Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суббота. (К 105–летию со дня рождения)





Рубцов Фёдор Павлович.

(К 105–летию со дня рождения)

 

Фёдор Павлович Рубцов родился в 18 июня 1911 году в семье крестьянина, умер в поселке Поньга (лесозавод № 34) 29 октября 1963 году.

Рано лишился родителей, воспитывался в семье тети, вместе со старшими братьями. В 1928 году закончил Забелинскую семилетнюю школу. Дома выполнял сельскохозяйственные работы.

В 1930 поехал по вербовке на строительство лесозавода № 33 в городе Онеге Архангельской области. Работал мотористом на локотракторе, затем по партийной линии был послан в ЗРК на торговую базу заведующим магазином.

В ноябре 1931 году женился. Жена Митусова Екатерина Александровна.

В семье Рубцовых 10 детей.

В 1933 году был призван в ряды Красной армии и служил на Польской границе, сначала курсантом, затем командиром отделения на заставе, был комсоргом до демобилизации (ноябрь 1935).

В 1936 работал пропагандистом в Онежском райкоме. В 1939 вновь был призван в Красную армию, служил командиром взвода в 33 запасном полку. В октябре 1940 переведен командиром взвода вновь созданной 22 отдельной дисциплинарной роты в городе Вологде (до августа 1941 года). После упразднения дисциплинарной роты переведен в 33 запасной стрелковый полк 29 бригады города Архангельска. В этом полку служил до сентября 1942 года. Затем был откомандирован на переподготовку на курсы «Выстрел» в город Солнечногорск, которые окончил в ноябре 1942 году. С курсов послан на Воронежский фронт, назначен командиром 7-й штрафной роты, держал оборону в районе Семилукских Выселок. В декабре 1942 в обороне был ранен, лечился в госпитале города Тамбов до апреля 1943 года. После излечения из госпиталя был отправлен на Украинский фронт, из штаба фронта направлен в 100-ю дивизию и находился в резерве, вскоре заболел, лечился в госпитале города Воронеж. В сентябре 1943 направлен в штаб Первого Украинского фронта, оттуда направлен командиром роты в мотострелковый полк 129 танковой бригады.

Фёдор Павлович Рубцов прошел с боями от берега Днепра, не доходя несколько десятков километров до города Львов. В июле 1944 был тяжело ранен, лечился в госпитале в городе Горький, по излечении в декабре 1944 комиссией был признан инвалидом второй группы и уволен в запас в военном звании старший лейтенант.

В феврале 1945 работал инструктором в администрации Онежского райкома КПСС, затем был направлен на лесозавод № 34, где коммунисты избрали его секретарём парткома лесозавода № 34, был секретарем узлового парткома станции Мудьюга на Кировской железной дороге до марта 1953. Однако, из-за отсутствия квартиры и по семейным обстоятельствам был освобождён от занимаемой должности и вернулся обратно на лесозавод № 34, работал инструктором–профилактиком. С февраля 1954 года избран председателем завкома лесозавода №34.

Ф.П. Рубцов имел осколочное ранение., был контужен, инвалид второй группы. Награждён орденом «Красной Звезды», «Отечественной войны II-й степени», медалями «За победу над Германией» и юбилейными по 1963 год.

Источник. Автобиография, записана со слов Катюши Зыковой.

Александр Ульянов.

Июнь

Date: 2015-09-24; view: 602; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию