Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Синтаксические нормы. Задание 18.Составьте словосочетания с глаголами и существительными, близкими по значению





Задание 18. Составьте словосочетания с глаголами и существительными, близкими по значению.

Оплатить (что-либо) – платить (за что-либо); превосходство (над чем-либо) – преимущество (перед чем-либо); информировать (о чем-либо) – сообщать (что, о чем); обращать внимание (на что-либо) – уделять внимание (чему-либо).

Задание 19. Исправьте ошибки, допущенные в следующих предложениях. Какие нормы управления в них нарушены?

1. В их выступлениях чувствовалась уверенность в победу. 2. Им руководила жажда в деятельность. 3. Следует уделять большое внимание на орфографию. 4. Первоклассники уже отличают звук и букву. 5. Мужество десантников вселяло страх противнику. 6. Мать тревожилась о ребенке. 7. Докладчик отметил о недостатках работы министерства. 8. В отзыве на книгу кратко излагается ее содержание. 9. Уже появилась рецензия о новом фильме.

Задание 20. Проанализируйте формы сказуемых в следующих примерах. Чем объясняется выбор форм множественного или единственного числа? Какие факторы влияют на предпочтение той или иной формы?

1. Несколько пыльных электрических лампочек погасло. 2. Несколько журналистов уехали в свои редакции. 3. Приехало множество народу. 4. Большинство писем доставлено днем. 5. Несколько слуг бросились было в разные стороны. 6. Несколько десятков мужчин и женщин стояли у ворот больницы. 7. Большинство писателей из тех, кто не ушел на фронт, трудятся теперь в Радиокомитете.

Задание 21. Замените, где это возможно, деепричастные обороты придаточными предложениями или устойчивыми оборотами.

1. Учитывая общий размер уставного капитала, мы оставляем за собой право корректировки взноса. 2. Подписывая договор, оплата гарантируется. 3. Записываясь на прием в городскую администрацию, гражданам выдаются пропуска. 4. Говоря о просчетах в подготовке предвыборной кампании, нужно выделить ряд причин объективного характера.

Задание 22. Найдите ошибки в употреблении причастных оборотов. Укажите причину: 1) несуществующая форма причастия; 2) несоответствие времен в предложении с причастным оборотом; 3) разрушение причастного оборота; 4) неправильный порядок слов в предложении с причастным оборотом. Запишите исправленные предложения.

1. Это ощущаем и мы, депутаты городской думы, на приемах граждан слышащие от них ссылки на опубликованные материалы. 2. Очень хотелось бы, чтобы нынешние чиновники перенимали накопленный опыт своими предшественниками, пусть и советскими. 3. Проект, пятнадцать лет кочевавший по Голливуду, за который взялся Оливер Стоун, но остановился ввиду недовольства аргентинского правительства. 4. Руководствуемый личными интересами, Берг покупает жене шифоньерку. 5. Князь Федор – родственник одной семьи, присутствующих на вечере. 6. Если отбросить привившуюся нам с детства жизненную мораль, то становится не совсем понятно, можно убивать или нельзя. 7. Анчар, ядовитое дерево, убило человека, посмелившего воспользоваться его ядом.

Задание 23. Определите тип ошибки в сложном предложении. Дайте правильный вариант ответа.

1. Не только проблемы строительства, а также бытовые и социальные проблемы строителей были рассмотрены. 2. В случае необходимости, которая может наступить по причине обстоятельств, которые не позволяют.

 

Date: 2015-09-24; view: 1171; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию