Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Употребление форм имен существительных





Задания:

Задание 1. Определите значение имен существительных. Образуйте словосочетания "прилагательное + существительное". Какие факторы влияют на форму рода несклоняемых существительных?

А. Авизо, алиби, авеню, беж, буржуа, безе, бра, бренди, бюро, евро, жалюзи, жюри, зеро, интервью, импресарио, досье, кашне, киви, кольраби, кофе, крупье, купе, кутюрье, хобби, кашпо, кредо, колье, сабо, пари, вето, каре, барокко.

Б. Лобио, лобби, драже, драпри, маэстро, меню, монпансье, пенальти, попурри, пари, полупальто, пресс-атташе, пюре, ревю, резюме, рантье, реноме, сальдо, салями, табу, факсимиле, такси, фиаско, фойе, шасси, эсперанто, джерси, турне, эссе, сафари.

В. Дели, Онтарио, Сочи, Гималаи, Капри, Чили, Конго, Миссисипи, Калахари.

 

Задание 2. Прочтите предложения, используя правильную форму собственных имен.

1. Театр поставил новую пьесу Жан…-Пол…Сартр… 2. Это письмо было написано американской девочкой Самант… Смит… 3. Декларация была подписана Роберт… Смит… 4. Заседание состоялось на кафедре у профессора Гордейчук… 5. Эти книги прислали для студентки Гаврилюк… 6. Эти сказки написали братья Гримм… 7. Новое произведение Генрих… и Томас… Манн… было выпущено небольшим тиражом. 8. Франклин и Элеонора Рузвельт… посетили концерт известного певца. 9. Супруги Клинтон… прибыли на отдых в Калифорнию.

 

Задание 3. Прочитайте. Назовите аббревиатуры, созданные в соответствии с требованиями благозвучия речи. Восстановите полностью составное наименование, употребите аббревиатуры с прилагательным или глаголом в прошедшем времени. Вспомните другие известные вам аббревиатуры и употребите в контексте, выявляющем их родовую принадлежность. (Данное задание можно использовать в теме 6 «Официально-деловой стиль речи»).

А. АО, ВАЗ, ВПК, МИ-6, ТУ-154, ОСПаЗ, ОГТРК, НТВ, СМИ, УМНС,

ФИДЕ, РАО ЕС, ГИБДД, МЧС России, КПД, КРУ, ОрелГТУ.

Б. ЮНЕСКО, НАТО, BMW, SOS, MTV, $, LG, IQ, VIP.

 

Date: 2015-09-24; view: 1001; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию