Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Корсаков Николай Павлович





(К 115–летию со дня рождения)

 

Николай Павлович Корсаков родился 21 декабря 1901 году в селе Корельское Онежского уезда Архангельской губернии, умер в городе Онега 9 января 1982 года.

После школы рано начал трудовую деятельность, с 1916 года работал рабочим лесобиржи «общества запаней» поселка Анда.

Н.П. Корсаков – участвовал в освобождении Онежского уезда от интервентов. Со 2 сентября 1919 по 21 февраля 1920 он -командир звена 35-й отдельной роты лыжников 18-й стрелковой дивизии, с февраля 1920 - командир отряда. С мая 1920 по 1922 - политрук роты 43-й стрелковой бригады на Северо–Кавказском фронте, 2-й Ставропольский полк и 83-я бригада 28-й городской дивизии.

В 1926 году окончил военно-политическую школу имени Ворошилова в городе Ростове -нА-Дону и получил специальность политработник Красной Армии. Работал до июня 1939 года, уволен в запас в звании батальонный комиссар.

В июне 1941 год с первых дней войны в городе Онеге формируется батальон народного ополчения и командиром батальона бюро райкома партии утверждает участника Гражданской войны Николая Павловича Корсакова, комиссаром С.Н. Широкова. Многие коммунисты подавали заявления о направлении их на фронт и Н.П.Корсаков в заявлении писал: «За счастье Родины, за жизнь и ее свободу готов отдать всё, а если потребуется и жизнь… Прошу отправить меня на фронт индивидуально или, если доверите, дать возможность сформировать отряд добровольцев». С сентября 1941 года Н.П. Корсаков находился в составе Волховского, Ленинградского фронтов, потом Синявские болота, контузия, дерзкая операция по выводу Туккумской группировки, освобождение Румынии – все это вехи боевого пути майора Н.П. Корсакова. На фронтах был в должности комиссара учебного батальона, секретаря партийной организации 256-й стрелковой дивизии.

За боевые заслуги Н.П. Корсаков награждён орденом «Красного Знамени» (дважды), «Красной Звезды», «Отечественной войны 2-й степени», медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 -1945 гг.» и юбилейными медалями по 1981 год.

В послевоенные годы работал в городе Онеге – заведующим отдела социального обеспечения Онежского райисполкома, заведующим отдела промышленности и писем в редакции газеты «Советская Онега». За трудовые успехи награждён орденом «Трудового Красного Знамени», знаком «50 лет пребывания в рядах КПСС».

На пенсию вышел в 1957 году. Находясь на заслуженном отдыхе, Николай Павлович активно участвовал в общественной жизни города Онеги, вел большую работу по военно-патриотическому воспитанию молодежи и среди учащихся школ. 23 августа 1980 года Н.П. Корсакову было присвоено звание «Почётный гражданин «Города Онеги и Онежский район».

Источник. Автобиография.

Некролог. - газета «Советская Онега», 1982 год 12 января.

В.А. Медведев «Вехи перемен». – Онега, 1988 год

Александр Ульянов.

Date: 2015-09-24; view: 665; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию