Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Понятие и характеристика международных перевозок грузов и пассажиров. Международные кредитные и расчетные отношения





1. Юридическое определение международных перевозок. Международные договоры и внутреннее законодательство. Договор международной перевозки. Ответственность перевозчика.

2. Международные морские перевозки. Международные морские перевозки грузов по чартеру и коносаменту. Коллизионное регулирование международных перевозок в Кодексе торгового мореплавания РФ 1999 г. Ответственность перевозчика.

3. Международные воздушные перевозки. Договор международной воздушной перевозки. Ответственность перевозчика.

4. Международные автомобильные перевозки. Договор международной автомобильной перевозки. Ответственность перевозчика. Перевозка грузов с применением книжки МДП.

5. Международные железнодорожные перевозки. Условия перевозок. Ответственность железных дорог. Применение Соглашения международном грузовом сообщении 1950 г. (СМГС) и Соглашения о международных железнодорожных перевозках грузов 1980 г. (КОТИФ).

6. Международная смешанная перевозка. Договор международной смешанной перевозки. Ответственность оператора смешанной перевозки.

7.Виды кредитных и расчетных отношений в международном торговом обороте.

8.Формы расчетов в международном торговом обороте.

9.Банковские гарантии в международном торговом обороте.

10.Кредитные и расчетные отношения в международном торговом обороте и Интернет.

11.Вексель и чек в международном частном праве. Коллизионные вопросы векселя и чека.

12.Валютные отношения в международном частном праве. Вопрос о международном частном валютном праве.

13.Основные принципы валютного права России. Международные договоры России по вопросам валютных отношений.

14.Международные неторговые расчеты.

15.Защита денежных обязательств от валютных рисков в международном гражданском и торговом обороте.

16.Использование иностранными субъектами права рублей на территории России.

 

Основная литература:

1. Гетьман-Павлова И. В. Международное частное право. Краткий курс лекций 3-е изд., перераб. и доп. - Москва: ЮРАЙТ, 2012.

2. Тихиня В. Г. Международное частное право. Ответы на экзаменационные вопросы. 6-е издание 6-е изд. - Минск: ТетраСистемс, 2010.

3. Мартенс Ф. Ф. Современное международное право цивилизованных народов. В 2-х томах. Том 2 - Москва: Зерцало-М, 2008.

 

Специальная литература:

1. Статья: Сравнительно-правовая характеристика преддоговорной ответственности (Подшивалов Т.П.) ("Международное публичное и частное право", 2011, N 6)

2. Статья: Международно-правовое регулирование строительства морских трубопроводов на континентальном шельфе (Захарова Д.И.) ("Международное публичное и частное право", 2011, N 6)

3. Статья: Миротворческая доктрина ООН и проблема применения силы в международном праве (Сазонова К.Л.) ("Международное публичное и частное право", 2011, N 6)

4. Статья: Некоторые вопросы правового регулирования договора франчайзинга в Республике Казахстан и Российской Федерации (Хамзин У.М.) ("Международное публичное и частное право", 2011, N 6)

5. Статья: Понятие локально-правового регулирования, его функциональная роль и место в общем механизме правового регулирования наемного труда (Ганиев Т.М. оглы) ("Международное публичное и частное право", 2011, N 6)

Нормативно-правовые акты:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 30.06.2008)

2. "Таможенный кодекс Российской Федерации (утв. ВС РФ 18.06.1993 N 5221-1)(ред. от 26.06.2008)

3. "Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 07.11.2011, с изм. от 21.11.2011)

4. "Кодекс внутреннего водного транспорта Российской Федерации" от 07.03.2001 N 24-ФЗ (ред. от 07.11.2011)

 

 

Организация самостоятельной работы:

- правильно использовать рекомендованную литературу по вопросам семинарского занятия;

- подготовить конспект обзора научных работ и публикаций по теме;

- использовать компьютерную базу данных по теме семинарского занятия;

- обратить внимание на наиболее сложные вопросы темы занятия по рекомендации преподавателя;

- проанализировать нормативно-правовую базу по вопросам темы занятия;

- подготовить реферативное сообщение по вопросам темы практического занятия (по указанию преподавателя)

- по согласованию с преподавателем студент самостоятельно может выбрать инновационную форму организации самостоятельной работы

 

Date: 2015-09-24; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию