Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л -4






иных общественных процессах. Известно, что в романизации Европы ре­шающую роль сыграли войны Юлия Цезаря. В современной России не­редко политика выступает в роли доминанты всех общественных измене­ний. И не случайно многим кажется, что политика детерминирует все эти изменения. Политика играет роль доминанты, а не детерминанты. В качестве такой детерминанты выступает современная экономическая ситуация в России. Здесь нельзя не обратить внимание на то, что чем меньше развиты экономические структуры общества, тем выше значи­мость и роль неэкономических факторов. В эпоху феодализма, напри­мер, когда экономические отношения были слабо развиты, доминирую­щую роль играли религия и политика. Как показал М. Вебер, в Германии в становлении капиталистических отношений доминирующую роль сыг­рала протестантская религия.

Кроме того, находясь в постоянном взаимодействии, все сферы об­щественной жизни влияют друг на друга и тем самым на все историче­ское развитие. Общественное сознание, государство, социальная сфера и другие неэкономические факторы обладают самостоятельностью, име­ют собственные закономерности развития и логику. Так, развитие фило­софии необязательно совпадает с экономическим базисом той или иной страны. В экономически отсталой стране весьма успешно может разви­ваться философия как специфическая область духовной жизни. В фео­дальной Германии возникла классическая немецкая философия, внесшая неоценимый вклад в мировую философскую культуру. В помещичьей России мы видим взлет философской мысли В. С. Соловьева, Н. А. Бер­дяева и многих других.

Если взять искусство, то наблюдается такая же картина. Было бы аб­сурдно утверждать, что прогрессивному экономическому базису непре­менно соответствует прогрессивное искусство и, наоборот, отсталый ба­зис обязательно порождает несовершенные формы искусства. Искусство как духовный феномен сложно и многообразно, имеет свои законы раз­вития и изменения, и его объяснение нельзя ограничивать одними ссыл­ками на материальные условия жизни. «Относительно искусства, —писал Маркс, — известно, что определенные периоды его расцвета отнюдь не находятся в соответствии с общим развитием общества, а следовательно, также и с развитием материальной основы последнего»1. Никакими мате­риальными факторами нельзя объяснить феномен Пушкина, гениальное творчество Моцарта и Чайковского, Бальзака и Толстого.

Для исследования и изучения искусства следует обращаться не толь­ко к материальным основам общества, но и ко всем другим социальным явлениям и образованиям. Необходимо иметь в виду и то, что искусство представляет собой специфическую форму отражения действительности и в процессе художественного освоения реального мира создаются духов­ные ценности, которые уникальны и имеют непреходящее значение. Они

1 Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т. 12. С. 736.


всегда современны и приносят огромное удовлетворение и эстетическое наслаждение многим поколениям. Картины Рафаэля, Леонардо да Вин­чи, Гогена, драматургия Шекспира, лирика Пушкина, проза Достоевско­го и Толстого всегда будут учить добру, любви к человеку, гуманизму, со­циальной справедливости. А это такие ценности, которые в любом обще­стве и при любом экономическом базисе будут играть важнейшую роль. В этой связи нельзя не заметить, что каждое поколение по-своему читает и осмысливает произведения искусства и литературы.

Велика роль искусства в жизни людей, в формировании их мировоз­зрения. Оно обогащает их духовно, помогает познать мир, правильно оценивать историческое прошлое и настоящее, лучше понять человека со всеми его помыслами и чувствами.

Таким образом, выражаясь фигурально, можно сказать, что общест­во — это многоэтажное здание с одним экономическим фундаментом. Этажи — неэкономические факторы. Они вариантны, и тот или иной до­минирует в конкретных исторических условиях. Фундамент — это детер­минанта. Он имманентно вариантен, но для всего исторического процес­са инвариантен. Доминанты и детерминанты находятся в диалектиче­ском единстве и постоянно взаимодействуют.

Date: 2015-09-24; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию