Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обработка результатов эксперимента. 1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения





1. Водород находится в бюретке под давлением ниже атмосферного на величину давления водяного пара, а также разрежения, создаваемого за счет давления столба жидкости в бюретке. Поэтому давление водорода вычисляют по формуле:

P = P атмP 1P 2,

где Р 1 – давление столба воды в бюретке, Па, Р 1 = 9,8 hd aq, 9,8 – переводной коэффициент из мм вод.ст. в Па; d aq – плотность воды, равная 1 г/см3; Р 2 – давление насыщенного водяного пара, которое находят по таблице 1.

Таблица 1

Зависимость давления насыщенного водяного пара от температуры

Т, К            
Р 2, Па 1226,4 1706,2 2332,7 3172,5 4238,9 5625,3

2. Массу выделившегося водорода m H вычисляют по уравнению Менделеева–Клапейрона:

,

где М Н – молярная масса водорода, г/моль; V – объем водорода, м3; R – универсальная газовая постоянная, равная 8,314 Дж/моль·К.

3. Вычислить эквивалент металла по закону эквивалентов:

,

где ЭМ(Н) – эквивалентная масса водорода, равная 1 г/экв

4. По степени окисления металла, указанной преподавателем, определить молярную массу металла. Установить, что это за металл.

5. Вычислить точное значение эквивалентной массы металла и найти относительную погрешность эксперимента:

.

Содержание отчета по лабораторной работе

1. Название работы.

2. Цель работы.

3. Ход эксперимента.

4. Экспериментальные данные (см. протокол к лабораторной работе).

5. Обработка экспериментальных данных.

6. Вывод.

Date: 2015-09-24; view: 696; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию