Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль конституции





Конституция человека – это совокупность фенотипических анатомо-физиологических особенностей организма, определяющих его реактивность. Именно для определения реактивности и устойчивости организма и было разработано учение о конституции: «какую вы знаете конституцию?» Она, не раздумывая, ответила: «Социалистическую». Нет! Речь идет не об основном законе государства, а о реактивных особенностях организма. Описано более 100 конституций и биотипов человека. Существует множество классификаций конституциональных типов. Наиболее известной является классификация немецкого психиатра Кречмера. В нашей стране была распространена близкая к ней классификация профессора Черноруцкого. В детской практике пользовалась популярностью классификация Сиго (тоже близкая к классификации Кречмера).

Кречмер выделил три конституциональных типа:

- астеник (гипостеник по Черноруцкому, церебральный и респираторный типы по Сиго);

- атлет (нормостеник по Черноруцкому, мышечный тип по Сиго);

- пикник (гиперстеник по Черноруцкому; дигестивный тип по Сиго).

Астеник (шизоидный тип) отличается узкой длинной грудной клеткой, острым эпигастральным углом, длинной шеей, малым объемом брюшной полости. У представителей этого типа имеется склонность к заболеваниям дыхательной системы.

Атлет (эпилептоидный тип) отличается хорошо развитыми мышцами, пропорциональным сложением прямым эпигастральным углом, небольшим объемом брюшной полости. У представителей этого типа имеется склонность к заболеваниям сердечно-сосудистой системы и мышц.

Пикник (циклоидный тип) отличается короткой и широкой грудной клеткой с тупым эпигастральным углом, короткой шеей, массивной нижней челюстью, объемистой брюшной полостью. У представителей этого типа имеется склонность к болезням обмена и заболеваниям органов пищеварения.

В настоящее время учение о конституции врачами практически не используется. Это связано с тем, что только 25 – 30% людей соответствует выделенным конституциональным типам.

Подавляющее большинство относится к смешанным типам.

 

Date: 2015-09-24; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию