Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет №26. 1. Мышцы пояса нижней конечности





 

1. Мышцы пояса нижней конечности

Мышцы бедра, голени и стопы. Мышцы нижней конечности иннервируются от поясничного и крестцового сплепений, plexus lumbalis et sacralis.

Мышцы пояса нижней конечности идут от таза к верхнему концу бедренной кости и производят движения в тазобедренном суставе вокруг всех 3 основных его осей.

Передняя группа мышц пояса нижней конечности.

1. M. iliopsoas, подвздошно-поясничная мышца, состоит из двух головок. Одна — т. psoas major, большая поясничная мышца, берет начало от боковой поверхности тел и межпозвоночных дисков XII грудного и четырех верхних поясничных позвонков, а также от поперечных отростков поясничных позвонков. Вторая — m. iliacus, подвздошная мышца, начинается от fossa iliaca подвздошной кости и spina iliaca anterior superior и inferior. С медиальной стороны она несколько прикрывается m. psoas, между которыми образуется глубокая бороздка, в которой лежит бедренный нерв. Волокна подвздошной мышцы, сходясь книзу, присоединяются к m. psoas major, срастаясь в единый m. iliopsoas; последний прикрепляется к trochanter minor.

Функция. Производит сгибание и супинацию бедра в тазобедренном суставе. (Инн. Plexus lumbalis.)

М. psoas minor, малая поясничная мышца, прилегает к m. psoas major, встречается не всегда. Она переходит в fascia iliaca, оканчиваясь у eminentia iliopubica. Натягивает названную фасцию и может сгибать поясничную часть позвоночного столба. (Инн.n. Plexus limbalis.)

Задняя группа.

1. М. gluteus maximus, большая ягодичная мышца, начинается от наружной поверхности подвздошной кости, от боковых частей крестца и копчика, спускается косо вниз и вбок в виде параллельных мышечных пучков, разделенных соединительнотканными тонкими перегородками, отходящими от фасции, покрывающей мышцу. Самая передняя часть мышечных пучков продолжается в широкую фасцию бедра. Задняя же часть мышцы прикрепляется к tuberositas glutea бедренной кости.

Функция. Разгибает ногу в тазобедренном суставе, поворачивая ее несколько кнаружи, а при укрепленных ногах производит разгибание согнутого вперед туловища (Инн. N. gluteus inferior.)

2. M. gluteus medius, средняя ягодичная мышца начинается от наружной поверхности подвздошной кости и оканчивается плоским сухожилием у боковой поверхности большого вертела вблизи верхушки.

Функция. При сокращении отводит бедро. (Инн. N. gluteus superior.)

3. M. tensor fasciae latae, напрягатель широкой фасции, располагается на латеральной стороне бедра между двумя листками бедренной фасции, срастаясь с началом m. gluteus medius, и своим дистальным концом переходит в утолщенную полосу широкой фасции бедра, называемую tractus iliotibialis.

Функция. Натягивает tractus iliotibialis, через него действует на коленный сустав и сгибает бедро. (Инн. N. gluteus superior.)

4. М. gluteus minimus, малая ягодичная мышца. Начинается от наружной поверхности подвздошной кости и прикрепляется к передней поверхности большого вертела плоским сухожилием. Функция. Такая же, как у m. gluteus medius. (Инн. Sh N. gluteus superior.)

5. M. piriformis, грушевидная мышца, начинается на тазовой поверхности крестца и прикрепляется к большому вертелу. Функция. Вращает бедро кнаружи и отчасти отводит его (Инн Rr. musculares plexus sacralis.)

6. M. obturatbrius internus, внутренняя запирательная мышца, берет начало от внутренней поверхности окружности foramen obturatum и membrana obturatoria, переходит через костный край foramen ischiadicum minus и прикрепляется к fossa trochanterica бедренной кости. На месте перегиба через кость под мышцей лежит синовиальная сумка, bursa ischiadica m. obturatorii interni. По краям сухожилия m. obturatorius internus, лежащего вне полости таза, на задней стороне тазобедренного сустава, прирастают так называемые мышцы-близнецы, из которых верхний (m. gemellus superior) начинается на spina ischiadica, а нижний (m. gemellus inferior) — от седалищного бугра. Обе эти маленькие мышцы вместе с сухожилием m. obturatorius при-крепляютсяв fossa trochanterica, будучи прикрыты с поверхности большой ягодичной мышцей.

Функция. Вращает бедро кнаружи. (Инн. Rr. musculares plex. sacralis.)

7. M. quadratus femoris, квадратная мышца бедра. Она лежит книзу от m. gemellus inferior под нижним краем большой ягодичной мышцы. Волокна мышцы расположены в поперечном направлении от седалищного бугра до crista intertrochanterica бедренной кости. Функция. Вращает бедро кнаружи. (Инн. Rr. musculares plex. sacralis.)

8. M. obturatorius externus, наружная запирательная мышца, начинается от наружной поверхности костей таза по медиальной окружности запирательного отверстия, а также от membrana obturatoria, огибает снизу и сзади капсулу тазобедренного сустава и прикрепляется узким сухожилием к fossa trochanterica и к суставной капсуле.

Функция. Производит вращение бедра кнаружи. (Инн. N. obturatorius.)

 

2. Брюшина: листки, полость, отношение к органам. Брюшина передней брюшной стенки.

Брюшина, peritoneum, представляет замкнутый серозный мешок. Брюшина состоит из двух листков: пристеночного, париетального, peritoneum parietale, и висцерального, peritoneum viscerale. Первый выстилает брюшные стенки, второй покрывает внутренности, образуя их серозный покров на большем или меньшем протяжении. Оба листка тесно соприкасаются друг с другом, между ними находится при невскрытой брюшной полости только узкая щель, называемая полостью брюшины, cavitas peritonei. Париетальная брюшина выстилает непрерывным слоем изнутри переднюю и боковые стенки живота и затем продолжается на диафрагму и заднюю брюшную стенку. Здесь она встречается с внутренностями и, заворачиваясь на последние, непосредственно переходит в покрывающую их висцеральную брюшину. Между брюшиной и стенками живота располагается соединительно­тканный слой- подбрюшинная клетчатка. Брюшина в нижней части передней брюшной стенки образует пять складок, сходящихся к пупку, umbilicus; одна средин­ная непарная, и две парные, эти складки отграничивают на каждой стороне над паховой связкой по две fossae inguinales, имеющие отношение к паховому каналу. Тотчас под медиальной частью паховой связки имеется fossa femoralis, которая соответствует положению внутреннего кольца бедренного канала. Кверху от пупка брюшина переходит с передней брюшной стенки и диафрагмы на диафрагмальную поверхность печени в виде серповидной связки, lig. falciforme hepatis, между двумя листками которой в свободном ее крае за­ложена круглая связка печени, lig. teres hepatis (заросшая пупочная вена).

 

3. Общая и наружная сонные артерии: топография, ветви, области кровоснабжения.

Общая сонная артерия, a. carotis communis справа отходит от truncus brachiocephalicus, слева — самостоятельно от дуги аорты. Общие сонные артерии направляются вверх по сторонам трахеи и пищевода. Правая общая сонная артерия короче левой, так как последняя состоит из двух отделов: грудного и шейного, правая же только из шейного. A carotis communis проходит в trigonum caroticum и на теле подъязычной кости делится на свои конечные a. carotis externa et a. carotis interna. От ствола a. carotis communis отходят мелкие ветви для окружающих сосудов и нервов — vasa vasоrum и vasa nervorum. Наружная сонная артерия, a. carotis externa, снабжает кровью наружные части головы и шеи. От места своего начала наружная сонная артерия поднимается кверху, проходит кнутри от зад­него брюшка m. digastrici и stylohyoideus, прободает околоушную железу и позади шейки мыщелкового отростка нижней челюсти разделяется на свои конечные ветви. Разделены на три группы: Передняя группа обусловлена развитием и расположе­нием органов, снабжаемых артериями этой группы: щитовидной железы и гортани — a. thyroidea superior, языка — a. lingualis и лица — a. facialis. A. thyroidea superior, верхняя артерия щитовидной железы, отходит от наружной сонной артерии, направляется к щитовидной железе. A. lingualis, язычная артерия, отходит на уровне больших рогов подъя­зычной кости, идет вверх через треугольник Пирогова, покрытая m. hyoglossus, и направляется к языку. До вступления в него отдает ветви к подъязычной кости, небным миндалинам и подъязычной железе. Войдя в язык, ствол языч­ной артерии продолжается до кончика языка под названием a. profunda linguae, которая по дороге отдает множественные ветви к спинке языка, rr. dorsales linguae. A. facialis, лицевая артерия, отходит на уровне угла нижней челюсти, проходит кнутри от заднего брюшка m. digastricus и достигает переднего края m. masseter, где она перегибается через край челюсти на лицо. Далее она направляется к медиальному углу глаза, где конечной ветвью анастомозирует с a. dorsalis nasi. Задняя группа. A. occipitalis, затылочная артерия, ложится в борозд­ку на processus mastoideus, появляясь под кожей в области затылка, развет­вляется до темени. На своем пути a. occipitalis дает ряд небольших ветвей: к окружающим мышцам, к ушной раковине, к твердой оболочке мозга в области задней черепной ямки.A. auricularis posterior, задняя ушная артерия, идет позади ушной раковины. Ветви ее распределяются в ушной раковине, в коже и мышцах затылка, а также в барабанной полости. A. sternocleidomastoidea — к одноименной мышце. Средняя группа состоит из остатков артериальных дуг. A. pharyngea ascendens, восходящая глоточная артерия, направляется кверху по стенке глотки, снабжая ее, мягкое нёбо, нёбную миндалину, слухо­вую трубу, барабанную полость и твердую оболочку головного мозгаю A. temporalis superficialis, поверхностная височная артерия, одна из двух конечных ветвей наружной сонной артерии, идет как продолжение ствола a. carotis externa впереди наружного слухового прохода на висок, распола­гаясь под кожей на фасции височной мышцы. Ее конечные ветви, ramus frontalis и ramus parietalis, разветвляются в области темени и виска. По пути она дает ветви к околоушной железе, к латеральной поверхности ушной раковины и к наруж­ному слуховому проходу; часть ветвей идет к задней области лица, к наружному углу глаза. A. maxillaris, верхнечелюстная артерия, ее ствол подразделяют на три отдела: Ветви первого отдела идут вверх к наружному слуховому проходу, в бара­банную полость, куда они проникают через fissura petrotympanica; к твердой оболочке головного мозга — a. meningea media, средняя менингеальная артерия куда она проникает через foramen spinosum, и к нижним зубам, a. alveolaris inferior, нижняя альвеолярная артерия. Послед­няя проходит в нижнюю челюсть через canalis rnandibulae. Снабжает своими ветвями нижние зубы и выходит из него через foramen mentale, получив название a. mentalis, которая разветвляется в коже и мышцах подбородка. Ветви второго отдела идут ко всем жевательным и щечному мускулам, получая соответствующие мышцам названия, а также к слизистой оболочке sinus maxillaris и верхним коренным зубам — аа. alveolares superidres posteridres, задние верхние альвеолярные артерии. Ветви третьего отдела: 1) a. infraorbitalis, подглазничная артерия, входит через fissura orbitalis inferior в глазницу, затем через canalis infraorbitalis выходит на переднюю поверхность верхней челюсти и посылает ветви к ниж­нему веку и к верхней губе и к щеке. Еще в глазнице a. infraorbitalis дает ветви к мышцам глазного яблока; снабжает веточками клык и резцы 2) ветви к нёбу, глотке и слуховой трубе, часть из которых спускается вниз в canalis pala­tinus major, выходит через foramina palatina majus et minores и разветвляется в твердом и мягком нёбе; 3) a. sphenopalatina, клиновидно-нёбная артерия, проникает через одноименное отверстие в носовую полость, давая ветви к латеральной стенке ее и к перегородке.

 

4. Шейное сплетение

Шейное сплетение, plexus cervicalis, образуется передними ветвями четырех верхних шейных нервов (С1-C4), которые соединяются между собой тремя дугообразными петлями и располагаются сбоку поперечных отростков между m. scalenus medius, m. levator scapulae, m. splenius cervicis, с латеральной стороны, анастомозируя с n. accessorius, n. hypoglossus и truncus sympathicus. Спереди сплетение прикрыто m. sternocleidomastoideus. Ветви, отходящие от сплетения, разделяются на кожные, мышечные и смешанные. Кожные ветви. 1. N. occipitalis minor к коже латеральной части затылочной области. 2. N. auricularis magnus иннервирует ушную раковину и наружный слуховой проход. 3. N. transversus colli отходит у середины заднего края m. sternocleidomastoideus и, обогнув задний край грудино-ключично-сосцевидной мышцы, идет кпереди и снабжает кожу шеи. 4. Nn. supraclaviculares спускаются в кожу над большой грудной и дельтовидной мышцами. Мышечные ветви. 1. К mm. recti capitis anterior et lateralis, mm. longi capitis et colli, mm. scaleni, m. levator scapulae и, наконец, к mm. intertransversarii anteriores. 2. Radix inferior ansae cervicalis проходит спереди от v. jugularis interna под грудино-ключично-сосцевидной мышцей и соединяется с radix superior, отходящим от n. hypoglossus, образуя вместе с этой ветвью шейную петлю, ansa cervicalis. Волокна шейного сплетения иннервируют m. sternohyoideus, m. sternothyroideus и m. omohyoideus. 3. Ветви к m. sternocleidomastoideus и m. trapezius принимающие участие в иннервации этих мышц вместе с n. accessorius. Смешанные ветви. N. phrenicus - диафрагмальный нерв спускается по m. scalenus anterior вниз в грудную полость, куда проходит между подключичной артерией и веной. Далее правый n. phrenicus спускается почти вертикально впереди корня npaвого легкого и идет по боковой поверхности перикарда, к диафрагме. Левый n. phrenicus пересекает переднюю поверхность дуги аорты и впереди корня левого легкого проходит по левой боковой поверхности перикарда к диафрагме. Оба нерва идут в переднем средостении между перикардом и плеврой. N. phrenicus иннервирует диафрагму, чувствительные ветви он дает к плевре и перикарду

 


Date: 2015-09-24; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию