бабулька снова задумалась, нахмурив лоб, но зато глаза стали слегка добрее. Это придало мне немного уверенности. Может, и правда, все обойдется?

– Хорошо, – наконец кивнула она. – Ты хоть и странный, но Тьмы в тебе мало. Света намного больше. Я это на раз чувствую. Ну, так что, поднимайся, разбойничек. Сойдем с дорожки, поболтаем, перекусим. Ты не против?

– Нет, – ответил я, особо не раздумывая. Не потому что так желал кому‑то там составлять компанию, а просто побоялся разозлить отказом.

– Ну, вот и добро. – Старушка подала руку. Сразу после ее предложения подняться я делать этого не стал, на всякий случай решив подольше побыть в своей сидячей версии, но теперь выбора не было.

– А это… нож можно взять или нет? – поинтересовался очень аккуратно.

– Бери, – улыбнулась бабуля. – Судя по виду, ты не дурак и не попробуешь его снова использовать. Ведь так?

– Нет, вы что, и не думал! – Я повертел головой и, зажав в левой руке рукоять, правую протянул вверх. Сильный рывок мигом поставил меня на ноги.

– Руна’Арк. Можно просто Руна, – представилась бабулька, отпустив мою руку. – Не слыхал краем уха?

Я сделал вид, что пытаюсь вспомнить.

– Не хмурь лоб, – тут же улыбнулась она. – Дела давно минувших дней. Тебя еще тогда и в помине не было.

Она хмыкнула с неким превосходством и зашагала в сторону леса, и только теперь я заметил у нее за спиной такой же, как у меня, мешочек. Единственная разница – был он раза в полтора больше и довольно‑таки плотно набитый, в отличие от моего скукоженного. Я невольно задумался о том, что в нем может быть из еды, засунул оружие в ножны и поспешил следом за этой странной и, судя по всему, абсолютно не опасающейся меня особой. Оставила незнакомца за спиной с ножом в руках… Хотя что‑то мне подсказывало, что даже имей я сейчас арбалет и выстрели из него – она бы умудрилась поймать болт и засунуть его мне в… Впрочем, перед едой некоторые части организма лучше не вспоминать.

 

Date: 2015-09-24; view: 218; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию