Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3 Меры предупреждения криминального насилия





 

Постановка[14] вопроса о профилактической защите личности от преступных посягательств не является новой. Различие лишь в том, что в одних случаях речь идет о комплексном подходе к решению задач профилактики преступлений, а в других случаях говорится о криминологической безопасности. Главный же вопрос в обоих случаях – как защитить личность от преступных посягательств, не допустить в отношении ее совершения преступления. Обезопасить не только личность, если иметь в виду широкий подход, но и общество.

Защита[15] личности, ее охрана, обеспечение ее безопасности – все это понятия, связанные с тем, как уберечь человека от преступных посягательств. Думается, что в широком смысле следует говорить о такой защите, в систему которой входят как социальная, так и правовая профилактика.

За последний век в нашем государстве были инициированы процессы глубокой трансформации социальных и нравственных устоев, экономических и культурных основ жизни общества. В отдельные годы (например, в 1993 г.) реформы приобретали стихийный характер и страна оказывалась на грани гражданской войны. Разделение общества в соответствии с принадлежностью к определенным экономическим и политическим полюсам резко повысила уровень конфликтности между различными слоями населения. Ускоренный процесс реформирования всех сфер жизни общества, непривычность к новым условиям жизни и неуверенность в завтрашнем дне обусловили психоз и нервозность сограждан. Данные негативные макропроцессы, преломляясь в индивидуальном сознании, формировали склонность к совершению насильственных преступлений. Диверсионные варианты приватизации спровоцировали не только внутреннее возмущение и ожесточение людей, но и насильственные действия со стороны россиян. Неоднозначно повлияли на положение дел в стране и произошедшие изменения после прихода к власти В.В. Путина. Неустойчивость политической системы, неоднозначность реформ, проводимых предшественников, а также все нарастающее недовольство общества явили необходимость модернизации нашего государства в целом.

Так, были предприняты попытки реформирования экономической системы, предпринимались существенные меры для улучшения благосостояния граждан. Однако под вуалью благородного правителя и спасителя государства российского были скрыты корыстные мотивы, которые с течением времени стали известны и не оставили равнодушными население России. В связи с чем были предприняты попытки сконцентрировать власть в кругу определенных лиц, усилилась роль правоохранительных структур, в частности произошла реформа органов внутренних дел, повысилась роль внутренних войск и армии. В этом есть и положительные черты:

- принятая[16] как крайняя мера вышеуказанная реформа дала толчок не только борьбе с криминальным насилием в частности, но и наложила определенный отпечаток на мировоззрение граждан, повысила авторитет представителей правоохранительных органов;

- усилился контроль за криминогенной обстановкой на территории государства;

- принятие более жестких мер в борьбе с преступностью в целом, развязало руки правотворцам и исполнителям, что не могло не сказаться на ущемлении прав отдельных индивидов.

В целом же политическая обстановка в стране и нововведения преемника Ельцина не могли не сказать положительным образом на борьбе с преступность, пусть и не всегда без ущемления интересов добросовестных граждан. В связи с чем политики правления обрела оттенок авторитаризма, а само государство стало похожим на «полицейское».

В целом [17]же в настоящее время, с учетом специфики правления представителей партии власти и все более нарастающим недовольством общества, автор считает целесообразным выделение следующих направлений предупреждения насильственной преступности: организационное обеспечение должно осуществляться не только по отдельным правоохранительным ведомствам, как это делается сейчас, но и по кардинальным проблемам предупреждения насильственной преступности, например, по профилактике насилия в семье, борьбе с наркоманией и наркотиками, исполнению уголовных наказаний, связанных и не связанных с лишением свободы, и проблеме подготовки специалистов и т.д. В этих целях для каждой проблемы следует создать программу, включающую необходимые расчеты ресурсов. Не менее целесообразным автор считает инициировать отмену моратория на применение смертной казни. Это наказание должно применяться в отношении виновных в умышленных убийствах при отягчающих обстоятельствах, преступлениях, совершенных с особой формой жестокости, но только по соображениям справедливого возмездия в случае совершения наиболее тяжких преступлений. В настоящее время представления о базовых человеческих ценностях, о справедливости, о должном воздаянии за содеянное не позволяют отказаться от подобной кары полностью, сохранив ее только для наказаний убийц, причем наиболее опасных. Должны быть выработаны более или менее четкие критерии при вынесении приговора наиболее опасному убийце, которыми могли бы руководствоваться и организации, решающие вопросы о помиловании, если преступник приговаривается к смертной казни, В число таких критериев можно включить: количество жертв, наличие среди них детей и подростков; совершение убийств с особой жестокостью; наличие психических патологий и расстройств полового влечения, ограничивающих возможности управления своим поведением; обращение лица за психиатрической и сексопатологической помощью, его реакции на предложения такой помощи, желание избавиться от патологических влечений – до совершения преступлений или даже в тот период, когда происходила серия убийств; привлечение в прошлом к уголовной ответственности за насильственные преступления. Представляется необходимым внести следующие изменения в уголовный и уголовно-исполнительный законы:

- к наиболее [18]опасным убийцам не должны применяться помилование и амнистия; они не могут освобождаться по болезни или условно досрочно;

- лица, приговоренные к пожизненному лишению свободы за насильственные преступления, не могут быть освобождены из исправительных учреждений по амнистии, в связи с помилованием, по болезни или условно досрочно ранее, чем через 25 лет после взятия под стражу;

- если лицо привлекается за совершение насильственного преступления, отнесенного законом к категории тяжкого или категории особо тяжкого, а до этого уже трижды наказывалось за такие же преступления, то независимо от снятия или погашения судимости оно должно осуждаться к пожизненному лишению свободы;

- лица, осужденные за насильственные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также за любые сексуальные преступления на определенный срок, могут освобождаться досрочно, по амнистии или в связи с помилованием только на основании заключения комплексной комиссии с обязательным участием в ней психиатра и психолога;

- лица, совершившие действия, формально подпадающие под признаки особо тяжкого насильственного преступления, но признанные невменяемыми, должны пожизненно помещаться в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением. Социальные программы профилактики насилия. Любые социальные программы профилактики насилия в России должны строиться с учетом менталитета народа, населяющего ее территорию, в связи с очень трепетным отношением к любым переменам, происходящим в жизни общества и негативным психоэмоциональным настроем. Насилие [19]выступает средством защиты и утверждения, поэтому общество должно предлагать иные средства в достаточном объеме и разнообразии. Первоочередной задачей представляется оказание комплексной помощи со стороны федерального центра, в том числе при проведении инспекторских проверок, регионам, где наблюдается наихудшее положение с преступным насилием. Это предполагает создание специальных для них программ социальной и материальной поддержки, воспитательно-педагогических, психологических, организационных, правоохранительных и иных мероприятий. К уже имеющимся социальным программам борьбы с отдельными видами преступности следует, прежде всего, добавить социальные программы предупреждения насилия в семье, в школе, среди несовершеннолетних в целом. Необходима общегосударственная федеральная программа борьбы с насилием в обществе. Ее субъектами должны быть все органы законодательной и исполнительной власти, общественные и церковные организации, средства массовой информации и др. Приводя во внимание вышеизложенные факты, автор в очередной раз указывает на необходимость принятия комплексных предупреждения и борьбы как с преступностью в целом, так и с криминальным насилием в частности. Борьба с преступностью должна осуществляться «по всем фронтам», а без комплексного анализа и выработки мероприятий, без федеральной поддержки регионов в этом нелегком деле, искоренение насилия невозможно. Предупреждение должно осуществляться от мала до велика, и от предупреждения единичных случаев криминального насилия, до масштабного искоренения данного недуга современного общества. Особенности мер предупреждения убийств как особой формы криминально насилия.Убийства как особая форма криминального насилия имеют свою специфику, без учета которой их предупреждение может быть безрезультативным. В связи с чем, необходимо подбирать особые приемы и способы предупреждения данного вида насилия.

В настоящее [20]время во главе угла стоит разработка организационных начал, что тесно связано с решением управленческих вопросов. Если говорить об убийствах, то это – субъекты и объекты предупреждения, меры, мероприятия, средства, уровни и формы профилактики и т.п. На первый план здесь выдвигаются следующие вопросы:

- в отношении каких категорий лиц должна быть осуществлена профилактика убийств?

- каким образом должна осуществляться профилактика убийств?

- какие субъекты должны осуществлять эту профилактику?

Первый вопрос связан с определением круга лиц, в отношении которых необходимо проводить профилактику, постановка их на соответствующий учет, классификация, типология, накопление нужной информации о таких лицах и т.д.

Второй касается содержания профилактики, ее форм, средств, методов и способов, определяющих суть работы, ее направленность.

Третий вопрос касается органов, служб и подразделений, которые в силу своих функциональных обязанностей, могут и готовы осуществлять профилактику.

Нормативно же эти вопросы остаются нерешенными.

Что касается организационных начал, то, по мнению автора теоретически их можно представить следующим образом:

- социальный контроль за лицами, склонными к совершению убийства;

- жесткий административный надзор за лицами, отбывшими наказание в виде лишения свободы, связанный с периодической регистрацией этих лиц в отделении полиции по месту жительства;

- непосредственная деятельность по предотвращению и пресечению приготавливаемых убийств;

- раскрытие убийств, розыск и задержание лиц их совершивших, и обеспечение неотвратимости наказания;

- постпенитенциарная и виктимологическая профилактика убийств.

Смысл профилактики криминального насилия следует понимать следующим образом: это – систематически осуществляемое воздействие на граждан, ведущих преступный образ жизни, как в их собственных интересах, так и в интересах других лиц. Для повышения эффективности индивидуальной профилактики убийств необходимо обеспечить оперативно-розыскное собирание информации о замышляемых и готовящихся убийствах, лицах, намеревающихся их совершить, о времени, месте, и т.д. Автор согласен с тем, что в Законе об оперативно-розыскной деятельности необходимо расширить перечень оперативных мероприятий. Целесообразным представляется конкретно обозначить в Законе положение о том, что особым является агентурное наблюдение за «латентной» криминальной средой, представители которой внешне действуют законно, однако не остаются не замеченными их преступные замыслы и намерения. Именно в данной среде происходят латентные преступления, в том числе и латентные при определении сфер влияния, переделе собственности и определении лидера преступной среды.

Заключение

 

В курсовой работе проведено исследование, которое вполне актуально и целесообразно, а наличие пробелов в правовой доктрине, науке уголовного права, и действующем законодательстве еще не раз даст повод как для ученых-правоведов, так и для юристов, только начинающих ступать по карьерной лестнице, повод для выработки как единичных мероприятий, так крупномасштабных действий по борьбе с насильственной преступностью на территории Российской Федерации.

В соответствии с ранее заявленными целями и постановленными задачами исследования, в курсовой были сделаны следующие выводы.

Как и другие проявления насилия криминальное насилие направлено на причинение вреда организму или психике человека, а равно угрозе его причинения, в том числе жизни, здоровью, чести и достоинству, иным правам и свободам человека. В связи с чем автор предлагает законодательное закрепление следующего определения криминального насилия: «криминальное насилие это деяние физического или психического характера, совершаемое в отношении физического лица с целью принуждения к определенного вида действиям или воздержания от таковых и/или с целью причинения физического или морального вреда.»

Подобно другим явлениям объективной действительности криминальное насилие внешне выражено в виде умышленного преступления, содержащего признаки такого насилия или в диспозиции уголовно-правовой нормы и/или в фактической характеристике совершенного деяния, а равно в котором насилие выступает мотивом либо способом достижения цели, или которое ориентировано на совершение преступлений с применением насилия.

Мной было установлено, что криминальное насилие является следствием действия комплексных биологических, психологических и социальных факторов. Однако доминирующими являются социальные факторы (окружающая обстановка, воспитание, влияние семейных и дружеских связей и т.п.), а биологические и психологические факторы, на наш взгляд, способствуют формированию лишь склонности человека к тому или иному виду поведения.

Определены основные детерминанты криминального насилия и предложена программа комплексных мер по противодействию данному виду преступлений: предупреждения насильственной преступности необходимо осуществление комплекса общесоциальных и специально-криминологических мер.


Список используемой литературы

1. Конституция Российской Федерации от 12 декабря 1993 года

2. Состояние преступности в России (январь-март2013года) статистический сборник ГИАЦ МВД России.М. 2013.

3. Алауханов Е.О. Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений. - М.: Экмос, 2010. С. 123

4. Состояние преступности в России за 2013 год. М., 2013.

5. Лунеев В.В. Преступность XX века: мировые, региональные и российские тенденции. 2-е изд., перераб. и доп. М., 2005. С.405.

6. Смирнов Г. Г.Причинный комплекс преступности как объект
криминологического предупреждения // Правоведение,2005г.,

7. Давыдов Я.В. Криминология. - М.: Приор-издат, 2010.

8. Криминологическая обстановка в Российской Федерации в 2006 году и прогноз ее развития / Под общ. ред. С.И. Гирько. М., 2007. С.8.

9. Ефимова М. П. Кри­минологическая характеристика насильственных преступлений, совер­шаемых в сфере семейно-бытовых отношений. - М.: Омега-Л, 2010.

10. Криминология / Под ред. В.Д. Малкова. - М.: Юстицинформ, 2010.

11. Петин А.И. Механизм преступного насилия. - М.: Юридический центр пресс, 2010.

12. Состояние преступности в России в 2012-2013 году. - М.: МВД РФ, 2013.

13. Алауханов Е.О. Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений. - М.: Экмос, 2010. - С. 32.

 

 


[1] Криминология / Под ред. В.Д. Малкова. - М.: Юстицинформ, 2010.с 47

 

[2]Состояние преступности в России (январь-март2013года) статистический сборник ГИАЦ МВД России.М. 2013. С 1

 

[3] Ефимова М. П. Кри­минологическая характеристика насильственных преступлений, совер­шаемых в сфере семейно-бытовых отношений. - М.: Омега-Л, 2010. С 212

 

[4] Криминология / Под ред. В.Д. Малкова. - М.: Юстицинформ, 2010. С 122

 

[5] Криминология / Под ред. В.Д. Малкова. - М.: Юстицинформ, 2010. Стр 155

[6] Состояние преступности в России (январь-март2013года) статистический сборник ГИАЦ МВД России.М. 2013.

 

[7] Криминология / Под ред. В.Д. Малкова. - М.: Юстицинформ, 2010. Стр 122

 

[8] Ефимова М. П. Кри­минологическая характеристика насильственных преступлений, совер­шаемых в сфере семейно-бытовых отношений. - М.: Омега-Л, 2010. Стр 122

[9] Состояние преступности в России (январь-март2013года) статистический сборник ГИАЦ МВД России.М. 2013. Стр 321

 

[10] Ефимова М. П. Кри­минологическая характеристика насильственных преступлений, совер­шаемых в сфере семейно-бытовых отношений. - М.: Омега-Л, 2010. Стр 145

[11] Состояние преступности в России в 2012-2013 году. - М.: МВД РФ, 2013. Стр 87

 

[12] Ефимова М. П. Кри­минологическая характеристика насильственных преступлений, совер­шаемых в сфере семейно-бытовых отношений. - М.: Омега-Л, 2010. Стр 122

 

[13] Ефимова М. П. Кри­минологическая характеристика насильственных преступлений, совер­шаемых в сфере семейно-бытовых отношений. - М.: Омега-Л, 2010. Стр 54

 

[14] Алауханов Е.О. Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений. - М.: Экмос, 2010. - С. 32.

[15] Петин А.И. Механизм преступного насилия. - М.: Юридический центр пресс, 2010. Стр 90

 

[16] Алауханов Е.О. Криминологические проблемы предупреждения корыстно-насильственных преступлений. - М.: Экмос, 2010. - С. 32.

[17] Давыдов Я.В. Криминология. - М.: Приор-издат, 2010. С 234

 

[18] Состояние преступности в России за 2013 год. М., 2013. Стр 211

 

[19] Давыдов Я.В. Криминология. - М.: Приор-издат, 2010. С 213

 

[20] Петин А.И. Механизм преступного насилия. - М.: Юридический центр пресс, 2010. С 26

 

Date: 2015-09-24; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию