Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №28





 

1. Мимические, мышцы. Их развитие, анатомия, топография, функции, кровоснабжение и иннервация.

Так, мимические мышцы не имеют двойного прикрепления на костях, а обязательно двумя или одним концом впле­таются в кожу или слизистую оболочку. Вследствие этого они не имеют фасций и, сокращаясь, приводят в движение кожу. Мимические мышцы представляют тонкие и мелкие мышечные пучки, которые группируются вокруг естественных отверстий: рта, носа, глазной щели и уха, принимая так или иначе участие в замыкании или, наоборот, расширении этих отверстий.

Замыкатели (сфинктеры) обычно располагаются вокруг отверстий кольцеобразно, а расширители (дилататоры) — радиарно. Кроме основной функции — выражать ощущения, мимические мышцы принимают участие в речи, жевании и т. п.

Мышцы свода черепа. 1. Почти весь свод черепа покрыт тонкой надчерепной мышцей, т. epicranius, имеющей обширную сухожильную часть в виде сухожильного шлема или надчерепного апоневроза, galea aponeurotica (aponeurosis epicranialis), и мышечную, распадающуюся на три отдельных мышечных брюшка: 1) переднее, или лобное, брюшко, venter frontalis, начинается от кожи бровей; 2) заднее, или затылочное, брюшко, venter occipitalis, начинается от linea nuchae superior; 3) боко­вое брюшко разделяется на три маленькие мышцы, подходящие к ушной раковине спереди, — m. auricularis anterior, сверху — т. auricularis superior и сзади — т. auricularis posterior.

Мышцы окружности глаз. 2. М. procerus, мышца гордецов, начинается от костной спинки носа и апоневроза m. nasalis и оканчивается в коже области glabellae, соединяясь с лобной мышцей.

3. М. orbicularis bculi, круговая мышца глаза, окружает глазную щель, располагаясь своей периферической частью, pars orbitalis, на костном краю глазницы, а внутренней, pars palpebralis, на веках. Глазничная часть, pars orbitalis, при сильном сокращении производит зажмуривание глаза.

В m. orbicularis oculi выделяют еще небольшую часть, залегающую под pars orbitalis и носящую название m. corrugator supercilii, сморщиватель бровей. Эта часть круговой мышцы глаза сближает брови и вызывает обра­зование вертикальных морщин в межбровном промежутке над переносьем

Мышцы окружности рта. 4. М. levator labii superidris, мышца, поднимающая верхнюю губу, начинается от подглазничного края верхцей челюсти и оканчивается преимущественно в коже носогубной складки

М. zygomaticus minor, малая скуловая мышца, начинается от скуловой кости, вплетается в носогубную складку, которую углубляет при сокращении.

М. zygomaticus major, большая скуловая мышца, идет от facies lateralis скуловой кости к углу рта и отчасти к верхней губе.

М. risorius, мышца смеха, небольшой поперечный пучок, идущий к углу рта, часто отсутствует.

M. depressor dnguli oris, мышца, опускающая угол рта, начинается на нижнем краю нижней челюсти латеральнее tuberculum mentale и прикрепляется к коже угла рта и верхней губы.

М. levator dnguli oris, мышца, поднимающая угол рта, лежит под m. levator labii superioris и т. zygomaticus major — берет начало от fossa canina (отчего ранее называлась m. caninus) ниже foramen infraorbi-tale и прикрепляется к углу рта..

М. depressor labii inferidris, мышца, опускающая нижнюю губу. Начинается на краю нижней челюсти и прикрепляется к коже всей нижней губы.

М. mentalis, подбородочная мышца; отходит от juga alveolaria нижних резцов и клыка, прикрепляется к коже подбородка

М. buccinator, щечная мышца. Ее начало — альвеолярный отросток верхней челюсти, щечный гребень и альвеолярная часть нижней челюсти, крыло-нижнечелюстной шов. Прикрепление — к коже и слизистой оболочке угла рта, где она переходит в круговую мышцу рта.

М. orbicularis oris, круговая мышца рта, залегающая в толще губ вокруг ротовой щели. М. orbicularis oris, располагаясь вокруг рта, выполняет функцию жома (сфинктера), т. е. мышцы, закрывающей отверстие рта. В этом отношении он является антагонистом радиарным мышцам рта, т. е. мышцам, расходящимся от него по радиусам и открывающим рот (mm. levatores lab. sup. et anguli oris, depressores lab. infer, et anguli oris и др.).

Мышцы окружности носа. 14. М. nasalis, собственно носовая мышца,. Ее pars alaris опускает крыло носа.

 

2. Печень: ее развитие, строение, топография, кровоснабжение и иннервация, регионарные лимфатические узлы.

Печень, hepar, располагается в области правого подреберья. У печени выделяют две поверхности: диафрагмальную, faces diaphragmatica, и висцеральную, faces visceralis. Обе поверхности образуют острый нижний край, margo inferior; задний край печени закруглен.К диафрагмальной поверхности печени от диафрагмы и передней брюшной стенки в сагиттальной плоскости идет серповидная связка печени, lig. falciforme.

На висцеральной поверхности печени выделяется 3 борозды: Левая борозда образует щель круглой связки, fissura ligamenti teretis, а в задней — щель венозной связки, fissura ligamenti venosi. В первой щели располагается круглая связка печени, lig. teres hepatis. В щели венозной связки находится венозная связка, lig. venosum.

Правая сагиттальная борозда в переднем отделе образует ямку желчного пузыря, fossa vesicae fellae, а в задней части — борозду нижней полой вены, sulcus venae cavae. Правая и левая сагиттальные борозды соединяются глубокой поперечной бороздой, которую называют воротами печени, pdrta hepatis. На висцеральной поверхности правой доли печени выделяют квадратную долю, lobus quadrdtus, и хвостатую долю, lobus caudatus. От хвостатой доли отходят вперед два отростка. Один из них — хвостатый отросток, processus caudatus, другой — сосочковый отросток, processus papillaris.

Строение печени. Снаружи печень покрыта серозной оболочкой, tunica serosa, представленной висцеральной брюшиной. Однако, несмотря на это, можно считать, что печень расположена интраперитонеально. Под брюшиной находится тонкая плотная фиброзная оболочка, tunica fibrosa (глиссонова капсула).

Морфофункциональной единицей печени является долька печени, lobulus hepatis.

Сосуды и нервы печени. В ворота печени входят собственная печеночная артерия и воротная вена. Воротная вена несет венозную кровь от желудка, тонкой и толстой кишки, поджелудочной железы и селезенки, а собственная печеночная артерия — артериальную кровь. Внутри печени артерия и воротная вена разветвляются до междольковых артерий и междольковых вен. Эти артерии и вены располагаются между дольками печени вместе с желчными междольковыми проточками. Иннервация печени осуществляется ветвями блуждающих нервов и печеночного (симпатического) сплетения.

 

3. Лимфатические узлы грудной полости

Пристеночные узлы грудной полости составляют окологрудные, или парамаммарные, узлы, окологрудинные, или парастеральные (nodi lymphatici parasternales), предпозвоночные верхние диафрагмальные (nodi lymphatici phrenici posteriores) и межреберные лимфатические узлы (nodi lymphatici intercostales). К внутренностным относятся легочные (nodi lymphatici pulmonales), бронхолегочные (nodi lymphatici bronchopulmonales), трахеобронхиальные (nodi lymphatici tracheobronchiales), трахеальные (nodi lymphatici tracheales), юкстапищеводные, предперикардиальные и латеральные перикардиальные, передние и задние средостенные лимфатические узлы (nodi lymphatici mediastinales anteriores et posteriores).

В окологрудинные, межреберные и верхние диафрагмальные лимфатические узлы собирается лимфа от стенок грудной полости и париетальной плевры. От легких лимфа попадает в легочные лимфатические узлы, а из них по выводящим сосудам поступает в трахеобронхиальные лимфатические узлы. Отдельные лимфатические сосуды легких несут лимфу к переднему и заднему средостенным узлам. Лимфатические сосуды околотрахеальных узлов сливаются в бронхосредостенный ствол, который слева впадает в грудной проток, а справа — в правый лимфатический проток, являющиеся основными лимфатическими сосудами. В передние средостенные, трахеобронхиальные, околотрахеальные, предперикардиальные и латеральные перикардиальные лимфатические узлы оттекает лимфа от сердца. От медиальных отделов молочной железы лимфа направляется в окологрудинные лимфатические узлы, от латеральных — в подмышечные узлы. Из верхних отделов молочной железы лимфа оттекает в верхнюю группу подмышечных (подключичных) узлов и в глубокие шейные (надключичные) узлы (nodi lymphatici cervicales profundi), а из нижних отделов — в верхние надчревные лимфатические узлы.

 

Грудно́й прото́к (ductus throracicus) собирает лимфу из большей части тела человека и впадающий в венозную системуПроток формируется в забрюшинной клетчатке на уровне THXII — LII позвонков путем слияния крупных лимфатических стволов. Начальная часть протока широкая. Г. п. проходит через аортальное отверстие диафрагмы в заднее средостение и находится между нисходящей аортой и непарной веной. Затем Г. п. отклоняется влево и над дугой аорты выходит из-под левого края пищевода, несколько выше левой ключицы дугообразно изгибается и впадает в венозное русло в области слияния левой подключичной и внутренней яремной вены. В грудном протоке, в т.ч. у его впадения в венозную систему, имеются клапаны, которые препятствуют затеканию в него крови.

 

4.Спинномозговые нервы и их ветви (передние и задние). Формирование сплетений спинномозговых нервов. Межрёберные нервы и области их иннервации.

У человека имеется 31 пара спинномозговых нервов, а именно: 8 пар шейных, 12 пар грудных, 5 пар поясничных, 5 пар крестцовых и 1 пара копчиковых. Каждый спинномозговой нерв отходит от спинного мозга двумя корешками: задним (чувствительным) и передним (двигательным); оба корешка соединяются в один ствол, truncus n. spinalis, выходящий из позвоночного канала через межпозвоночное отверстие. Вблизи и несколько кнаружи от места соединения задний корешок образует узел, ganglion spinale, в котором передний двигательный корешок не принимает участия. Благодаря соединению обоих корешков спинномозговые нервы явля­ются смешанными нервами: они содержат чувствительные (афферентные) волокна от клеток спинномозговых узлов, двигательные (эфферентные) волокна от клеток переднего рога, а также вегетативные волокна от клеток боковых рогов, выходящие из спинного мозга в составе переднего корешка. Каждый спинномозговой нерв при выходе из межпозвоночного отверстия делится на две ветви: заднюю, ramus dorsalis, и переднюю, ramus ventralis,. Задние ветви, rami dorsales, всех спинномозговых нервов идут назад между поперечными отростками позвонков, огибая суставные отростки их. Все они (за исключением I шейного, IV и V крестцовых и копчикового) делятся на ramus medialis и ramus lateralis, ко­торые снабжают кожу затылка, задней поверх­ности шеи и спины, а также глубокие спинные мышцы.Задняя ветвь I шейного нерва, n. suboccipitalis, выходит между затылочной костью и атлантом и затем делится на ветви, снабжаю­щие mm. recti capitis major et minor, m. semispinalis capitis, mm. obliqui capitis. К коже n. suboccipital ветвей не дает. Задняя ветвь II шейного нерва, n. occipitalis major, выйдя между задней дугой атланта и II позвонком, прободает затем мышцы и, сде­лавшись подкожным, иннервирует затылочную область головы.Rami dorsales грудных нервов делятся на медиальную и латеральную ветви, дающие ветви к аутохтонной мускулатуре; кожные ветви у верхних грудных нервов отходят только от rami mediates, а у нижних- от rami laterales. Кожные ветви трех верхних поясничных нервов идут в верхнюю часть ягодичной области под названием nn. clunium superiores, а кожные ветви крестцовых — под названием nn. clunium medii. Передние ветви, rami ventrales, спинномозговых нервов иннервируют кожу и мускулатуру вентральной стенки тела и обе пары конечностей. Передние ветви спинномозговых нервов сохраняют первоначальное метамерное строение только в грудном отделе (nn. intercostales). В остальных отделах перепле­таются. Так образуются нервные сплетения, plexus, в которых происходит об­мен волокон различных невромеров. Передние ветви, rami ventrales, грудных нервов, nn. thoracici, носят назва­ние межреберных нервов, nn. intercostales, так как они идут в межре­берных промежутках, но XII идет по нижнему краю XII ребра (n. subcostalis). Верхние шесть межреберных нервов доходят до края грудины, нижние шесть проходят в толщу брюшной стенки, где в промежутке между поперечной и внутренней косой мышцами направляются к прямой мышце живота, куда проникают, пройдя через ее влагалище. На своем пути nn. intercostales дают rami musculares для всех вентральных мышц в стенках грудной и брюшной полостей, а также для мышц вентрального происхождения на спине: mm. serrati posteriores superidres et inferidres и mm. Ievat6res costarum. Они также участвуют в иннервации плевры и брюшины. Кроме того, от nn. intercostales отходят два ряда прободающих ветвей, снабжающих кожу на боковой поверхности груди и живота — rami cutanei laterales и на передней — rami cutanei anteriores. От них отходят ветви к молочной железе: от боковых — rami mammarii laterales и от передних — rami mammarii mediates.

 


Date: 2015-09-24; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию