Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние регулирующих и защитных систем определяется генетической программой, конституциональными особенностями организма и влиянием факторов внешней среды





Наследственность – это общее свойство живых организмов сохранять сформировавшиеся в процессе эволюции особенности строения и функций своих предков. Определяя особенности регулирующих и защитных систем, наследственность играет роль как в формировании здоровья, так и в развитии заболеваний. Нет такой болезни, в развитии которой наследственность бы не играла роли. Однако эта роль может быть различной. Условно можно выделить четыре варианта этой роли.

Наследственность может играть в развитии заболевания исключительную роль. Факторы внешней среды играют при этом всего лишь роль фона. Это бывает при собственно наследственных болезнях (генных или хромосомных). К таким болезням относятся шизофрения, маниакально-депрессивный психоз, гемофилия, синдром Дауна и проч. Хорошо иллюстрирует эту ситуацию франмент из стихотворения Алексея Апухтина «Сумашедший»:

 

Что дед мой болен был, что болен мой отец,

Что этим призраком меня пугали с детства,

Так что ж из этого, ведь мог же, наконец,

Я избежать проклятого наследства!

 

Мог ли?

Наследственность может играть в развитии заболевания ведущую роль. Наряду с этим факторы внешней среды также оказывают определенное (способствующие и препятствующее) влияние на развитие болезни. К таким болезням можно отнести, например, сахарный диабет или подагру.

В основном это наследственные болезни. Однако на их развитие оказывает существенное влияние характер питания.

Наследственность может играть в развитии заболевания второстепенную роль. Ведущую роль при этом играют факторы внешней среды. Это болезни с наследственным предрасположением. К ним относятся наиболее распространенные болезни человека – атеросклероз, ишемическая болезнь сердца, гипертоническая и язвенная болезни. Считается, что наследственным предрасположением к болезни страдают до 25% больных.

Наследственность может играть в развитии заболевания роль фона. Факторы внешней среды при этом играют исключительную роль. К таким болезням относятся инфекционные заболевания. Эти заболевания вызываются вирусами и микробами. Однако даже в период эпидемии (например, гриппа) в студенческом общежитии болеют не все его обитатели, хотя вирус распространен повсеместно. Свою лепту в противоинфекционную защиту вносят наследственные особенности системы иммунитета.

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию