Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы нефтепровода Махачкала — Новороссийск





Выше мы рассмотрели общие вопросы. Но всё будет зависеть от реальных объёмов. Представления по общим объёмам прокачки нефти по нефтепроводу Махачкала-Новороссийск дают следующие цифры. В 2012 году через терминал порта Махачкалы осуществлена перевалка 5,3 млн т нефти. В 2013 году — 4,2 млн т. Для 2013 года приведена структура поставок нефти: 1,2 млн т российской (с месторождения им. Ю. Корчагина), 2,8 млн т казахстанской и 0,2 млн т туркменистанской. Имеющиеся мощности терминала позволяют осуществлять перевалку 7,5–8,0 млн т нефти в год. Рассматриваются планы их доведения к 2015 году до 10 млн т (нефть и нефтепродукты). То есть, даже без учёта азербайджанской нефти нефтепровод в 2013 году был загружен на 53–56%. Это удовлетворительная загрузка для коммерческих нефтепроводов.

В ближайшем будущем добыча нефти в российском, казахстанском и туркменистанском секторах Каспийского региона будет расти. В азербайджанском — будет снижаться, в иранском — не начнётся.

В российском секторе Каспия в 2000–2008 годах открыто 8 месторождений углеводородов. По данным «Лукойла», их суммарные извлекаемые запасы составляют 346 млн т нефти и конденсата и 666 млрд куб. м газа. На месторождении им. Корчагина добыча нефти начата в 2010 году. В 2013 году добыто порядка 1,5 млн т нефти. Пик добычи — 2,3 млн т нефти и 1 млрд куб. м газа, будет достигнут к 2016 году. В конце 2013 года «Лукойл» завершил первый этап обустройства месторождения им. Филановского. Добыча на нём начнётся в 2015–2016 годах и на «полке» составит 8 млн т нефти и 1 млрд куб. м газа в год. Декларированы планы добычи нефти и газа и на других месторождениях российского сектора Каспия. Но их реализация не начата. Проекты добычи нефти на месторождениях им. Корчагина и им. Филановского включают и строительство трубопроводной системы (на завершающей стадии обустройства промыслов). По ней добытая нефть будет поступать в нефтепровод Тенгиз-Новороссийск (Каспийский трубопроводный консорциум). Но до ввода её в строй «ранняя» нефть с этих месторождений будет экспортироваться через нефтепровод Махачкала-Новороссийск.

Впереди начало добычи нефти на месторождении Центральное (см. Примечание 6). Оно сформировано природой и открыто людьми как будто специально для заполнения нефтью нефтепровода Махачкала — Новороссийск. Представляется, что первая добытая на нём нефть поступит в нефтепровод Махачкала — Новороссийск в 2019–2020 годах, а добыча на «полке» составит 3–5 млн т в год. В акватории Каспия на границе России и Азербайджана выявлена крупная нефтегазоперспективная структура Ялама. Однако её опоискование в азербайджанском секторе акватории (пробурено две скважины) дало отрицательные результаты. Это снижает, но не отменяет перспективы российской части структуры. На ней непременно пробурят поисковую скважину. В случае открытие здесь нефтяной залежи, добытая из неё нефть будет транспортироваться по нефтепроводу Махачкала-Новороссийск.

Имеются планы создания в Дагестане нефтегазовой компании. Это вполне конструктивная инициатива. Автор статьи знаком с результатами поисковых работ, выполненных в регионе (включая прибрежный шельф Каспия) «Газпромом». Тогда «Газпром» интересовали только крупные нефтегазоперспективные объекты. Такие не обнаружены. А небольшая компания может вполне эффективно вести поисковые работы, ориентируясь на открытие и последующую разработку небольших месторождений нефти и газа. В случае её удачного становления добытая нефть может экспортироваться по нефтепроводу Махачкала — Новороссийск.

Основной прирост добычи нефти в казахском секторе региона даст Кашаган. Но эта нефть пойдёт в нефтепровод Тенгиз — Новороссийск (в настоящее время ведутся работы по расширению его пропускной способности). На махачкалинский терминал идёт нефть с месторождений Мангистауской области. Там крупные месторождения (Узень, Жетыбай, Каламкас) находятся на поздней стадии разработки. Добыча нефти на них снижается. В целом же по области в 2013 году добыто 18,0 млн т нефти (102% к 2012 году). Скорее всего, добыча на «полке» продержится и в ближайшие годы, а её спад не будет резким. За прокачку части этой нефти может бороться нефтепровод Махачкала-Новороссийск. Вполне реально сохранить поставки казахской нефти на уровне 2013 года.

В последние годы добыча нефти в Туркменистане растёт: 2010 год — 9,4 млн т, 2011 год — 10,4 млн т, 2012 год — 10,9 млн т. Прогноз добычи в 2015 году — 20,0 млн т. Последняя цифра опубликована государственными органами. Более реальной представляется оценка уровня добычи нефти, выполненная независимой компанией BMI: 2016 год — 17,5 млн т. Очевидно, такой уровень добычи нефти сохранится в обозримом будущем. Для экспорта нефти Туркменистан активно создаёт танкерный флот. На верфях «Красное Сормово» уже построено 5 однотипных танкеров грузоподъёмностью 7100 т. Строительство ещё одного закончится весной этого года. Экспорт нефти ведётся через терминалы в портах Туркменбаши и Экерем.

В туркменистанском секторе Каспия на Блоке-1 работы ведёт (с 1996 года) малазийская Petronas. До их начала там были открыты месторождения Магтымгулы (Восточный Ливанов), Овёз (Центральный Ливанов) и Диярбекир (Баринов). Petronas открыла ещё два — Машрыков и Гарагол-Дениз. Запасы месторождений Блока-1: 75 млн т нефти и конденсата и 245 млрд куб. м газа. Добычу нефти на Блоке-2 ведёт англо-арабская Dragon Oil. На нём находятся месторождения Джегалыбег (Жданов) и Джейтун (ЛАМ), разрабатываемые с 1966 и 1976 годов соответственно. Построены новые платформы, пробурено около 80 эксплуатационных скважин. Суточная добыча нефти увеличена на порядок. В 2013 году добыто 3,4 млн т. Выход на «полку» — 4,7 млн т нефти в год, запланирован к 2015 году. Добыча на «полке» будет удерживаться 5 лет. В Махачкалу нефть из Туркменистана поставляют мелкие производители. Поставки нерегулярные. Для развития этого направления «Транснефть» ведёт переговоры с компанией Trafigura. Предполагается, что она консолидирует поставки туркменистанской нефти.

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию