Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Долматов Николай Федорович





(К 110–летию со дня рождения)

 

Николай Федорович Долматов родился 24 декабря 1906 года в поморском селе Ворзогоры Онежского уезда Архангельской губернии в семье крестьянина–рыбака, умер в селе Ворзогоры 20 июля 1986 года.

Родители: отец Долматов Фёдор Васильевич 1866 г.р., мать Долматова Наталья Филипповна с 1866г.р. В семье Долматовых пятеро детей: Павел (1892), Анастасия (1896), Клавдия (1899), Евфросиния (1903), Николай (1906).

Образование получил в церковно –приходской школе (село Ворзогоры), затем работал в хозяйстве отца и матери, с 1924 года служил в рядах Красной Армии. В 1931 году вступил в состав колхоза. В колхозе рыбачил, ходил на колхозных ботах.

В 1927 году женился. Жена Калинина Марфа Петровна (1906 -1990). Николай Фёдорович и Марфа Петровна вырастили и воспитали 9 детей: Александр (1928), Евгений (1931), Клавдия (1933), Лидия (1936), Леонид (1939), Нина (1942), Леонид (1945), Александр (1947), Галина (1950).

Н.Ф. Долматов рано был введен в состав правления колхоза, работал бригадиром, заместителем председателя и с августа 1939 года колхозниками был избран председателем колхоза имени Мулина.

Дочь Галина вспоминала «… отец рано вступил в члены КПСС, и от него требовало руководство района выполнения поставленных планов и принятых показателей по производству молока, мяса, рыбы, посева зерновых, соцсоревнований, поэтому он вынужден требовать выполнения поставленных задач от своих односельчан, и они его никогда не подводили. Он возглавлял колхоз в самое трудное время войны, и его имя гремело в 1943 году. Он первым в районе полностью рассчитался с государством по зернопоставкам. Колхоз перевыполнил план сдачи государству по шерсти и молоку. Выполнен план уборки урожая, посева озимых на 100%. По результатам выполнения планов колхоз имени Мулина был награждён переходящим Красным Знаменем ВКП(б) и исполкома, за исполнение поставленных заданий, было решено оставить за колхозом переходящее Красное Знамя (газета «Онежский ударник» от 19 августа 1943 года). Колхоз имени Мулина был поставлен на Доску Почёта района.

После войны Н.Ф. Долматов вывел колхоз имени Мулина в передовики в районе. Он был не кабинетный председатель, всегда работал вместе с колхозниками в горячее время работы. Сам проверял заранее всхожесть семян, чтобы засеять поля. Когда забивали колхозную скотину – мясо домой не приносил, особым положением председателя не пользовался. В период сенокоса возглавлял бригаду из числа мужчин на участке Рочево, и дочь Галина в возрасте 14 лет впервые участвовала в сенокос в качестве повара, обучал косить горбушей, чтобы уже в другой бригаде дочь могла делать всё самостоятельно. Николай Федорович не делал детям скидок, и требовал относиться к выполнения колхозных работ как с рядовых колхозников, на летних каникулах дети председателя боронили, окучивали картофель, жали в ручную рожь, ячмень, работали на сенокосе. Сам Николай Фёдорович постоянно ездил всегда верхом на своём любимом коне по кличке «Красавчик». Его работа начиналась с утра дома, рано к нему домой приходили бригадиры, где он проводил планёрку, что нужно делать в первую очередь сегодня. Когда приходила районная газета «Советская Онега», то Н.Ф. Долматов в первую очередь читал в каких списках находился его колхоз в сводке по выполнению производственных показателей, и очень переживал, если его колхоз находился в списке не первым. Колхозники помнят его честным и справедливым председателем».

В феврале 1953 года Н.Ф. Долматов был переведен председателем колхоза в Мудьюгу. Однако в новом хозяйстве Долматов не прижился, его жесткий стиль руководства там не приняли, и в 1954 году он снова вернулся в свою деревню. В апреле 1954 колхозники снова Н.Ф. Долматова выбрали председателем колхоза.

В октябре 1960году в Ворзогоры был направлен новый председатель Панов Николай Иванович, но вскоре заболел, потом исполнял обязанности председателя Александр Михайлович Симаков, а в феврале 1964 до конца 1966 года снова работал председателем Н.Ф. Долматов.

В 1950-е годы в колхозе имени Мулина было проведено радио, своими силами была построена электростанция, на пилораме пилили доски для постройки новой фермы, доярки в новой ферме стали доить при электросвете, и в деревне горел свет во время дойки коров. Николай Федорович разбирался в вопросах зоотехники и агрономии, часто помогал дояркам при тяжелых родах коров.

Н.Ф.Долматов неоднократно поощрялся за трудовые успехи, он победитель соцсоревнований, награждён медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг», от рыбаксоюза вручены хрустальные часы, награждался Почётными грамотами и благодарностями.

Уйдя на пенсию, Н.Ф.Долматов всегда переживал за колхоз и к нему по-прежнему приходили за советом. Н.Ф. Долматов отработал председателем около 25 лет. Он внёс большой вклад в развитие сельского хозяйства в колхозе имени Мулина, особенно в годы войны и послевоенного время.

Источник. автобиография.

Воспоминания дочери Галины.

Л.Г.Божко, Т.Е.Устинова «Дорога домой». - г. Онега, 2013 год.

Александр Ульянов.

 

Date: 2015-09-24; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию