Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Узедом – остров по имени солнце





Солнечный Узедом давно пользуется популярностью у туристов

Километра пляжей с песком, который славится на всем Балтийском побережье – он мягкий, что сахарная пудра. Одного этого с лихвой хватило бы, чтобы объяснить популярность немецкого острова Узедома среди туристов. Каждый год на острове фиксируют полтора миллиона туристических ночевок. Но помимо пляжей есть на острове и другие богатства. Какие – выяснила Germania-online.

Узедом – второй по величине после Рюгена и самый солнечный остров Германии. В среднем в году солнце светит здесь 1917 часов, за что Узедом называют Островом солнца. Восточная территория острова – владения Польши, основная же часть принадлежит федеральной земле Мекленбург-Передняя Померания. За чудные пейзажи его называют "немецкой Швейцарией": песчаные дюны, прозрачные озера, буковые леса, зеленые луга. И затейливые цветники – гордость добросовестных немецких хозяюшек.

Хочешь не хочешь, с Узедома непременно приедешь красивым и здоровым. Потому что остров завоевал негласное звание велнесс-столицы Германии. Сертифицированных оздоровительных центров на острове рекордное количество, а все их предложения и не перечесть. Аюверда, биоэнергия, рейки, остеопатия, шиатсу, талассо- и классическая физиотерапия – вот лишь малая толика того, что предлагают на Узедоме врачеватели тел и душ.

По совместительству Узедом считается и главным центром немецкого нудизма. Поклонники знаменитой культуры FKK (Freie Körperkultur) еще во времена ГДР превратили песчаные пляжи в настоящий рай для любителей отдыха "ню". Правда, что немцам по душе, то приводит в негодование их польских соседей. Дело в том, что в 2007 году на пляжном участке ликвидировали пограничные ограждения и сделали проход свободным для пешеходов. Традиционным в своих взглядах польским католикам не по душе обилие столь раскрепощенных отдыхающих, и они требуют запретить нудистские пляжи.

В туристических проспектах Узедом называют "фешенебельным курортом", но это не совсем так. Здесь есть возможности для отдыха на любой кошелек. Кому-то захочется остановиться в люксовом отеле, а кто-то предпочтет заночевать на специально оборудованном кемпинге. Зато морем и солнцем все насладятся в равной степени. Для авантюристов и романтиков есть на острове необычный дизайнерский отель, устроенный в старом 22-метровом маяке. Номера в нем круглые, кровати – тоже, потолки – высотой 8 метров, а завтрак утром сервируют на лестнице.

А для любителей прекрасного есть на острове и нечто совершенно особое – самая крупная в Европе ферма бабочек. Здесь на пяти тысячах квадратных метрах обитают красавицы со всех концов света. Еще стоит зайти в уникальный музей ракушек, в котором собрано около 3 тысяч экспонатов: как ракушек, так и улиток, кораллов, жемчужин, янтаря и других морских сокровищ. Впечатляет самая большая ракушка коллекции: ее длина 75 см, а вес – 95 кг.

Узедом – остров фестивалей, и затишья на нем не бывает. Музыкальный фестиваль сменяется Фестивалем Порта, за ним наступает через Фестиваля Пляжа, следом гремит Морской Фестиваль. Особенно знаменит фестиваль Винета, который представляет собой шоу с оригинальным сценарием, экзотической музыкой и спецэффектами. А дважды в год, в апреле и сентябре, на Узедоме проходит важное событие фешн-индустрии – модный показ Heringsdorf Goes Fashion.

Еще сто лет назад на остров приезжало много именитых гостей. Все прелести отдыха на Узедоме оценил в свое время кайзер Вильгельм II: он спасался на острове от летнего зноя. Сохранилась вилла, в которой в интимной обстановке правителя принимала одна из любовниц – официально это называлось "чаепитием". В другой вилле исполнял свои вальсы Иоганн Штраус, а по-соседству останавливался измученный болезнью Максим Горький, приезжавший на Узедом подправить здоровье. Влюблен в остров был немецкий сатирик Курт Тухольский, бывавший здесь с самого детства. Привлекает Узедом знаменитостей и сегодня. И даже вдохновляет: скандально знаменитый режиссер Роман Полански, например, снимал на острове свой фильм "Призрак".

Добираться до Узедома удобнее всего на поезде. В летний сезон Deutsche Bahn пускает до острова специальные экспрессы. Поезд едет до вокзала Цюссов (Züssow), где нужно пересесть на местную электричку Usedomer Bäderbahn (UBB). На машине нужно ехать по автобану А20 до моста Wolgaster Peenebrücke и потом в северном направлении по В 111 или до моста Zecheriner Brücke, а потом в южном направлении по В 110.

01.07.2011

 

Date: 2015-09-24; view: 655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию