Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды отраслей права





Наиболее крупными и наиболее емкими по своему составу и содержа­нию структурными элементами системы права являются отрасли права. В научной юридической литературе отрасль права определяется как сово-


купностъ относительно обособленных, автономных юридических норм, регу­лирующих определенную область (сферу) общественных отношений. Так, совокупность норм права, закрепляющих трудовые отношения, обра­зует отрасль трудового права России; нормы права, закрепляющие фи­нансовые отношения, формируют отрасль российского финансового пра­ва; нормы права, закрепляющие и регулирующие земельные отношения, создают отрасль земельного права.

В зависимости от значимости для жизнедеятельности государства, общества и граждан регулируемых общественных отношений каждая от­расль занимает в системе права определенное положение. Ведущую роль среди отраслей российского права занимает конституционное (государст­венное) право. Важное значение также имеют административное, финан­совое, земельное, гражданское, трудовое, экологическое, семейное, уго­ловное, исправительно-трудовое, уголовно-процессуальное, граждан­ско-процессуальное право и др.

Особое место среди отраслей и институтов права занимает междуна­родное право. Оно не входит ни в одну национальную систему права. Предметом его регулирования являются не внутригосударственные, а межгосударственные отношения. Международное право состоит из двух частей - международного публичного права и международного част­ного права.

Каждая отрасль права представляет собой не случайный набор со­ставляющих ее норм и институтов, а целостное образование, систему, точнее - по отношению к системе права в целом — подсистему. Каждая отрасль права, в свою очередь, выступает в качестве общей системы по отношению к системе (подсистеме) институтов права.

Таким образом, в рамках общей системы права в целом существуют менее общие, составляющие ее системы (подсистемы) в виде институтов и отраслей права. Все они органически связаны между собой, взаимодей­ствуют, дополняют друг друга. Благодаря их взаимосвязи и взаимодейст­вию и формируется цельное, внутренне единое, состоящее из институтов и отраслей образование — система права.

Date: 2015-09-24; view: 288; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию