Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правомерное поведение: понятие, формы реализации, основные





Виды

1. Правомерное поведение является одной из разновидностей соци­ального поведения людей. В условиях существования правового государ­ства и гражданского общества оно выступает как ведущая разновидность всей совокупности социально значимых действий, поступков людей.

Главная особенность правомерного поведения — строгое и неуклон­ное следование содержащимся в нормах права требованиям и велениям. О правомерности или неправомерности поведения можно судить на ос­новании того, согласуются ли действия, поступки людей с правовыми предписаниями. Это же касается и деятельности различных государст­венных и негосударственных органов и организаций, а также издаваемых ими юридических актов.

Наряду с констатацией факта правомерности поведения есть все ос­нования говорить о различной степени ее в отношении того или иного деяния. Критерием определения степени правомерности служит степень соответствия действий людей заложенным в нормах права поведенче­ским моделям.

Исходя из сказанного, правомерное поведение можно определить как такое поведение людей, которое в полной мере согласуется со всеми требо­ваниями норм права.

Если то или иное деяние лица хотя бы в незначительной степени на­рушает существующие правовые предписания, его нельзя относить к пра­вомерному. То же касается правомерности действий государственных ор­ганов и должностных лиц. Они являются правомерными лишь в той ме­ре, в какой согласуются с установленными законом их правовым стату­сом, компетенцией, процедурой принятия тех или иных решений, а так­же формой и характером этих решений. Все иные действия государствен­ных органов и должностных лиц следует считать неправомерными.

Одна из важнейших особенностей правомерного поведения заключа­ется в том, что оно является общественно необходимым, общественно по­лезным и общественно значимым, создает основу стабильности и организо­ванности общества, формирует предпосылки для его развития и совер­шенствования, правомерное поведение способствует укреплению закон­ности и конституционности.

Однако если любое правомерное поведение является общественно не­обходимым и полезным, то это вовсе не означает, что любое обществен­но необходимое и полезное деяние автоматически считается правомер­ным. Правомерным может считаться лишь то общественно полезное и необходимое деяние, которое связано с осуществлением вытекающих из содержания норм права субъективных прав и юридических обязанно­стей.

Все другие общественно полезные и общественно необходимые дея­ния, не урегулированные правовыми нормами, не могут рассматриваться


в качестве правомерных. Они могут оцениваться лишь под углом зрения их соотношения с нормами морали, религиозными нормами, нормами, содержащимися в актах партийных органов и общественных организа­ций, обычаями и др.

Не могут подвергаться правовой оценке на предмет установления правомерности или неправомерности поведения также деяния лиц, обла­дающих правоспособностью, но не имеющих дееспособности, деяния не­совершеннолетних лиц или невменяемых. Несмотря на то что эти деяния урегулированы нормами права, они не будут иметь юридических послед­ствий в силу указанных причин.

Исключение составляют деяния несовершеннолетних, оговоренные в законе. Так, согласно п. 2 ст. 28 ГК РФ малолетние в возрасте от шести до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки; сдел­ки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие но­тариального удостоверения либо государственной регистрации; сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представите­лем, или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

В данном случае действия несовершеннолетних в области гражданско-правовых отношений следует рассматривать с точки зрения их соответствия или несоответствия правовым велениям на предмет опре­деления их правомерности или неправомерности. Однако в случае непра­вомерности действий несовершеннолетних, причинивших ущерб другому лицу, имущественная ответственность по сделкам лежит на их родителях, опекунах или усыновителях.

Исключение, согласно российскому законодательству, составляют также некоторые действия лиц, ограниченных судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами. О правовой оценке их самостоятельного поведения можно говорить лишь применительно к совершению ими мелких бытовых сде­лок, которые им разрешается заключать в соответствии с законом (ст. 30 ГК РФ). Только об этих деяниях можно говорить как о правомерных или неправомерных.

2. Правомерное поведение неразрывно связано с различными форма­ми реализации права. Правомерное поведение (действия, поступки, согла­сующиеся с правовыми предписаниями) в зависимости от характера мо­жет выступать в формах соблюдения, использования, исполнения или приме­нения права. В юридической литературе вполне обоснованно утверждает­ся, что соблюдение запретов, исполнение обязанностей, использование предоставленных прав, применение права государственными органами и должностными лицами составляет суть правомерного поведения.

При этом мотивы такого поведения могут быть самыми разнообраз­ными. Диапазон их широк: от осознания и понимания необходимости правомерного поведения и в интересах всего общества, тех или иных его 380


слоев или лиц до вынужденного следования правовым велениям в силу потенциально существующей угрозы государственного принуждения.

Добровольность следования правовым велениям в значительной мере зависит от уровня развития правового сознания в обществе, уровня раз­вития культуры людей и их понимания важности и необходимости вы­полнения правовых требований для укрепления правопорядка и законно­сти. В не меньшей мере добровольность зависит от самих норматив­но-правовых актов: их соответствия или несоответствия интересам всего или хотя бы основной части общества.

3. Правомерное поведение, так же как и любое иное человеческое поведение, представляет собой неразрывное единство внешней (объек­тивной) стороны деятельности лица - субъекта права и его внутренней (субъективной) стороны.

Объективная сторона активности как внешнее проявление правомер­ного поведения выступает в виде соответствующего правовым предписа­ниям действия или же бездействия лица. Разумеется, речь идет об обще­ственно полезном и общественно необходимом, а не о каком бы то ни было ином действии или бездействии. Кроме того, в ряде случаев имеют­ся в виду не только отдельные поступки или единичные, изолированные друг от друга действия, но и системы, комплексы правомерных действий (например, руководство трудовыми коллективами, государственными и негосударственными органами и организациями, политическими пар­тиями и др.).

Субъективная сторона правомерного поведения характеризует психи­ческое и духовное состояние лица, его отношение к существующим нор­мам права и к своему поведению, правовую оценку им собственной дея­тельности. Правомерность поведения различных субъектов права высту­пает как их позитивная реакция и осознанное положительное отношение к содержащимся в нормах права государственно-властным требованиям и велениям. В правомерном поведении при совпадении правовых требо­ваний и установок с интересами и потребностями того или иного субъек­та права — лица зачастую проявляются его собственная инициатива и го­товность строго следовать правовым велениям.

Существуют различные виды правомерного поведения. Их классифици­руют по разным основаниям.

В зависимости от характера внешнего проявления правомерное пове­дение может выражаться или в виде активного действия, или же, наобо­рот, в виде предусмотренного законом пассивного поведения — бездейст­вия.

В зависимости от принадлежности норм к различным отраслям права, на основе которых совершаются правомерные деяния, последние подраз­деляются на гражданско-правовые, административно-правовые, трудовые и иные.


Правомерное поведение может классифицироваться на различные виды в зависимости от форм реализации правовых предписаний - соблюде­ния, исполнения, использования или применения.

Возможны и иные критерии классификации правомерного поведе­ния. Например, в зависимости от сферы осуществления правомерных дея­ний (политические, экономические, социальные и др.); от субъекта пра­вомерного поведения и др.

Выделение и изучение различных видов правомерного поведения по­зволяет лучше узнать его природу, мотивы, содержание, понять роль в об­щественной и государственно-правовой жизни, назначение.

Date: 2015-09-24; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию