Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличия завещательного возложения от легата





1. Субъектный состав:

1) наследник (как по завещанию, так и по закону);

2) кредитор наследника, как правило, не индивидуализирован, но при определенных обстоятельствах такими субъектами могут быть и физическое, и юридическое лицо, и публично-правовое образование, например муниципальное. В целом объединяющим их критерием является наличие юридического интереса в осуществлении наследником завещательного возложения (например, если в качестве завещательного возложения выступает обязанность наследника ежегодно перечислять денежные средства на счет какого-либо муниципального детского дома, то свои юридические интересы может отстаивать в данном случае муниципальное образование).

2. Объект завещательного возложения: обязанность как имущественного, так и неимущественного характера (например, прокладка дороги; высадка деревьев; благотворительная деятельность; организация концерта, вечера в детском доме и др.). Отдельно законодателем выделяется обязанность по содержанию принадлежащих наследодателю при жизни домашних животных (например, собак, кошек), а также осуществлению за ними необходимого надзора и ухода.

3. Целями осуществления завещательного возложения является достижение общеполезных, общесоциальных результатов, т.е. таких, которые будут иметь значение не для конкретного лица, а для всего общества или его части.

 

Глава 6. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ НАСЛЕДОВАНИЯ ПО ЗАКОНУ

 

6.1. ПОНЯТИЕ И ВИДЫ НАСЛЕДНИКОВ ПО ЗАКОНУ

 

Ранее нами были исследованы основные проблемы наследования по завещанию, которое согласно действующему законодательству имеет приоритетное значение перед наследованием по закону. И тем не менее гораздо чаще в повседневной жизнедеятельности встречается именно этот вид наследования, поскольку люди не столь активно реализуют предоставленную ГК РФ возможность оставления распоряжений на случай своей смерти. Наследование на основании закона в теории наследственного права еще именуют автоматическим наследованием, так как оно применяется вне зависимости от волеизъявления наследодателя с учетом его предполагаемой воли (поскольку круг наследников по закону указан в законодательстве таким образом, что первоначально наследуют наиболее социально близкие люди по отношению к наследодателю - дети, родители и др., а затем иные лица).

Date: 2015-09-24; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию