Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. 1. При подготовке первого вопроса обратите внимание на то, что завершающий этап объединения русских земель совпал со свержением монголо-татарского ига






1. При подготовке первого вопроса обратите внимание на то, что завершающий этап
объединения русских земель совпал со свержением монголо-татарского ига. Какое влияние имела борьба за национальное освобождение от ордынского владычества на процесс создания единого государства? Какие события ознаменовали окончание монголо-татарского ига?

Как Вы считаете, почему В.О. Ключевский создание
единого Российского государства навал «национально-религиозным движением»? Дайте анализ деятельности Русской Православной церкви в этот период, определите ее роль в централизации государства.
Вдумайтесь в смысл религиозно-политической теории «Москва — третий Рим».
В чем ее суть и значение? Какую роль в этом сыграла женитьба Ивана III на племяннице последнего византийского императора Софье (Зое) Палеолог?

Каковы были взаимоотношения церкви и государства
в этот период? Кто такие иосифляне и нестяжатели? Каких религиозно-философских и государственно-политических взглядов они придерживались?

Практическое задание: Подготовьте сравнительную таблицу идей, отстаиваемых последователями Нила Сорского и Иосифа Волоцкого.

Подумайте, почему политические причины объединения русских земель имели определяющее значение?

Обратите внимание, что подчинение вновь присоединенных территорий власти великого московского князя сопровождалось включением их в систему государственно-правовых отношений, сложившихся в Москве. В результате
московским князьям удалось с течением времени установить во всех
подчиненных областях систему централизованного управления. Первым
шагом на этом пути было устранение суверенитета Новгорода в 1478 г., сопровождавшееся полным разрушением основ новгородской государственной самобытности: вече было отменено, символ новгородской независимости - вечевой колокол, а так же Марфа Борецкая - были отправлены в Москву. Иван III конфисковал вотчины епископа и 6 крупных монастырей. В 1484-1499 была проведена конфискация боярских земель. Сторонники независимости были казнены, несколько тысяч новгородских семей были переведены в другие области страны. Вместо посадников и тысяцких городом стали управлять московские наместники. Боярская республика прекратила своё существование, Новгород сделался второстепенным городом, а территория Московии возросла в 2 раза. Для сравнения ознакомьтесь с материалом о том, как была присоединена Тверь.

Чем
была обусловлена относительная легкость окончательного объединения земель
вокруг Москвы? Какую политику во вновь присоединенных областях проводила
великокняжеская власть?

Date: 2015-09-24; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию