Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юридическая характеристика наследования по праву представления





1. Обязательным условием анализируемого вида наследования является тот факт, что наследник умирает раньше наследодателя. В том случае если бы он был жив, то унаследовал бы ту долю, которая причитается ему на основании закона. Однако так как данного наследника уже нет в живых (первой очереди - ребенка наследодателя; второй очереди - брата, сестры наследодателя; третьей очереди - тети и дяди наследодателя), то ГК РФ предусматривает возможность их замещения иными лицами.

2. Указанный порядок наследования применяется и в том случае, когда наследодатель и наследник умирают в один день (коммориенты). Вообще в действующем законодательстве установлено правило, что в целях наследственного правопреемства коммориенты друг после друга не наследуют (в целях избежания путаницы при определении наследственных долей), однако наследование по праву представления является в данном случае единственным исключением из закрепленных в законе правил.

3. В том случае, если бы на момент открытия наследства указанные выше лица были живы, причитающуюся им долю должны были бы унаследовать их потомки (биологические и усыновленные дети): 1) наследники первой очереди - внуки и внучки; 2) наследники второй очереди - племянницы и племянники; 3) наследники третьей очереди - двоюродные братья и сестры.

4. При возникновении ситуации, когда наследников по праву представления несколько, полагавшуюся бы их родителю часть наследства они должны разделить в равных долях. Например, умирает наследодатель, выясняется, что наследники первой очереди отсутствуют, а у него была сестра, которая умерла за несколько лет до смерти брата, однако у сестры осталось двое детей - племянник и племянница умершего наследодателя, которые в соответствии с положениями закона унаследуют причитавшуюся бы матери часть наследства в равных долях - в нашем случае по 1/2 от наследственного имущества.

5. В том случае когда вышеуказанное лицо, умершее до смерти наследодателя или одновременно с ним, впоследствии будет признано недостойным наследником (например, вследствие того, что не оказывало при жизни материальную помощь нуждающемуся в ней родителю; совершило в отношении его противоправные действия и др.), то наследование по праву представления не осуществляется. Аналогичной будет ситуация, если наследодатель оставит завещательные распоряжения о лишении наследника права на наследство.

6. Наследование по праву представления не допускается в случае совершения наследодателем при жизни завещания, хотя бы согласно нему наследник (его ребенок) наследовал даже большую часть имущества, нежели чем по закону (например, наследодателем было совершено завещание, согласно которому после своей смерти он оставляет дочери 2/3 имущества, а сыну 1/3 имущества; если дочь умерла раньше отца и у нее остались дети - внуки наследодателя, все равно единственным наследником будет являться сын).

7. При наличии составленного наследником при жизни завещания, согласно которому имущество переходит к определенным лицам (даже не к его детям), потомки наследника в любом случае будут наследовать причитавшуюся бы их родителю долю по праву представления, поскольку данная процедура регламентирована законом (т.е. гипотетическая доля умершего наследника в состав его наследства не входит), например наследник (сын), имеющий двоих детей (внуков наследодателя), умирает ранее наследодателя (отца, он же дедушка), при жизни составляет завещание в пользу своего друга; после смерти наследодателя (дедушки) причитавшуюся бы их отцу.

 

┌──────────────────────────────────┐

│ Наследодатель - отец │

└────────┬────────────────┬────────┘

┌───┐ │ │ ┌───┐

│1/2│ │ │ │1/2│

└───┘ │ │ └───┘

\│/ \│/

┌───────────────────────────┴────┐ ┌────┴────────────────────────────┐

│ Наследник - сын (умер до смерти│ │ Наследница - дочь, не имеющая │

│ отца), имел двоих детей │ │ детей │

└───────────┬────────┬───────────┘ └─────────────────────────────────┘

┌───┐ │ │ ┌───┐

│1/4│ │ │ │1/4│

└───┘ \│/ \│/ └───┘

┌───────────┴───┐┌───┴───────────┐

│ Дочь сына ││ Дочь сына │

│наследодателя -││наследодателя -│

│ его внучка ││ его внучка │

└───────────────┘└───────────────┘

 

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию