Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок определения обязательной доли необходимого наследника





1. Необходимые наследники включаются в число наследников той очереди, которая призывается к наследованию, и наследуют вне зависимости от их согласия с данным обстоятельством.

2. При наличии возражений со стороны лиц, призываемых к наследованию, о включении в число наследников нетрудоспособного иждивенца нотариус разъясняет им право обращения в суд и откладывает выдачу свидетельства не более чем на десять дней.

3. В случае реализации своего права на судебную защиту и заявлении искового требования об устранении нетрудоспособного иждивенца от наследования выдача ему свидетельства о праве на наследство приостанавливается до разрешения спора по существу и вступления решения суда в законную силу. Остальным наследникам нотариус выдает свидетельство.

4. Доля необходимого наследника составляет не менее 1/2 причитавшейся бы ему доли при наследовании по закону в общем порядке. Например, к наследованию по завещанию, в котором наследодатель лишил своего нетрудоспособного сына прав наследования, призываются наследники второй очереди - брат и сестра умершего. Стоимость наследства составляет 1000 рублей, которые сын, если бы он не был лишен наследственных прав, приобрел единолично в полном объеме. Соответственно, согласно указанному порядку определения обязательной доли, сын получит 500 рублей, а брат с сестрой по 250 рублей, а не по 500 рублей, как если бы сын был трудоспособным.

5. В том случае, когда наследодатель не лишает, а ограничивает необходимого наследника в праве на наследство, если его доля более 1/2 от законной доли, нормы об обязательном наследовании не применяются. Например, стоимость наследства составляет 900 рублей, в завещании умерший наследодатель распределил имущество между тремя детьми следующим образом: несовершеннолетнему сыну 200 рублей, а совершеннолетним дочерям по 350 рублей каждой. В этом случае положения об обязательном наследовании применяться не будут, поскольку доля несовершеннолетнего сына более 1/2 от его законной доли, которая составляет 150 рублей (при обычном стечении обстоятельств он бы получил 300 рублей, мы делим их на два и получаем 150 рублей).

6. В обязательную долю засчитывается завещательный отказ, если он может быть рассчитан (например, наследодатель лишил наследства нетрудоспособную мать, но оставил распоряжение, согласно которому единственный наследник - сын должен произвести в доме бабушки ремонт за свой счет; стоимость ремонта будет засчитана при определении обязательной доли).

7. Если завещание распространяет свое действие не на все, а на часть имущества, то первоначально обязательная доля удовлетворяется из незавещанного наследства, а в случае его нехватки - завещанного. Например, наследодатель все принадлежащее ему имущество, кроме однокомнатной квартиры, распределил между двумя сыновьями, лишив нетрудоспособную дочь наследства. Если в этой ситуации стоимость 1/3 квартиры (на такую долю вправе претендовать дочь при наследовании в общем порядке) перекрывает 1/2 ее законной доли от всего наследства, то завещанная часть имущества будет разделена в соответствии с указаниями наследодателя.

8. Обязательная доля, с учетом имущественного положения наследников, может по решению суда быть уменьшена либо в ее выплате может быть отказано в том случае, если необходимый наследник не пользовался определенным имуществом, в то время как наследник по завещанию: 1) использовал данное имущество до смерти наследодателя для проживания в нем (квартира, дом, дача); 2) использовал его в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, автотранспортное средство, творческая мастерская и др.).

9. В случае смерти необходимого наследника до смерти наследодателя или одновременно с ним наследование по праву представления не осуществляется.

10. При наследовании обязательной доли нетрудоспособным супругом он не лишается права на свою долю в общей совместной собственности, которая согласно общим положениям семейного законодательства составляет 1/2 от всего имущества, приобретенного в браке.

 

Глава 8. ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ

 

8.1. ПОНЯТИЕ, ПОРЯДОК И СРОКИ ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА

 

Принятие наследства является одним из важнейших и необходимым условием для приобретения права собственности на имущество. В случае невыполнения требований закона об осуществлении наследником определенных действий, направленных на приобретение наследства, последний лишается возможности осуществлять в дальнейшем наследственные права.

Принятие наследства - юридически значимые действия наследника, выражающиеся в его намерении вступить в наследственные права и приобрести на них право собственности.

Юридическая характеристика принятия наследства:

1) является односторонней сделкой, порождающей соответствующие юридические последствия в виде приобретения права на наследство. В связи с тем что принятие наследства признается сделкой, соответственно к ней предъявляются те же требования, что и к любой иной сделке в гражданском праве, относительно ее формы, условий действительности и др.;

2) принятие наследства носит абсолютный характер, т.е. означает выполнение действий, направленных на приобретение наследственных прав не в отношении конкретного лица (относительность правоотношения), а безотносительно того или иного субъекта, и в большей степени носит характер направленности на объект - наследство;

3) принятие наследства распространяется только на личность самого наследника, т.е. недопустимо совершение действий, связанных с приобретением наследственных прав, от имени других наследников (например, близких родственников; исключение - законное представительство);

4) при наличии нескольких оснований наследования (завещание, закон, право представления и др.) принятие наследства возможно по одному, нескольким или всем из указанных оснований;

5) принятие наследства должно быть полным и безоговорочным, не допускается принятие наследства под условием или с оговорками. При наличии таких обстоятельств наследник считается не принявшим наследство и лишается возможности требовать установления на него права собственности (например, наследник принял в качестве наследства автомобиль и отказался от предметов домашней обстановки);

6) принятие части наследства означает принятие всей наследственной массы. На практике зачастую возникают случаи, когда наследник заявляет права относительно конкретного имущества, так как не знает о наличии другого имущества либо не имеет физической возможности принять его (например, оно находится в другой местности). В данной ситуации закон считает такого наследника вступившим в наследственные права в полном объеме;

7) факт принятия наследства независимо от момента принятия обладает свойством обратной силы, т.е. наследник считается приобретшим право собственности с момента открытия наследства - дня смерти наследодателя;

8) принятие наследства допускает дальнейшую возможность отказа от наследства (но в течение сроков, установленных для принятия). Таким образом, если лицо первоначально приняло наследство, то оно имеет право изменить свое решение, однако при этом такая возможность ограничивается временным интервалом, установленным законом для самого факта принятия. Отказ от наследства, осуществленный по истечении срока для принятия, не имеет юридической силы.

Принятие наследства влечет возможность приобретения наследственных прав и права собственности на имущество только в случае соблюдения требований законодательства, которое устанавливает специальные процедуры, именуемые способами принятия наследства.

Date: 2015-09-24; view: 2134; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию