Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сулоев Евгений Васильевич





(К 90–летию со дня рождения)

 

Евгений Васильевич Сулоев родился 25 октября 1926 года в городе Архангельск. Умер в городе Онега 24 июня 2012 года.

Родители: отец Сулоев Василий Алексеевич, родом из Вологодской области, мать Мария Алексеевна, родом из Архангельска. Семья Сулоевых жила в городе Онега, Василий Алексеевич работал заместителем директора Онежского ЛДК по отгрузке пиломатериалов за границу, а Мария Алексеевна работала бухгалтером СМУ. Перед войной отца перевели в Игарку, где Евгений Сулоев окончил 10 классов, после школы был призван в ряды Красной Армии.

В июне 1944 Евгений зачислен в Воронежскую школу радистов, а в январе 1945, окончив школу, был зачислен в состав 150 стрелковой дивизии 258 отдельного батальона связи Первого Белорусского фронта. На фронте был рядовым солдатом, сержантом, начальником радиостанции, старшим сержантом.

Евгений Васильевич воевал в Польше, участвовал в освобождении Варшавы и взятии Берлина. В одном из боев, Евгений Сулоев был ранен и после войны долго лечился в госпитале в Германии. За годы войны Е.В. Сулоев награжден орденами: «Красной Звезды», «Отечественной войны 2-й степени», медалями - «За взятие Берлина», «За взятие Варшавы», " З а победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг", и юбилейными медалями по 2012 год включительно.

После войны родители Е.В. Сулоева снова работали в городе Онега и 1949 году после демобилизации Евгений Сулоев приехал в Онегу, устроился на работу в Онежскую сплавную контору. Сначала работал на Рочевской лесобазе десятником, мастером, затем был переведён в контору сплавной конторы. В 1967 с отличием окончил Московский лесотехнический техникум по специальности товароведение и материально–техническое снабжение. Работал производственном отделе инженером, в последнее время работал заместителем директора по производству. За добросовестный труд Е.В. Сулоев награждён трудовыми орденами: «Трудовой слава 3-й степени» и «Дружбы народов».

5 декабря 1957 году женился. Жена Тамара Алексеевна. В семье Сулоев сын Вадим (1957), врач ЦРБ, есть внуки и правнуки.

Евгений Васильевич Сулоев – честный, скромный человек, труженик, несмотря на тяжёлую болезнь, до конца не терял надежды и оптимизма.

Источник. Автобиография.

Надежда Шаронова «Светлой памяти фронтовика», 2015 год.

Монолог «Светлая память». - газ. «Онега», 2012 год 28 июня.

Надежда Шаронова, Александр Ульянов.

 

Date: 2015-09-24; view: 636; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию