Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Глава 1 Детерминанты криминального насилия в современной России 8





Оглавление

 

 

Введение………………………………………………………………………….... 3

Глава 1 Детерминанты криминального насилия в современной России……...8

Глава 2 Личность насильственного преступника в современной России ……...13

Глава 3 Предупреждение криминального насилия в современной России.......19

Заключение ……………………………………………………………………...26

Список используемой литературы……………………….……………………... 28


Введение

 

Насилие это наиболее опасная форма преступной деятельности, так как ставит под угрозу наиболее важные для человека ценности – жизнь и здоровье. По мнению [1]некоторых ученых, занимающихся изучением данной темы, оно выступает идеальным инструментом совершения разных по характеру преступлений. И не смотря на то, что преступное насилие – это следствие определенных процессов и явлений экономического, социально-политического характера, оно зависит от уровня развития экономики, социальной сферы, внутренней и внешней политики государства, тем не менее, оно представляет собой важную самостоятельную проблему.

Как говорят исследователи данной проблемы, корни насилия лежат в повседневной жизни, в обычных тяжких условиях человеческого существования. Причиной этому являются длинный экономический кризис; глубокие конфликты между человеком и обществом; состояние общественной депрессии; повышенная напряженность некоторых слоев населения; рост извращенных форм индивидуального и группового сознания; напряженность, вызванная социальной дифференциацией и обострением отношений между различными слоями общества и т.п.

Актуальность темы исследования обусловлена радикальными преобразованиями, произошедшими в экономической сфере жизни нашего общества и отразившимися не только на политике, идеологии и праве, но и на состоянии криминального насилия в частности. Так, в начале 20 века в России ежегодно стало регистрироваться не менее 2,2 миллионов преступлений, а, начиная с 2012 г., в стране, по официальным данным, совершается не менее 3 миллионов преступлений.

В течении последних лет в России сохраняется очень сложная криминальная ситуация. Динамику и структуру преступности в наши дни определяют не только традиционные причины и условия, но и многочисленные криминогенные факторы, исходящие из кризисных явлений в социально-экономической сфере нынешнего времени. Повсеместно отмечается рост тяжких и особо тяжких насильственных преступлений, в том числе и убийств.

И как не плачевно это звучит, Россия намного опережает некоторые страны по числу наиболее опасных преступлений. Так, по уровню убийств в сравнении с США, в которых криминальное насилие имеет значительную распространенность, в России подобных преступлений регистрируется в 3 раза больше: в 2010 г. число убийств в составило 35 тыс., а за этот же период в США – 16 тыс., при том, что в США население составляет 300 млн. человек, а в России – чуть более 141 млн. Это связано и с тем, что преступность приобрела новый уровень: вооруженность, криминальный профессионализм, организация преступных сообществ и т. д., что порождает усиливающуюся наглость и агрессивность убийц.

Кроме этого, криминальное насилие характеризуется, как и преступность в целом, скрытностью. В частности, по данным научного исследования, проведенного в 2013 г. сотрудниками ГИАЦ[2] России, в 2012-2013 гг. за рамками криминальной статистики осталось 33000 убийств, 104800 умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, 308555 умышленных причинений средней тяжести вреда здоровью, 2494400 умышленных причинений легкого вреда здоровью.

Помимо качественных характеристик и статистических данных криминального насилия, об актуальности свидетельствуют и следующие факты: отсутствие до настоящего времени официального определения насилия, что является причиной разнообразных толкований понятия, а также мешает точной квалификации преступлений и справедливому назначению наказания за преступления; отождествление в большинстве случаев уголовно-правового и криминологического понятий насилия, понятий видов и форм насилия, в то время как криминологическое понятие насилия гораздо шире уголовно-правового, а понятие формы насилия и понятие вида насилия различны.

Учитывая[3] необходимость выработки качественных мер предупреждения данного вида преступности на основе анализа причин насильственной преступности и криминологической характеристики форм криминального насилия. В связи с этим считаю данную тему исследования актуальной и требующей изучения. Криминальное насилие в различных его проявлениях представляет собой предмет изучения различных наук – криминологии, уголовного права, социологии. Наибольшее внимание данной проблеме уделяет дисциплина криминология. Именно она анализирует количественное и качественное состояние криминального насилия, выявляет причины и условия насильственной преступности, роль криминогенной ситуации и межличностного конфликта, мотивы преступлений и другие обстоятельства; составляет криминологические характеристики различных форм насилия и разрабатывает меры предупреждения насильственной преступности.

Цели исследования состоят в теоретическом изучении проблем, связанных с проявлением различных форм криминального насилия, определении детерминант насильственной преступности и выработке различных мер по ее предупреждению и изучении современного состояния насильственной преступности.

Научная новизна исследования криминального насилия представлено в курсовой работе, на мой взгляд, как крупное научное обобщение, соответственно разработана и обоснована концепция криминологического анализа насильственных преступлений против личности в качестве самостоятельного направления научного исследования. Автор попытался в рамках криминологической теории представить учение о криминальном насилии, разработал и обосновал криминологические отграничения насильственных преступлений против личности от других уголовно наказуемых деяний, представил научную классификацию этих преступлений и типологию лиц, их совершающих. Обоснована практическая необходимость выделения указанных насильственных преступлений из числа многообразных форм насилия как особого объекта научного анализа. При этом мной предпринята попытка раскрыть механизм влияния соответствующего причинного комплекса на изменение состояния насильственной преступности в условиях сложившейся в стране ситуации. В результате изучения криминологических проблем детерминации и причинности обоснована научная концепция мотивации, связанной с характером насилия, применяемого при совершении преступлений. Изучен механизм виктимного поведения потерпевших от криминального насилия, показана специфика отношений «преступник - жертва» и в связи с этим определены условия и обстоятельства, провоцирующие насилие.

Задачи данной работы являются:

- изучение понятия криминального насилия, установление его особенностей, степени общественной опасности;

-анализ насильственных преступлений как совокупности насильственной преступности и криминального насилия как явления; разработка критериев классификации насильственных преступлений против личности и типологии лиц, их совершающих;

-изучение личности преступника в связи с криминологическим анализом проблем насилия;

-виктимологический анализ лиц, потерпевших от насильственных преступлений, и изучение отношений «виновный - жертва»;

-изучение в тесной взаимосвязи проблем преступного образа жизни, криминальной среды и применяемого преступниками насилия;

-анализ убийств в системе криминального насилия;

-исследование сопряженных с убийствами других насильственных преступлений против личности, их особенностей и места в структуре преступности;

- изучение мотивации насильственных преступлений и ее связи с характером насилия

-комплексное изучение проблем детерминации и причинности криминального насилия;

Структура работы состоит из введения, основное содержание из трех глав, заключения и списка используемой литературы.

 

 


Date: 2015-09-24; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию