Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила работы в лаборатории





Лабораторные работы выполняют на рабочем столе, где находятся необходимые приборы, посуда и реактивы. Все опыты следует проводить только с такими количествами веществ, растворами таких концентраций и в такой посуде, как указано в задании.

Никакие вещества в химической лаборатории нельзя пробовать на вкус, а нюхать следует с большой осторожностью, направляя к себе пары или газ движением кисти рук. Находясь в лаборатории, нельзя принимать пищу, пить и пользоваться косметикой.

При нагревании раствор в пробирке может бурно вскипеть, поэтому не следует поворачивать ее отверстием к себе или к соседу.

Концентрированные кислоты и щелочи, сильно пахнущие и ядовитые жидкости хранят в вытяжном шкафу в склянках из толстого стекла. Работать с ними можно только под тягой, нельзя переносить эти жидкости на рабочее место.

Смешивать жидкости, при взаимодействии которых выделяется тепло, можно только в химической посуде из термостойкого стекла. Серную кислоту при её разбавлении следует приливать в воду, а не наоборот.

Опыт по изучению свойств щелочных металлов необходимо проводить вместе с преподавателем.

Горючие органические жидкости и растворы, содержащие соли ртути или серебро, после работы выливают не в раковину, а в сборники с соответствующими надписями, которые установлены в вытяжном шкафу. Фильтры с осадками также следует складывать в специальные сборники.

Все наблюдения в ходе опытов необходимо записывать в рабочий журнал, который предъявляется преподавателю. Результаты лабораторных работ и выводы оформляют в виде протокола.

По окончании работы в лаборатории следует вымыть использованную посуду, поставить на место реактивы, привести в порядок рабочий стол и вымыть руки.

Реактивы размещены в вытяжном шкафу, на полке для реактивов, а наиболее часто используемые растворы - в установленных на каждом рабочем месте штативе. Пробки на пробирках и склянках с растворами снабжены пипетками для отбора растворов в рабочие пробирки. Сухие реагенты отбирают с помощью шпателей.

Схема расположения реактивов в основном штативе.

         
NH4Cl (NH4)2SO4 NH4CNS NaCl Na2S2O3
         
Na2SO4 Na2CO3 Na2HPO4 CH3COONa KBr
         
KI KMnO4 KCl K2CrO4 K2Cr2O7
         
CuSO4 MgSO4 CaCl2 Sr(NO3)2 BaCl2
         
ZnSO4 CdCl2 Al2(SO4)3 Pb(NO3)2 (CH3COO)2Pb
         
Cr2(SO4)3 MnSO4 FeCl3 CoSO4 NiSO4
         
аммиак NaOH KOН метилоранж лакмус
         
I2 Na2CO3, нас. Bi(NO3)3 (NH4)2CO3, нас. KNO3
         
(NH4)3PO4 (NH4)2C2O4 CH3COONH4 KH2SbO4  

 

Осадок от раствора отделяют с помощью центрифуги или через бумажный фильтр. Растворы нагревают на песчаной бане, при этом пробирки помещают в горячую зону используя ручной держатель с зажимом на конце.

Date: 2015-09-24; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию