Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Право собственности в международном частном праве. Внешнеэкономические сделки в международном частном праве





1. Общие положения института права собственности. Коллизионные вопросы права собственности. Проблема квалификации юридических понятий. Закон места нахождения вещи (lex rei sitae).

Случаи ограничения применения lex rei sitae. Применение других коллизионных привязок к отношениям собственности.

2. Правовые основы национализации иностранной собственности. Вопросы компенсации. Экстерриториальное действие законов о национализации.

3. Коллизионно-правовое регулирование отношений собственности в законодательстве России и других государств. Правовой режим собственности РФ, российских граждан и организаций за рубежом.

4. Правовой режим культурных ценностей в МЧП.

1. Внешнеэкономическая деятельность как предмет правового регулирования. Внешняя торговля и другие виды внешнеэкономической деятельности. Система правового регулирования внешнеэкономической деятельности в России.

2. Понятие, особенности и виды внешнеэкономических сделок. Особенности правового регулирования внешнеэкономических сделок в Российской Федерации. Форма внешнеэкономической сделки. Императивные нормы российского права.

3. Международно-правовое регулирование внешнеэкономических сделок. Универсальные международные конвенции: Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 г., Конвенция о праве, применимом к договорам международной купли-продажи товаров 1986 г., Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 г.

4. Применимое право к внешнеэкономическим сделкам. Обязательственный статут. Пределы автономии воли сторон.

5. Неправовые средства регулирования международных торговых отношений. Международные правила толкования торговых терминов (ИНКОТЕРМС 2000); международные торговые обычаи и обыкновения, типовые договоры, общие условия поставок, принципы международных коммерческих контрактов УНИДРУА 1994 г. Концепция Lex mercatoria.

6. Коллизионные вопросы представительства и доверенности.

7. Международные коммерческие контракты. Договор международной купли-продажи товаров: понятие, форма, содержание и структура, порядок заключения, основные условия. Договор международного финансового лизинга. Договор международного факторинга. Договор международного франчайзинга.

 

Основная литература:

1. Кузьмин А. С. Международное частное право. Курс интенсивной подготовки - Минск: ТетраСистемс, 2009.

2. Международное частное право. Конспект лекций. Учебное пособие - Москва: А-Приор, 2010.

3. Ерпылева Н. Ю. Международное частное право. Учебник - Москва: ЮРАЙТ, 2011.

 

Специальная литература:

1. "Международное частное транспортное право. Анализ норм международного и российского транспортного права: Учебное пособие" (Холопов К.В.) ("Статут", 2010)

2. Статья: Коллизионно-правовое регулирование ответственности по обязательствам из причинения вреда в международном частном праве (Александрина М.А.) ("Международное публичное и частное право", 2010, N 6)

3. Статья: Конституционное правосудие в международном частном праве: постановка вопроса (Кальяк А.М.) ("Журнал конституционного правосудия", 2010, N 5)

4. Статья: Критерии и условия реализации международных средств защиты частного права (Степин А.Б.) ("Современное право", 2011, N 12)

5. Статья: Критерии и условия реализации международных средств защиты частного права (Степин А.Б.) ("Современное право", 2011, N 12)

6. Статья: Сделки, противоречащие публичному порядку и добрым нравам в праве зарубежных государств и международном частном праве (Федчук Д.В.) ("Общество и право", 2010, N 3)

7. Статья: Проект создания административной палаты Европейского суда по правам человека (Безбородов Ю.С., Каримов Д.А., Белозеров М.А.) ("Международное публичное и частное право", 2011, N 6)

 

Нормативно-правовые акты:

1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ(ред. от 08.12.2011)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.01.2012)

2. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. от 06.12.2011)

3. Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ(ред. от 30.06.2008)

4. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ(ред. от 12.12.2011)(с изм. и доп., вступающими в силу с 06.01.2012)

5. Федеральный закон от 09.07.1999 N 160-ФЗ (ред. от 06.12.2011) "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступающими в силу с 18.12.2011)

 

Организация самостоятельной работы:

- правильно использовать рекомендованную литературу по вопросам семинарского занятия;

- подготовить конспект обзора научных работ и публикаций по теме;

- использовать компьютерную базу данных по теме семинарского занятия;

- обратить внимание на наиболее сложные вопросы темы занятия по рекомендации преподавателя;

- проанализировать нормативно-правовую базу по вопросам темы занятия;

- подготовить реферативное сообщение по вопросам темы практического занятия (по указанию преподавателя)

- по согласованию с преподавателем студент самостоятельно может выбрать инновационную форму организации самостоятельной работы

 

 

Date: 2015-09-24; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию