Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Революции в России





 

1905 –1907 гг. Февральская 1917 г. Октябрьская 1917 г.

Привела к изменению власти Привела к смене власти Привела к смене власти и и частичным переменам радикальному изменению в жизни общества общественной жизни

 

ВЛАСТЬ ВЛАСТЬ ВЛАСТЬ

                   
 
     
         
 
 

 


Полити ческая Политическая Социально-

экономическая

НАРОД НАРОД НАРОД

 

Основные понятия:

Политические процессы. Конфликты политические. Радикализм. Сепаратизм. Суверенизация. Экстремизм. Политическая эмансипация. Эскапизм. Реформы и революции.

Вопросы:

1. В чем назначение политических революций?

  1. Согласно «Всеобщей декларации прав человека» (1948 г.) человек имеет право прибегать в качестве последнего средства защиты своих прав «к восстанию против тирании и угнетения». Как Вы считаете, может это положение быть использовано для объяснения событий февраля и октября 1917 года, для осуществления подобных действий оппозиционными нынешнему режиму политическими силами?
  2. Цель и средства политической борьбы: какова их связь между собой?
  3. А.С. Пушкин считал: «Лучшие и прочнейшие изменения суть те, которые происходят от улучшения нравов, без всяких насильственных потрясений». Насколько прав великий поэт?
  4. Политические конфликты в обществе – это показатель его нестабильности или нормального состояния?
  5. Какие политические изменения произошли в 90-е годы в России?
  6. В чем смысл политического конфликта в октябре 1993 года в России?
  7. В чем смысл «театрализации» происходящих политических процессов в России в средствах массовой информации?
  8. В свое время Н.В. Гоголь писал: «Россия – это мчащаяся тройка, не ведающая куда же устремлен ее бег». Подходит ли это определение к России конца XX века?

10. Каковы основные способы разрешения политических конфликтов в современной России?

 

Date: 2015-09-24; view: 256; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию