Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Л. Пастер - основоположник микробиологии как науки. Влияние работ Пастера на развитие медицинской микробиологии





ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ ПО МЕДИЦИНСКОЙ МИКРОБИОЛОГИИ

 

I. История развития микробиологии. Морфология микроорганизмов.

 

Л. Пастер - основоположник микробиологии как науки. Влияние работ Пастера на развитие медицинской микробиологии.

Важнейшие открытия в микробиологии принадлежат французскому ученому Луи Пастеру (1822—1895). Приро­да щедро одарила этого чело­века. Химик по образованию, Л. Пастер имел степени бака­лавра математических наук и литературы, обладал талан­том художника-портретиста. Все это помогало ему в науч­ной деятельности.

Пастер заложил основы нового направления в микро­биологии — физиологическо­го, доказав роль микроорга­низмов как возбудителей

многих биохимических процессов и заболеваний человека и животных.

После установления причин брожения вина сферой инте­ресов ученого становятся микроорганизмы. Он показал, что каждый тип брожения (спиртовое, молочнокислое и др.) име­ет своих возбудителей. Им открыто явление анаэробиоза, оп­ровергнута возможность самопроизвольного зарождения жи­вого, доказана микробная природа процессов гниения, введе­но в практику микробиологии множество методов исследова­ния.

Изучение Л. Пастером возбудителей заболеваний началось с работы с насекомыми. Он установил, что причиной гибели шелковичных червей являются микроорганизмы и для предот­вращения заболеваний необходимы профилактические меры. Открытие инфекционных болезней у насекомых послужило базой для разработки в дальнейшем биологических методов борьбы с вредителями сельскохозяйственных растений.

Пастера по праву считают создателем медицинской микро­биологии. Им открыта причина «родильной горячки», уносив­шей жизни рожениц; заложены основы асептики, антисепти­ки, дезинфекции. Разработаны принципы аттенуации (ослаб­ления вирулентности) патогенных штаммов микроорганизмов, что легло в основу иммунопрофилактики инфекционных бо­лезней. В его лаборатории были впервые приготовлены живые аттенуированные вакцины для профилактики холеры кур, краснухи свиней, сибирской язвы у животных.

Имя Луи Пастера стало известно во всем мире после создания вакцины против бешен­ства, спасшей жизни сотням людей, укушенных больными животными. Несмотря на ус­пехи, путь Пастера в науке был трудным и требовал не­вероятного трудолюбия и му­жества. Преодолев все, Пастер заслужил признание. В 1888 г. на народные средства, собранные по подписке в разных странах, в Париже был построен научно-иссле­довательский институт, пер­вым директором которого стал Л. Пастер. Сейчас этот институт носит имя великого ученого. Уважение к заслугам и личности Луи Пастера луч­ше всего выражено в надписи на памятной медали, вручен­ной ему 22 декабря 1892 г.: «Пастеру в день его семидесятиле­тия — благодарные наука и человечество». Во всем мире име­нем великого французского исследователя названы научные и лечебные учреждения.

2. Работы Р. Коха и их значение в практической микробиологии и инфекционной патологии.
Прогрессу медицинской микробиологии способствовали открытия немецкого врача Роберта Коха (1843—1910). Разра­ботанные в его лаборатории плотные питательные среды, спо­собы окрашивания препаратов анилиновыми красителями, выделения чистых культур, а также микрофотографирования вывели микробиологию на новый методический уровень.

Основной целью исследований Р. Коха стало изучение па­тогенных микроорганизмов. В 1876 г. был опубликован его труд о сибирской язве, содержащий новые представления об этиологии и профилактике этого опасного заболевания. 24 марта 1882 г. Р. Кох сообщил об открытии возбудителя ту­беркулеза, а годом позже — о выделении чистой культуры хо­лерного вибриона. Несмотря на то что в настоящее время воз­будитель туберкулеза называется Mycobacterium tuberculosis, a холерный вибрион — Vibrio cholerae, они известны во всем мире как «палочка Коха» и «вибрион Коха». В 1905 г. Р. Кох был удостоен Нобелевской премии за открытия в области ме­дицины.

Date: 2015-09-22; view: 4556; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию