Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества видеокурсов в процессе обучения





 

1. Видеокурсы и видеоуроки это наиболее быстрый и легкий способ обучения. Если это видеоурок записанный с экрана монитора, то вы просто повторяете увиденное, при таком подходе у вас нет никакой возможности упустить, хоть что-то, и при этом вы получаете также все необходимые пояснения. Если же это видеоурок записанные в формате видеолекции, то вы получаете как вербальную информацию, так и невербальную, так и все наглядные материалы. Большинство видеокурсов имеют как раз формат видеоуроков записанных с экрана монитора.

2. Видеокурсы, как правило, четко систематизированы, любая информация которую вы уже изучили, но которую вы забыли, может быть легко найдена, быстрее и проще, чем даже в обычной книге. Видеокурсы как правило разбиты на отдельные части, которые в свою очередь разбиты на отдельные видеоуроки. А каждый видеоурок, в свою очередь, рассматривает отдельную тему.

3. Создатели видеокурсов, в большинстве случаев, полностью описывают весь цикл создания, если вам, например, нужно создать свой сайт, то вам нет необходимости искать информацию о том, как разместить свой сайт в сети, что для этого нужно, как перенести сайт со своего компьютера, вы увидите то, как это делает создатель видеокурса и просто повторите за ним. Именно этой информационной полноты так не хватает современным книгам и обучающим платным курсам.

4. Пошаговость и четкие указания к действиям. Это отличительная черта практически всех обучающих видеокурсов и отдельных видеоуроков. Авторы делают всё шаг, за шагом. В своих видеоуроках дают готовые алгоритмы к действию.

5. Наглядность готовых примеров создания. Даже на такой казалось бы, нечеткой стадии обучение как обсуждение теоретического материала, авторы видеоуроков обычно дают пошаговые алгоритмы объясняющие теорию на простых и наглядных примерах. А практические реализации это и есть пошаговое создание более сложных примеров.

Одним из важнейших факторов успеха компании в современном бизнесе является способность постоянно повышать квалификацию своих сотрудников. Опыт показывает, что дистанционное обучение особенно актуально для крупных предприятий и корпораций.

Рассмотрим основные преимущества, которые могут сделать выбор дистанционной формы обучения более предпочтительным, чем традиционной очной формы.

1. Контроль

За счет интеграции системы дистанционного обучения с корпоративной информационной системой руководители или сотрудники кадровой службы постоянно имеют реальную и объективную оценку знаний персонала. Ход обучения и его результаты могут быть доступны и самому обучающемуся. Обширные средства контроля учебного процесса позволяют создавать различные механизмы оценки знаний и навыков сотрудников.

Для проверки знаний могут быть разработаны тесты и упражнения, преследующие различные учебные цели: самопроверка, оценка степени усвоения знаний, оценка начальных и конечных знаний, подготовка к сертификационным экзаменам и т.п.

2. Практическая направленность

Дистанционное обучение наиболее эффективно для формирования навыков работы, то есть оно имеет практическую направленность. Применение дистанционной формы при обучении навыкам напоминает тренинг в очном обучении.

Тренинг способен во много раз повысить эффективность учебного процесса, так как направлен на выработку практических навыков. Это связано как раз с самостоятельной работой с материалом. Как известно, на очных лекциях в среднем слушатели усваивают не больше 20%, если просто слушают, и не больше 40%, если записывают. Дистанционные курсы позволяют на 60% процентов повысить эффективность обучения благодаря возможности на практике отработать полученные знания.

3. Непрерывность и индивидуальность

Дистанционная форма обучения позволяет проводить подготовку и переподготовку персонала без отрыва от производственной деятельности --например, в свободное от работы время или в специально выделенное на обучение время в течение рабочего дня. Обучение сотрудников может быть организовано по индивидуальным программам без привлечения дополнительных сил со стороны инструктора.

4. Оперативность

Использование дистанционной формы обучения позволяет избежать устаревания знаний и потери квалификации специалистами компании, что важно в условиях динамично меняющихся технологий. Благодаря соответствию материалов для дистанционного обучения единым международным стандартам, а также остутствию накладных расходов на тиражирование дистанционных курсов, изменение и обновление учебных материалов может быть произведено оперативно, что позволит быстро отреагировать на изменения функций, выполняемых целевой аудиторией.

5. Географическое распределение целевой аудитории

При использовании традиционных методов обучения географическое распределение целевой аудитории значительно затрудняет процесс подготовки персонала. Дистанционная форма обучения позволяет проводить централизованную подготовку кадров во всех филиалах компании, независимо от удаленности от головного офиса и от учебного центра.

Таким образом, дистанционное обучение известно с давних времен и, по сути, интернационально. К этой форме стремятся в своем развитии на базе новых информационных технологий все существующие формы обучения – очная, заочная и экстернат.

Date: 2015-09-24; view: 753; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию