Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Случай с женщиной, которая не могла ходить





"Дорогой доктор Мольц, позвольте мне выразить глубочайшее чувство благодарности вам и вашей книге "Психокибернетика"…". С такими словами обращаются в офис доктора Мольца тысячи благодарных людей, которых жизнь так или иначе свела с принципами психокибернетики. Однако это письмо заслуживает особого внимания, так как в нем рассказывается поразительная история…

То, что я хочу вам рассказать, является очень личным и глубоко эмоциональным. Когда я думаю о том, как простая книга могла изменить всю мою жизнь, меня охватывает такое чувство восхищения, что я не могу не поделиться с вами, очень надеясь при этом, что мой рассказ поможет другим людям. Я родилась 1 октября 1924 года совершенно здоровым ребенком в небольшом городке Провиденсе, штат Кентукки. До десяти лет все было нормально, а потом меня неожиданно поразил страшный недуг - мышечная дистрофия. И до сих пор помню, как осмотревший меня доктор тихо шепнул родителям, что они должны забрать меня из школы, так как я вряд ли проживу больше года. С тех пор меня все время преследовал панический страх перед будущим. А состояние мое продолжало ухудшаться с каждым днем. Я стала спотыкаться на ровном месте, с трудом выполнять даже самые простые движения, не могла поднять руки и в конце концов даже перестала ходить. Так начался мой мученический путь длиной в двадцать лет, не оставлявший мне абсолютно никаких надежд на улучшение. Словом, я была обречена в лучшем случае на пожизненную инвалидность. Много лет я провела на больничной койке и испытала на себе самые разнообразные медицинские препараты и приспособления. В конце концов специально для меня были сделаны особые ботинки со стальными пластинами, которые позволят мне передвигаться, хотя и с большим трудом. Однако все мое тело было настолько слабым и бессильным, что об активной жизни и речи быть не могло. Все то, что другие люди делали с необыкновенной легкостью, для меня было недостижимой проблемой. И все же, несмотря на все эти трудности, мне удалось закончить колледж и получить неплохое образование. Когда мне исполнилось двадцать пять лет, мне сказали, что я должна перенести еще одну операцию на обеих лодыжках, чтобы не остаться на всю жизнь прикованной к инвалидной коляске. После этой болезненной и очень тяжелой операции мне снова пришлось учить 429ся ходить, опираясь на специальные костыли и другие приспособления. Судя по последствиям, все прошло успешно, и я потихоньку стала возвращаться к нормальной жизни. Однако в моем сознании остались представления о прошлой неспособности к обычной жизни, и это досаждало мне не меньше, чем физическая ущербность. Со временем это превратилось в навязчивую идею, от которой я никак не могла избавиться. Я презирала себя, не верила в свои силы и чрезвычайно низко оценивала свои способности. В конце концов я почти полностью утратила смысл жизни и не видела перед собой никаких целей, которые могли бы оправдать мое несчастное существование.

Здесь мы прервемся на одну минутку, чтобы сделать одно очень важное замечание: совершенно не важно, как и при каких обстоятельствах человек теряет веру в себя, смысл жизни и начинает концентрировать внимание на своем ничтожестве. Такое случается с десятками тысяч людей и в самых неожиданных проявлениях. При этом вовсе не требуется иметь какой-либо физический недостаток, чтобы с головой окунуться в эту гнетущую эмоциональную атмосферу. Однако выход из этого сумрачного состояния всегда только один, и он не зависит от первоначальных причин этой беды. Но вернемся к письму.

Моя семья и доброжелательно настроенные друзья всячески старались помочь. Они приносили огромное количество самых разнообразных буклетов, книг и исследований по философии и психологии. Я изучила все философские течения от буддизма до трансцендентальной медитации и даже попыталась постичь основы древних вед. Однажды в книжном магазине я совершенно случайно увидела книгу под названием "Психокибернетика". Название сразу же привлекло мое внимание, а продавец сказала, что это одна из самых умных и интересных книг в ее магазине. Этого было вполне достаточно, чтобы я тут же купила ее. И я не ошиблась в своем выборе. Книга действительно оказалась настолько интересной, что я прочитала ее на одном дыхании. Впервые в жизни я стала понимать внутренние пружины своего поведения. Когда книга была прочитана, я решила, что непременно должна познакомиться с автором. Правда, я не знала, как это сделать и состоится ли вообще такая встреча, но я твердо решила выразить доктору Мольцу свою признательность. С тех пор в течение многих лет "Психокибернетика" была моим главным руководством к конкретным действиям. Мне удалось нейтрализовать все негативные самоощущения и выработать в себе чувство победы. То, что другие люди сейчас воспринимают как чудо, для меня стало повседневной практикой по улучшению самовосприятия. Я стала чем-то вроде медицинского феномена. Все доктора, которые осматривали меня в последнее время, в один голос утверждали, что у меня нет абсолютно никаких физических возможностей для самостоятельного передвижения. С точки зрения современной медицины не было никаких логических объяснений того, что я могла ходить. А недавно на Международном конгрессе "Дистрикт-4" меня даже назвали "Нетрудоспособной профессиональной женщиной года". Эта награда присуждается и финансируется Президентским комитетом по занятости среди нетрудоспособного населения. А чуть позже меня назначили членом подкомитета в администрации губернатора по информации и общественным связям по проблемам занятости среди нетрудоспособного населения штата Флорида.

Во время своей работы на телевидении я имела прекрасную возможность познакомиться со многими известными личностями, среди которых были и вы, доктор Мольц. Благодаря вам я наконец-то узнала, что значит интересная, полноценная и счастливая жизнь.

Джин Сандерс

Джин и ее муж Питер стали хорошими друзьями Макса и Энн Мольц. "Рано или поздно, - писал о ней доктор Мольц, - каждый человек неизбежно сталкивается с какой-то катастрофой или жизненной трагедией. И тогда перед ним встает нелегкий выбор: либо подняться над этим несчастьем и, приложив титанические усилия, все-таки преодолеть его, либо прекратить сопротивление и сдаться. Как удается Джин Сандерс ходить и даже управлять автомобилем, не имея для этого никаких физических возможностей и сил, если верить светилам медицинской науки? Все это происходит потому, что у нее нашлось достаточно внутренних сил и скрытых потенций самовосприятия, которые не обнаруживаются простыми медицинскими средствами и обыкновенными методиками". Любопытно, что Джин Сандерс назвала "Психокибернетику" руководством к действию. В отличие от многих философских сочинений и самых разнообразных книг по самосовершенствованию "Психокибернетика" побуждает не только к определенному типу мысли, но и к определенному типу действия. И это чрезвычайно важное отличие, так как вполне осязаемые результаты появляются прежде всего в ходе конструктивных действий, а не только мыслей и желаний. Доктор Мольц часто рассказывал историю о человеке, который каждый божий день проводил в уединенном месте, в тихой и спокойной комнате, с закрытыми глазами, живо представляя себе такие события, как, например, крупный выигрыш в лотерею или получение должности исполнительного директора в крупной корпорации, который управляет своими делами из офиса в центре Манхэттена или наслаждается жизнью с прекрасной женщиной на побережье солнечного тропического острова. Этот человек экспериментировал с визуализацией день за днем, месяц за месяцем к течение нескольких лет, а потом плюнул на все, разочаровался и стал говорить всем своим друзьям, что все эти инструкции по самосовершенствованию не стоят выеденного яйца и вообще чушь собачья. А вся проблема заключалась в том, что этот парень никогда в жизни не покупал лотерейные билеты, никогда не претендовал на более высокую должность и даже никогда не приглашал симпатичных девушек пообедать с ним! Психокибернетика может оказаться совершенно бесполезной, если ее только прочитать, а потом положить на пыльную книжную полку. Но если ее использовать по назначению, с определенной целью и соответствующей настойчивостью, то есть так, как это сделала Джин Сандерс, то она непременно сделает вас свободным, а вашу жизнь более полноценной и счастливой.

Date: 2015-09-24; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию