Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Их виды?





Общество, как уже писалось, возникло на определенном этапе эволю­ции природы. Оно — часть природы и вместе с тем качественно отличает­ся от нее. Оно есть сложное структурированное целое, все элементы кото­рого находятся в постоянном взаимодействии.


Условно общество можно разбить на четыре большие сферы: эконо­мическую, социальную, политическую и духовную. Все они взаимосвяза­ны, но вместе с тем обладают относительной самостоятельностью.

Экономическая сфера есть единство производства, потребления, обме­на и распределения. Всякое производство есть вместе с тем и потребле­ние. Но всякое потребление есть вместе с тем производство. Если, напри­мер, выпускают автомобили, то их нужно «потреблять», т. е. покупать. Иначе производство прекратится. Производство порождает потребности. Двести лет назад у людей не было потребности в телевизорах. А сегодня телевизор является самым потребляемым продуктом. То же самое касает­ся компьютеров и другой новейшей техники.

Государство, ничего не производящее, ничего не будет потреблять. В свою очередь, производство и потребление не существуют без обмена и распределения. «Производство создает предметы, соответствующие по­требностям; распределение распределяет их согласно общественным за­конам; обмен снова распределяет уже распределенное согласно отдель­ным потребностям...»1 Но эти четыре элемента экономической сферы можно разделить на субэлементы. Скажем, производство очень диффе­ренцировано. Есть, например, промышленное и сельскохозяйственное производство. Что касается потребностей, то можно выделить материаль­ные и духовные потребности. Удовлетворение материальных потребно­стей связано с воспроизводством человека как биологического вида, а удовлетворение духовных потребностей связано с обогащением внут­реннего мира человека. Так что сама экономическая сфера сложна и многогранна.

Социальную сферу представляют этнические общности людей (род, племя, народ, нация и т. д.), различные классы — рабы, рабовладельцы, крестьяне, буржуазия, пролетариат и другие социальные группы.

Политическая сфера охватывает властные структуры (государство, по­литические партии, политические организации и движения и т. д.). Госу­дарство, как и любая политическая система, очень дифференцированно.

Духовная сфера тоже обладает чрезвычайно сложной структурой. Она включает в себя философские, религиозные, художественные, правовые, политические, этические и другие воззрения людей. А также их настрое­ния, эмоции, представления об окружающем мире, традиции, обычаи и т. д. Все эти элементы тоже находятся во взаимной связи и взаимодей­ствии.

Четыре большие сферы общественной жизни диалектически, а не ме­ханически контактируют между собой. Они не только взаимосвязаны, но и взаимообусловливают друг друга. Разве экономическая сфера существу­ет без людей, носителей классовых, групповых и иных отношений? А раз­ве не эти же люди являются носителями форм общественного сознания? Очевидно, на все эти вопросы следует дать утвердительный ответ. Но то-

Date: 2015-09-24; view: 297; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию