Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Германия. Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт в интервью газете «Франкфуртер альгемайне» заявил





Официальная позиция:

 

Министр сельского хозяйства Германии Кристиан Шмидт в интервью газете «Франкфуртер альгемайне» заявил, что Россия не сможет долго выдерживать собственные санкции и максимум через полгода пойдет на попятную. Как заявил политик, уровень самообеспечения продуктами сельского хозяйства в России не превышает 60%. Например, ей не удастся в одиночку решить вопрос с нехваткой молочной продукции».

По мнению Министра, Европейскому союзу «не следует драматизировать по поводу российского запрета на импорт», а последствия для европейских, и, в частности, немецких сельхозпроизводителей будут «несущественными».

Требования компенсаций производителям продуктов К. Шмидт, в свою очередь, назвал преждевременными. Данный вопрос прорабатывается в Правительстве Германии и, как предполагается, речь о компенсациях пойдет только при банкротстве экспортера. По его мнению, бизнес должен искать новые рынки сбыта своей продукции. Министр также планирует обсудить тему мер поддержки со своими французскими и польскими коллегами накануне встречи министров сельского хозяйства ЕС в сентябре с.г. с целью выработки единой позиции.

Министр сельского хозяйства Федеральной земли Нижняя Саксония Кристиан Майер имеет другую точку зрения. По его мнению, падение цен на сельхозпродукцию вызывает опасения. «Молоко, фрукты, овощи и мясо, которые раньше экспортировались из соседних с Германией стран в Россию, теперь хлынули на немецкий рынок, что, в свою очередь, может стать проблемой в самом ближайшем будущем», - заявил Министр.

Справочно:

ПоданнымФедерального статистического ведомства Германии, за первые шесть месяцев 2014 года объем немецкого экспорта в Россию сократился на 15,5% и составил 15,3 миллиарда евро. При этом экспорт продуктов питания и кормов снизился на 31,9% до 420 миллионов евро.

Эксперты:

По мнению экспертов, российские меры будут ощутимыми, но переносимыми. Стабилизация экспорта в Россию германских товаров ожидается только в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Деловые круги:

Предприниматели ФРГ, с самого начала выступавшие против санкций в отношении России, в первые часы после объявления эмбарго со стороны Москвы потребовали у Правительства компенсаций. Активность продемонстрировали бизнесмены из федеральных земель Саксония, Нижняя Саксония и Саксония-Анхальт. По их словам, немецкие предприниматели не хотели портить деловые отношения с Россией в угоду чьим-то политическим амбициям.

Эту точку зрения разделяет и глава Германо-российской внешнеторговой палаты Михаэль Хармс. В интервью «Deutsche Welle» он заявил: «Российский рынок представляет для нас большой стратегический интерес, поэтому мы очень сожалеем, что события развиваются таким образом. Нам хотелось бы скорейшего урегулирования ситуации, чтобы эти санкции, которые носят ограниченный по времени характер, прекратили свое действие. Российский рынок открывает для немецких компаний стратегические перспективы, поэтому жители ФРГ обеспокоены тем, какой ущерб могут взаимные санкции нанести двусторонним отношениям».

Президент Федерального союза оптовой и внешней торговли Германии Антон Бёрнер отметил: «Большой проблемой является неопределенность, потеря доверия, страх. Это оказывает давление на бизнес.. Даже компании, которые не занимались бизнесом с Россией, будут рассматривать, стоит ли инвестировать в этой ситуации. И далее, даже если немецкая экономика столкнется с более реальными санкциями, это «будут годы и даже десятилетия, прежде чем доверие к России будет восстановлено​​.»

Эксперт по внешней торговле Объединения германских ТПП (DIHK) Фолькер Трайер говорит о «значительной неопределенности» для представителей среднего бизнеса. Многие компании сузили свои отношения с российскими партнерами еще сильнее, чем того требуют санкции.

 

СМИ

 

Немецкие СМИ уделили большое внимание влиянию эмбарго на Россию, ее президента и граждан. По мнению германских журналистов, «зависимость России от Евросоюза гораздо выше, чем наоборот, поэтому санкции больнее всего ударят по ней самой; Москва отдает приоритет политическому сигналу, а не реальным последствиям для собственных граждан». Frankfurter Allgemeine Zeitung вышла под заголовком «Любой ценой». По мнению журналистов, «Путин рискует ухудшением положения своих граждан». В то же время «ответ Путина на санкции Запада свидетельствует о его решительности в борьбе с США и ЕС». Немцы также сомневаются, что продукты из стран, не поддержавших антироссийские санкции, окажутся такими же качественными.

 

Италия

 

Официальная позиция:

 

Национальный секретарь партии «Лига Севера» М.Сальвини подверг критике Правительство Италии, которое, вопреки интересам итальянских сельхозпроизводителей, подчинилось диктатуре со стороны Барака Обамы и Ангелы Меркель. По его данным, ущерб от санкций оценивается миллиардами евро. М.Сальвини выразила свою заинтересованность в продолжении диалога и посещении России в октябре 2014 года.

Представители партии «Братья Италии» выступили с заявлением о необходимости уважения выбора крымчан и их права на самоопределение.

Бывший Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони отметил, что Европа совершает страшную ошибку в отношении В.В.Путина.

 

Деловые круги:

 

Итальянские фермеры заявили, что ожидают убыток от санкций в размере около 700 млн. евро. Именно таких объемов достиг экспорт итальянских сельхозтоваров в Россию в прошлом году.

 

Справочно: В 2013 году Италия поставила в РФ фруктов на 72 млн. евро, мяса на 61 млн. евро и молочных продуктов на 45 млн евро.

 

Весьма эмоционально высказались на тему эмбарго производители пармской ветчины, которые заявили, что «не могут позволить себе потерять этот канал сбыта».

Президент Консорциума производителей пармской ветчины Паоло Танара назвал Россию крайне перспективным и растущим рынком. В 2013 году консорциум продал в России ветчины на 2,5 млн. евро, и многие компании инвестировали в РФ немалые суммы. «Очень жаль выбрасывать на ветер всю сделанную работу, все усилия», - отметил П.Танара.

7 августа 2014 года Итало-Российская торговая палата (ИРТП) выступила с обращением по поводу ответных санкций России в адрес ЕС. В письме за подписью президента ИРТП Р.Алессандрелло отмечается, что Италия занимает 2 место по экспорту в РФ среди стран-членов ЕС, а российский рынок является основным рынком итальянской экспортной продукции среди стран БРИКС, обойдя еще в 2012 году китайский. ИРТП выступает с резким осуждением объявления со стороны ЕС прямых экономических санкций против России. Письмо было направлено всем членам ИРТП, а также в Кабинет Президента Италии, Министерство иностранных дел, Минэкономразвития, Союз торговых палат Италии, Ассоциацию итальянских торговых палат за рубежом и смешанных торговых палат и др.

 

Греция

 

Официальная позиция:

 

Правительство Греции подтверждает свои обязательства в рамках ЕС. МИД Греции утверждает, что страна строит свою внешнюю политику «в соответствии с критериями соблюдения норм международного права и защиты национальных интересов, особенно по крупным вопросам. Правительство не формирует свою «позицию на основе демагогических, поверхностных, фрагментарных и конъюнктурных критериев. Кроме того, Правительство Греции полагает, что греческие экспортеры намеренно завышают размеры своих убытков с целью получения больших компенсаций.

На заседании Парламента Греции представитель ведущей оппозиционной партии Коалиция левых радикальных сил «Сириза» Н.Валавани заявила, что Правительство Греции совместно с другими странами ЕС участвовало в разжигании кризиса на Украине и привело к разжиганию международной торговой войны, которая обернется для ее инициаторов бумерангом. По мнению Н.Валавани, Правительству Греции следует учесть интересы греческого народа и отказаться от экономических санкций против России.

Координатор партии «Сириза» по вопросам сельского хозяйства В.Апостолу назвал меры поддержки сельхозпроизводителей ЕС «насмешкой над страной» (при благоприятном раскладе помощь Греции может составить 20-25 млн. евро).

Компартия Греции также выступает за отмену санкций ЕС против России и призвала греческих предпринимателей не оказывать никакого доверия учреждениям ЕС и Правительству Греции, которые игнорируют скорейшее решение сложившейся ситуации.

Правые оппозиционные партии «Независимые греки» и «Лаос» отмечают также низкий уровень компенсаций ЕС для греческих фермеров.

20 августа 2014 года лидер «Сириза» Алексис Ципрас встретился с производителями персиков и по итогам встречи заявил, что аграрии несут большие потери. По словам Ципраса, Греции необходимо отказаться от санкций, тем более что такая политика не способствует урегулированию кризиса на Украине. Политик отметил, что ответственность за кризис в торговых отношениях России и Греции лежит на Премьер-министре Антонисе Самарасе и вице-премьере Эвангелосе Венизелосе. По словам А.Ципраса, решение о санкциях ЕС было принято с согласия Греции, без ее согласия эмбарго на поставку греческой продукции в РФ не было бы.

Официальный представитель греческого правительства София Вултепси в ответ на заявление А.Ципраса отметила, что Греция за годы участия в ЕС получила более 150 млрд. евро для поддержки своей сельскохозяйственной продукции, развития сельских районов и в виде компенсаций по различным причинам, до 2020 года планируется получить еще 18,5 млрд. евро. «Греческие фермеры знают, что они получили, и что они получат от ЕС, а также понимают, что Греция ориентировалась и будет ориентироваться на большую европейскую семью», - отмечает С. Вултепси.

 

Деловые круги

Греческая ассоциация меховщиков в письме Премьер-министру страны Антониса Самараса отмечает, что в случае распространения российских санкций на меховые изделия под угрозой вымирания может оказаться целый город Кастория, завязанный на экспорт в Россию меховых изделий. 80% продукции приходится на российский рынок.

Президент Региональной ассоциации производителей садоводов и овощеводов Греции Кристос Яннакакис отметил, что Россия потребляет более 60% греческих персиков, выращиваемых на экспорт, и почти 90% клубники. В интервью газете «The Guardian» он заявил: «Крайне важно, чтобы Евросоюз предложил нам помощь, иначе наша сельскохозяйственная отрасль просто погибнет». Между тем, около 15 тыс. семей в северной Греции живут за счёт экспорта овощей и фруктов.

Глава греческой федерации грузоперевозчиков Апостолос Керанис отметил, что около 3,5 млн. килограммов персиков гниют посреди лета в грузовиках и столько же предстоит ещё собрать.

«Мы в полном отчаянии, мы не знаем, что делать,» - заявил Константинос Тампакиас, представитель Земледельческой ассоциации в районе Наусса, где выращивают яблоки, вишни и киви, предназначенные для российского рынка.

Эксперты

 

Греция относится к числу самых пострадавших стран от российских ответных мер. На 15 августа с.г. было уничтожено около 47 тысяч тонн персиков, уже подготовленных к экспорту в РФ. Кроме того, наблюдается резкое падение цен на греческие овощи и фрукты, что грозит банкротством тысячам мелких сельхозпредприятий. По мнению экспертов, завоевать российский рынок после отмены эмбарго будет непросто. На это может уйти 4-5 лет. По оценкам, Греция может потерять около 180 млн. евро.

 

Date: 2015-09-24; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию