Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Многоуровневые структуры





Общесистемный ресурс зачастую скрывает не одну, а несколько технологий. С целью разделения труда эти технологии часто удается реализовать в виде подуровней. Ярким примером такой структуры является эталонная модель взаимодействия открытых систем OSI (Open Systems Interconnection, стандарт ISO-7498)[1]. Модель часто в том или ином (например, усеченном) виде используется при реализации инфраструктуры открытых систем (рис. 1).

Функции OSI разделены на семь подуровней таким образом, что все вышележащие уровни пользуются услугами нижележащих через стандартизованные интерфейсы (см. рис. 2).

Физический уровень (physical layer)  
Канальный уровень (data link layer)  
Сетевой уровень (network layer)    
Транспортный уровень (transport layer)  
Сеансовый уровень (session layer)  
Уровень представления данных (presentation layer)  
Прикладной уровень (application layer)  

Рис.   Подуровни модели OSI

Самый нижний (физический) уровень определяет требования к механическим свойствам кабелей и разъёмов, электрические характеристики сигналов, топологию сети, способ кодирования и передачи отдельных битов данных через физическую среду. Второй снизу (канальный) уровень формирует кадры из последовательности битов, поступающих от физического уровня, обеспечивает организацию, поддержку и разрыв связи между физическими узлами сети. Сетевой уровень реализует функции маршрутизации пакетов, обработки ошибок, мультиплексирования и т. д. Приведенные примеры демонстрируют существенное разделение технологий между уровнями модели.

Многоуровневая структура позволяет модифицировать любой из уровней, не затрагивая остальные, что обеспечивает гибкость системы. Даже, если поменяется интерфейс одного из уровней, то изменения затронут только вышележащий слой, а не всю систему.

Date: 2015-09-24; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.004 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию