Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Декомпозиция сложных систем





Чем сложнее становился продукт, тем большую роль в его разработке играла декомпозиция. Согласно данному методу сложная задача (разрабатываемый продукт) разбивается на ряд более простых подзадач (подсистем продукта). Для каждой задачи выдвигаются локальные (более простые, чем в исходной задаче) требования, которые по-отдельности решаются проще, чем вся задача в целом. Если декомпозиция произведена правильно, то решение локальных задач дает также и решение исходной.

Ограниченные человеческие возможности не позволяют воспринимать сложную задачу целиком со всеми ее подробностями. Прием декомпозиции позволяет рассматривать задачу на разных уровнях абстракции. На нижнем уровне решаются частные подзадачи без учета (без детального учета) вышестоящих проблем и проблем в соседних подзадачах. На верхнем уровне решаются вопросы увязки подзадач без учета многих деталей их реализации.

При использовании метода декомпозиции возникают и дополнительные накладные расходы на увязку/стыковку подзадач, но, опять же, при правильной декомпозиции эти расходы должны быть ниже, чем решение исходной задачи. Более того, без декомпозиции исходная задача может и вовсе не иметь решения.

Применение метода декомпозиции позволяет не только упростить решение сложной задачи. Попутно обеспечивается и разделение труда разработчиков, распараллеливание работ, специализация групп разработчиков на подсистемах определенного типа.

В отличие от первых мануфактур, о которых говорилось ранее, разделение труда в данном случае не обязательно связано с используемыми технологиями. Разные подсистемы могут разрабатываться с помощью одинаковых технологий, а специализируются они на отдельных функциях системы.

Если на мануфактурах разным стадиям технологической обработки подвергался один и тот же продукт, то декомпозированная система собирается в единое целое из нескольких подсистем, которые в свою очередь могли проходить несколько стадий обработки. Использование приема декомпозиции при разработке продукта положило основу для появления составных систем.

Подсистемы, по сути, являются полуфабрикатами, поэтому обладают всеми преимуществами последних. По аналогии с полуфабрикатами, рассматривавшимися ранее, они более универсальны и, следовательно, имеют более широкий рынок сбыта. Например, один и тот же двигатель может использоваться на разных марках автомобилей и не только на автомобилях.

Широкий рынок сбыта способствует тому, что группы разработчиков, специализирующиеся на определенных подсистемах, со временем выделяются в отдельные фирмы. Если изначально подсистемы изделия разрабатывались в рамках одного предприятия и были уникальными, то со временем подсистемы находят себе применение в других изделиях и даже в других отраслях, становятся более универсальными. Таким образом возникли фирмы, специализирующиеся на навигационных системах, двигательных установках и пр.

Date: 2015-09-24; view: 657; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию